Новости Оскола » Blog Archives » Инвалидов лишили квартиры
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Инвалидов лишили квартиры

10.09.2015

kvart-icoСтарооскольцы обманным путем лишились квартиры и уже несколько лет не могут восстановить свои права

Александра Ивановна и ее сын Василий Антипов спокойно жили в собственной квартире в микрорайоне Интернациональный с апреля 1985 года. Жилье было оформлено на Василия. В августе 2012 году к ним в дверь постучала женщина и предложила продать ей их квартиру, расположенную на первом этаже жилого дома.

Старооскольцы обманным путем лишились квартиры и уже несколько лет не могут восстановить свои права

Александра Ивановна и ее сын Василий Антипов спокойно жили в собственной квартире в микрорайоне Интернациональный с апреля 1985 года. Жилье было оформлено на Василия. В августе 2012 году к ним в дверь постучала женщина и предложила продать ей их квартиру, расположенную на первом этаже жилого дома.

Естественно, хозяева отказались, у них даже мыслей о продаже своего жилья не возникало. Спустя пару недель, к ним пришла женщина, представилась сотрудницей ЖЭУ и сообщила, что ей необходимо сделать фото хозяина, толком не пояснив для чего. И мать, и сын отказались фотографироваться, женщина ушла. Прошло время, и Антиповы забыли об этой истории, но ненадолго…

Через несколько месяцев, когда Василий Анатольевич отправился в ЖЭУ за справкой с места жительства, то узнал, что хозяином своей квартиры больше не является. Мужчина рассказал об этом матери и вместе с ней начал разбираться. То, что узнали, привело их в ужас, в котором они находятся до сих пор.

kvart1

kvart2

Василий Антипов до сих пор прописан в своей квартире,
но жить там не может

Действовали по предварительному сговору

Только из материалов уголовного дела Антиповым стало известно, что гражданка Г. договорилась со своей знакомой  П. подделать документы и незаконно продать их квартиру. Роль П. заключалась в том, что женщина должна была организовать изготовление поддельного паспорта на имя Василия Антипова. Ее сообщница  Г. готовила подложные документы купли-продажи и искала человека, на которого можно было переписать квартиру.

Чтобы получить паспорт на имя Антипова, в начале ноября 2012 года госпожа Г. обратилась к одному из сотрудников УФМС. За 100 тысяч рублей мужчина пообещал изготовить и выдать паспорт на имя Василия Анатольевича Антипова, без его участия и ведома. Естественно, распространяться, зачем ей чужой документ, женщина не стала.

В конце ноября 2012 года П. получила новый паспорт на имя Антипова. Затем в работу вступила  Г. Она втерлась в доверие к своей знакомой С. и попросила у той паспорт. На основании паспортных данных Антипова и С. ею был изготовлен договор купли-продажи, по которому в роли продавца выступил Антипов, а покупателя – С. Она обратилась в Староосколский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. И подала туда поддельный договор купли-продажи и подложное заявление от имени Антипова о регистрации перехода права собственности на квартиру. 17 января 2013 года Г. получила свидетельство о государственной регистрации права на имя С. Сотрудник, помогавший ей оформить документы, следствием не установлен.

Уже через два дня, 19 января, Г. от имени С. продала эту квартиру третьим лицам.
Когда махинации были раскрыты сотрудниками правоохранительных органов, Г. активно сотрудничала со следствием. Дала показания, в которых сообщила обо всех обстоятельствах происшедшего и выдала подельников.

В ходе следствия был установлен еще один эпизод завладения квартирой мошенническим путем этой же группой.

Суд состоялся

В мае 2014 года состоялся суд, который признал действия подсудимой Г. в отношении Антипова по ч.4 ст. 159 УК РФ мошенничеством, то есть приобретением права на чужое имущество путем обмана, совершенным группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение. По ст. 291 ч.3 УК РФ – дача взятки должностному лицу через посредника, в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий.

Суд назначил Г. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы, со штрафом в размере ста тысяч рублей в доход государства. Но реальное наказание было отсрочено до достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

Неприятный сюрприз

Суды судами, но жить Василию Анатольевичу, инвалиду II группы, и его престарелой маме, инвалиду I группы, сейчас негде. В октябре прошлого года, когда они вернулись в Старый Оскол из деревни, их ждал очередной «сюрприз». Дверь в их квартиру была открыта, а личные вещи и документы исчезли. Александре Ивановне стало плохо,  пришлось вызвать «Скорую помощь». Медики привели пожилую женщину в чувство и помогли Антиповым вызвать полицию. Приехавшие на вызов сотрудники правопорядка доставили старооскольцев в отделение полиции на Ватутина, где составили протокол.

С тех пор законные собственники боятся даже близко подойти к своей квартире. Они живут в старом домике в небольшой деревушке. За это время из-за всех переживаний Александра Ивановна пережила инфаркт и чудом осталась жива.

Несмотря на то, что на основании судебных решений в отношении гражданок Г. (от 26 мая 2014 года) и П. (от 8 июля 2014 года)  сделка купли-продажи квартиры, заключенная между Антиповым и С., признана недействительной, люди до сих пор не могут вернуться в свою квартиру. Сейчас она находится под арестом.

Более того, люди живут в постоянном страхе. Как сообщил «НО» Василий Анатольевич, в деревню, где он сейчас находится, уже несколько раз приезжали группы лиц и настоятельно рекомендовали отказаться от претензий на свою собственную жилплощадь. Антиповы запуганы настолько, что наотрез отказались приблизиться к своей  квартире даже в сопровождении корреспондента «НО» и помощника депутата.

Что сыграло решающую роль: страх или незнание своих прав, неизвестно, но иск в суд о признании права собственности Антиповы до сих пор не подали. А нужно как можно быстрее искать грамотного адвоката,  который будет представлять их интересы в суде.

Виктория АНДРЕЕВА

Как себя обезопасить

К сожалению, сегодня нередки случаи, когда без ведома собственника совершается сделка купли-продажи его квартиры. Чтобы себя обезопасить, нужно знать несколько простых правил и стараться их соблюдать.

Способы обмана

Нужно знать, что существуют так называемые «черные риэлторы». Это небольшие никому не известные агентства, которые обычно располагаются в невзрачных офисах, и работают там 1-2 человека. Изначально они нацелены на обман. Часто агентства просят оставить у себя оригиналы документов на квартиру, чтобы не дергать клиента каждый раз, когда они необходимы. Нечестные агентства, используя ваши оригиналы, изготавливают «липовую» доверенность и договор купли-продажи. А затем, используя связи в паспортных столах, нотариальных конторах, регистрационной службе и других государственных органах, оформляют незаконную сделку по отчуждению имущества. После сделки контора закрывается.

Второй способ обмана связан с незаконными действиями родственников или знакомых. Находясь в доверительных отношениях с владельцем квартиры, мошенники берут у него документы на имущество. Обычно цель оговаривается как совершенно не связанная с продажей недвижимости. Например, необходимо узаконить перепланировку или осуществить приватизацию. Получив же все необходимые документы, мошенники продают квартиру и исчезают с деньгами.

Часто страдают владельцы квартир, домов или дачных участков, которые в них не проживают. Например, владелец живет за границей или находится в длительной командировке, а квартира пустует. Если мошенникам становится известно, что хозяин еще долго не появится, то они подделывают доверенность и документы на имущество и продают его.

Помните!

Чтобы не лишиться своего имущества, необходимо никогда и никому не отдавать оригиналы документов на квартиру. Всегда присутствуйте при подписании любых бумаг.

Обращайтесь только в крупные и проверенные риэлторские агентства. Если пришлось обратиться к малоизвестному риэлтору, то проверьте его репутацию на форумах в Интернете, посмотрите данные о компании на сайте Федеральной налоговой службы на вкладке «Проверь себя и контрагента». Прежде чем подписать любой документ, досконально изучите его. Если необходимо — проконсультируйтесь у специалиста. Требуйте ксерокопию документа, который вы подписали. Если вам в этом отказывают, это повод насторожиться. Не принимайте скоропостижных решений, скажите, что вам необходимо еще подумать, посоветоваться. Если вас начинают сильно торопить, значит здесь что-то не так. Помните, что у вас есть право дополнять договор и вносить свои условия. Если вам в этом отказывают, лучше отказаться от дальнейшей сделки.

Если вы сомневаетесь в честности своих родственников и знакомых, то не давайте им оригиналы документов на квартиру. Если вы надолго покидаете жилье, то ставьте его под официальную охрану. С таким имуществом обычно не связываются. Уезжая в командировку или за границу, поручите родственникам или друзьям проверять недвижимость и периодически «мелькать» перед соседями.

Самый эффективный способ не попасться в руки к квартирным мошенникам — заручиться поддержкой профессионального и квалифицированного юриста, который специализируется именно на купле-продаже квартир.

Рубрики: Проблема   |   Наверх

Обсуждение закрыто.