Новости Оскола » Blog Archives » Центнер денег и моральные ценности
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Центнер денег и моральные ценности

17.07.2015

Почему-то вспоминается незамысловатый анекдот советских времён.
— Давайте поговорим о прекрасном. У вас есть вши?
— Нет!
— Прекрасно…

Это я к чему? К тому, что прочитала новость, в которой, как говорится, прекрасно всё: «В рамках краевого фестиваля ‘‘Веселый коровяк’’ в селе Крылово Пермского края пройдут гонки на мотоблоках и садовых тачках, а также конкурс по метанию коровьих лепёшек на дальность. Мероприятие проходит при поддержке краевого министерства культуры.

Глава ведомства Игорь Гладнев лично возглавит делегацию на это мероприятие. Организаторы праздника’’Веселый коровяк’’ ставят перед собой следующие цели: содействовать возрождению российской деревни, ее традициям, уважению к ее истокам, популяризировать богатейшее культурное наследие Пермского края».

Ну, действительно, можно ли представить себе что-либо более духоподъёмное и возрождающее, чем метание коровьих лепёшек? Их, кстати, начали копить загодя, три месяца назад. «Сейчас заготовлено три полных ящика из-под телевизоров, по одному на женскую и мужскую команду, и одна запасная», — сообщают организаторы.   Я-то, наивная, всегда считала, что «кидаться какашками» — это не более, чем метафора. А оно вона как, оказывается.

Веселились на прошлой неделе не только труженики села, но и мои обожаемые депутаты Госдумы. Они твёрдо намерены поддержать предложение ФСБ помочь чиновникам засекретить свою недвижимость. Со следующего года сведения о владельцах недвижимости, самолетов и яхт можно будет получить только с их согласия. Пока ещё сведения из Единого госреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются общедоступными и предоставляются по запросам любых лиц. А со следующего года будет так: приходит журналист к чиновнику, говорит: «А расскажите-ка про свою яхту». А тот — морду тяпочкой: «Кака така яхта? Первый раз слышу!» И ведь не докажет никто, гуляй нога по коридору, обогащайся, сколько влезет!

Хотя в такой конкретной ситуации богатеньким буратинам опасаться нечего. Можно смело отвечать: так, мол, и так, в едином порыве выполняю поручение незабвенного премьер-министра. Он ведь намедни опять «отлил в граните»: «Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил представить в правительство предложения по созданию благоприятных условий для развития яхтинга в прибрежных зонах России», — сообщает сайт правительства. Ну? Вы поняли: вон чего нам всем для полного счастья до сих пор не хватало! А вот как во исполнение премьерских мечтаний яхтинг у нас разовьётся во весь рост – будет всем счастье.

Хотя с богатенькими редко, но конфузы тоже случаются. Не у всех прокатывает. На прошлой неделе ФСБшники  одного депутата накрыли. У кого что при обысках находят – ручку там, с бриллиантами, чемоданы с драгоценностями.  А вот у депутата Государственной думы  партии «Справедливая Россия» от Дагестана, Ставропольского края и Чеченской Республики Алексея Лысякова изъяли центнер… долларов. Да-да именно 100 килограммов проклятых вражеских денег хранил «слуга народа» в головном офисе петербургского «Сити Инвест Банка».  Но это  в килограммах сумма такая внушительная. В пересчёте на купюры – жалкие 7 миллионов долларов. По сравнению, например,  с Сердюковскими миллиардами – наплевать и растереть, не правда ли? И всё-таки, откуда у депутата с официальным годовым доходом в 4 млн рублей такие деньги, еще предстоит выяснить следствию. Г-н Лысяков известен тем, что является автором законопроекта о финансировании абортов мужчинами. Он также написал статьи «Морально-нравственные ценности должны главенствовать и в Интернете», «В борьбе с алкоголизмом полумер быть не должно».

Блестящая иллюстрация «морально-нравственных ценностей», не находите?

Ваша Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.