Новости Оскола » Blog Archives » Над кем смеётесь?..
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Над кем смеётесь?..

31.07.2015

Сотрудники администрации не поверили, что запрещающие знаки в городе установлены один за другим

После выхода в свет 29 номера нашей газеты от 15 июля, в котором была опубликована статья «Зачем в городе столько знаков?», нам позвонили из пресс-службы администрации и рассказали, что над нашим материалом «Зачем в городе столько знаков?» смеется вся администрация, потому что фотографию, которой мы проиллюстрировали материал, посчитали фотомонтажом. Правда, выехав на место, где было сделано фото, убедились, что все соответствует действительности.

Ни в школу, ни в больницу

Более того, с момента публикации звонков в редакцию по этому вопросу стало еще больше. Люди возмущены тем, что знаки установлены не по Правилам дорожного движения.

— Это же сколько лишних денег заплатили наши власти за эти знаки! Да лучше бы на лекарства льготникам их потратили, — возмущался читатель Олег Петрович.

Подобных звонков было огромное количество. Нам называли другие улицы, где знаки установлены не по ПДД.

Появилась и еще одна проблема, с которой столкнулись жители города.

— У меня двое детей, один ребенок ходит в детский сад №72 в микрорайоне Лесной, а второй — в школу №33 в микрорайоне Юбилейный. Раньше можно было спокойно развезти детей в школу и сад. А теперь по всей ул. Ильи Хегая стоят знаки «Остановка запрещена». То есть, чтобы нам отправить детей, нужно парковаться где-то в близлежащих дворах, а там всегда столько машин стоит, что и не заехать, не то, что остановиться. Я лично знаю людей, которые возят детей в эту школу. Они раньше даже машину не оставляли около школы, а притормаживали, высаживали детей и ехали дальше. А теперь как? Ведь остановка запрещена, — рассказала нам Ирина Алексеевна.

zn

Очень много жалоб поступило и от людей, которым часто доводится бывать в больницах и поликлиниках города.

— У меня мама сердечница, ей 72 года. Мы часто ездим в поликлинику на прием. Раньше я мог высадить ее около поликлиники и ехать по делам. Когда мама выходила, звонила мне, я подъезжал и забирал ее около входа. А теперь пожилой больной женщине придется пройти чуть ли не километр, чтобы попасть на прием к врачу, а она у меня ходит с трудом, — обеспокоен ситуацией Николай Ефремов.

Знаки не уберут

Напомним, что согласно ПДД «зона действия знаков распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним» и «действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий». То есть конкретно по улице Шухова между микрорайонами Макаренко и Ольминского согласно ПДД хватило бы одного знака «Остановка запрещена». Мы решили узнать у специалистов, насколько обоснована была установка запрещающих знаков по улице Шухова, о которой мы писали в №29.

С этим вопросом мы обратились к и. о. начальника ОГИБДД УМВД Валерию Сукманову.

— Вообще по Правилам заезды на прилегающие территории перекрестками не являются, поэтому не прерывают действие этого знака. Но вы поймите, что новые знаки в городе установлены скорее не для людей, а для видеофиксатора нарушений правил парковки и остановки транспортных средств «Паркон». Если водитель выехал не с перекрестка, а с заезда, например, на Макаренко, он не сможет сказать, что не видел знак, поэтому остановился, и у нас будут все основания выписать штраф, — пояснил ситуацию Валерий Иванович.

Вот и получается, что знаки у нас в городе установили для техники, чтобы получить дополнительные средства в бюджет от оплаты штрафов. А о людях подумали? Кстати, все деньги от оплаты штрафов идут в область, а уже белгородские специалисты перераспределяют их.

По словам начальника Управления транспорта и связи администрации округа Татьяны Плиевой, корректировки в проект вноситься не будут. То есть родителям придется или водить детей в садики и школы пешком, или искать места для парковки во дворах. Как будут ходить в поликлиники пожилые больные люди — неясно.

В конце прошлой недели ОГИБДД УМВД России по Белгородской области запросил на проверку всю документацию по проекту.

Наталья ПРИВАЛОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.