Новости Оскола » Blog Archives » В городе началась работа по замене старых труб
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В городе началась работа по замене старых труб

17.07.2015

Почти месяц сотрудники МУП «Водоканал» будут менять старое оборудование

14 июля в администрации округа прошла пресс-конференция, посвященная отключению холодной воды в северо-восточной части Старого Оскола. В ходе встречи генеральный директор «Водоканала» Сергей Валяев рассказал журналистам о критической ситуации, связанной с износом сетей.

— Износ водопроводных труб составляет 46-47 процентов, канализации – более 60. Ситуация критическая. Мы устраняем по десятку порывов в неделю,  — пояснил Валяев.

Много претензий поступало в «Водоканал» от старооскольцев. Люди жаловались, что сотрудники предприятия больше недели не ремонтируют порыв на перекрестке микрорайонов Жукова-Олимпийский-Королева-Солнечный у кафе «Евразия». Кстати, и к нам в редакцию было немало звонков по этому поводу.

IMG_3393

Как сообщил Валяев, его сотрудники не бездействовали. За последние две недели они устраняли более серьезные для города порывы и готовились к ремонту труб у «Евразии».

— Сеть в этом месте проходит под дорогой и трамвайными рельсами. Это очень усложняет задачу. Для того чтобы отремонтировать этот участок водопровода, нам придется заменить около 100 метров труб под дорожным покрытием,  — рассказал Сергей Егорович.

Работы начали проводить в несколько этапов. Первый начался 14 июля, в 19 часов. С этого времени от холодной воды была отключена большая часть нового города и прилегающий к ней частный сектор. Сергей Егорович пообещал, что подача холодной воды возобновится 15 июля, в 11.30. Для этого сотрудники МУП «Водоканал» будут вести ремонтные работы всю ночь. Задвижки, которыми можно бы было отключить только часть микрорайонов, в плачевном состоянии. Их не меняли около 30 лет, они не работают, и уменьшить территорию отключения нельзя.

— Для того чтобы люди не остались без воды, мы еще в воскресенье разослали информацию об отключении по управляющим компаниям. Они должны были оповестить всех жителей заранее, — заверил журналистов генеральный директор.
Через несколько дней белгородскими специалистами будет производиться прокол под водопровод. Сегодня это одна из самых безопасных процедур по ремонту. В это время отключать воду не будут. Дорога тоже не пострадает, как и трамвайные пути. На движении транспорта работы не отразятся. Возможно, будет ограничено движение по одной полосе со стороны кафе «Евразия». Затем установят семь новых задвижек, и последующие отключения воды будут затрагивать все меньше и меньше районов города.

Все работы планируют завершить к первой декаде августа. Столь масштабный проект обойдется МУП «Водоканалу» не менее чем в 4 миллиона рублей.

Наталья ПРИВАЛОВА

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.