Новости Оскола » Blog Archives » Эта удивительная Абхазия
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Эта удивительная Абхазия

20.08.2015

Старооскольцы вспоминают недорогой отпуск среди добрых людей

— Долгожданный отпуск решили провести на море, — рассказывает Ольга, мама троих детей. — Поехали на машине, но до конца не определились куда конкретно, решили ориентироваться на месте. Тяжело, конечно, дается дорога, особенно серпантины в районе Сочи, но зато для семьи в пять человек дешевле, чем на поезде. Первая остановка была в Лермонтово, т. к  нужно было отдохнуть. Честно признаться, ужаснули грязная вода и пляж, где что только не валялось. Зато аттракционов и придумок, как выманить деньги у туриста, достаточно много. Брезгливо отряхнувшись,  двинулись дальше. Решили, что поедем в Абхазию,  вспомнили,  как кто-то хвалил чистые пляжи и море.

Серпантины проехали за 4 часа, что довольно быстро — расстояние от Джубги до Сочи 190 км. Дорога настолько сложная и опасная, что даже опытному водителю дается тяжело. Удивляет, что при всем размахе строительства перед Олимпиадой, не тронули эту «дорогу жизни»,  я бы назвала ее так, не иначе. Ни заградительных заборов  на крутых поворотах, ни  лишнего  моста не предусмотрели для простых смертных, кто решается туда поехать. А дорога одна и альтернативы нет. Но все же добрались до Сочи. Город красив, ночью особенно, когда горит вся иллюминация, на нее средств не пожалели. Мосты — просто отпад, проезжали с ощущением,  что попали в город будущего. Олимпийские постройки тоже фантастической красоты. Это мы уже видели прошлым летом, но все равно впечатляет. Сразу за Олимпийской деревней — граница с Абхазией. Сочи проехали быстро, на границе задержек не было, прошли ее за полчаса, в 2 часа ночи, как это происходит  днем, не знаю.

Первое впечатление еще на границе – простота и дружелюбие абхазов, ну просто удивительные. Наши пограничники и соотечественники сидят, как биороботы, проходя  мимо них, чувствуешь себя преступником. А буквально через 100 м тебя встречают абхазы, как старого друга. Решили ехать на Новый Афон, там есть палаточный городок на побережье, расстояние от границы 85 км. Прибыли на место за 1,5 часа,  нас опять же встретили очень дружелюбные охранники. Разместили, сказали: «Вы с дороги, деньги завтра заплатите, а пока располагайтесь, отдыхайте». Поставили палатку — шатер, до моря 20 метров. На стоянке горячая вода круглосуточно, моечная, душ, чистые туалеты, электричество, холодильники и все это удовольствие — 500 рублей в сутки, за 20 квадратных метров, неважно сколько человек живут.

ug1

Когда встали утром, поняли, что все мучения с дорогой были не напрасны. Можете себе представить – раннее утро, море еще сливается с небом, вдалеке  плывут дельфины, вода прозрачная настолько, что видно, как плавают рыбки на дне. Пляж пустой, на стоянке всего 20 машин, людей практически нет – блаженство! Погода не подвела: в конце июля было довольно жарко.

ug7

ug2

На Новом Афоне можно своими ногами сходить на все экскурсии, за которые из Сочи  в Абхазию люди платят приличные деньги. Можно сходить в знаменитые Новоафонские пещеры, конечно мы их посетили, 500 рублей с человека, дети до 10 лет — бесплатно. В городе прекрасный парк, где по водным каналам плавают белые и черные лебеди, посетить его можно и без денег, а впечатлений у детей хоть отбавляй.

ug6

Были мы и на водопаде, который построили Новоафонские монахи. Рядом стоит Храм св. Апостола Симона Кананита.  Чудное место – поднявшись по лестнице открывается лазурное озеро Псырцха,  которое ниспадает вниз. На озере можно покататься на  катамаране.

ug5

ug4

Посетили грот св. Апостола Симона Кананита (один из 12 Апостолов, крестил Грузию и Абхазию). Поднимались к нему по берегу горной реки. Виды, как в сказке:  кипарисы, лиственницы, лианы обвивают стволы деревьев, холодная, кристальная река бежит по круглым камням, обросшим мхом, а над водой поднимается пар, я бы сказала, что стоит легкая дымка над рекой – красота!

Когда шли к гроту, встретился очень колоритный местный художник. Заинтересовали его картины, но твёрдой цены нет: кто сколько даст, но не ниже 1000 рублей.

Грот Апостола — скорее келья, где он жил, и маленький храм над ней, остался в памяти как укор совести нам, простым смертным. Келья примерно 2 «квадрата», кусок скалы, подстилка на земле и небольшое место для молитвы. Храм сверху тоже довольно узок, весь заставлен иконами. Мы попали как раз, когда читали акафист, успели еще и помолиться.

ug3

Конечно, режут глаз полуголые (шорты, майка) женщины, которые  с любопытством, не более, стараются втиснуться на святое место. Но они не умалили нашего впечатления, очень благостное настроение осталось. Сходили в известный Новоафонский  монастырь, там прекрасная роспись в храме св. целителя  Пантелиймона.  Есть еще на Новом Афоне крепость, раньше этот город  был столицей  Абхазского царства, но мы не отважились к ней подступиться, т. к нужно было подниматься 5 км в гору. Кое-как уболтав детей, решили наслаждаться морем и только морем, которого всегда мало.

В целом поездка обошлась недорого. На продукты цены примерно как у нас, местное дешевле, чем привозное из России. Вино вкуснейшее — рекомендую. Дорога до Абхазии 1385 км в один конец, обошлась 7500 рублей туда и обратно, 3500 — стоянка, а на всю поездку потратили 25000 рублей. Хочу сказать, что снять койко-место недалеко от моря можно за 300 рублей, а однокомнатную квартиру за 1000 рублей  в сутки. Для сравнения: в Адлере койко-место стоит 800-1000 рублей, пляжи похожи на муравейник, и такой контраст — Абхазия с ее чистыми безлюдными пляжами. Вволю накупавшись и полные впечатлений вернулись домой. Этот отпуск остался в памяти как путешествие в прекрасную страну с очень добрыми людьми.

Ольга ВОРОНИНА

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Вместо хлеба абхазцы употребляют мамалыгу – густую кашу, приготовленную из кукурузной муки.

В настоящее время Илорский храм – один из самых почитаемых в Абхазии, говорят, что любая просьба, произнесенная в молитвах перед иконами внутри храма — обязательно исполнится.
Абхазия — наиболее обводненная территория планеты, по количеству пресной воды на 1 кв. км она опережает все другие страны.

У жителей Абхазии намного лучше работает дыхательная система и реже случаются легочные заболевания.

Климат и природа Абхазии очень благоприятствуют для жизни до глубокой старости.
В Абхазии находится самая глубокая в мире карстовая вертикальная пещера-это пещера Крубера-Воронья (горный массив Арабика, р-н г. Гагра), глубина 1830 м.

Даже в январе средняя температура в Абхазии выше 0°C и как правило составляет от +2°C до +4°C.

Рубрики: путешествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.