Новости Оскола » Blog Archives » Грипп опасен!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Грипп опасен!

01.10.2015

Грипп – серьезная угроза для жизни и здоровья людей. Это заболевание часто вызывает осложнения, которые могут привести даже к смерти.  Каждый год 250-500 тысяч человек в мире умирают от осложнений после гриппа. Следует учитывать и экономические потери: лечение гриппа и осложнений, лечение обострений основных заболеваний, спровоцированных гриппом, снижение дохода в целом (включая заработную плату).

Всего с начала 2015 года гриппом и ОРВИ переболело 34 713 старооскольцев, причем это только те, кто обратились за медицинской помощью, реальное же число заболевших в несколько раз больше.
Вакцинация является наиболее эффективной мерой, обеспечивающей профилактику гриппа и ОРВИ, снижения риска возникновения осложнений. В 2015 году планируется бесплатно вакцинировать более 75 тысяч человек – это медицинские работники, работники общеобразовательных учреждений, взрослые старше 60 лет, дети, посещающие дошкольные учреждения, школьники и студенты.

В Старооскольский городской округ с конца августа начала поступать вакцина против гриппа: «Гриппол+» — для вакцинации детей, «Гриппол» и «Совигрипп» — для иммунизации взрослых. Уже привито более 35 тысяч человек. Крупные промышленные предприятия ежегодно приобретают вакцину против гриппа за счет собственных денежных средств, поскольку исследования во всем мире продемонстрировали экономическую целесообразность прививок. Экономический эффект – это 6-9 кратная отдача, снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом на 70%.

Благодаря широкой кампании, проводимой в предыдущие годы, наметилась тенденция к снижению заболеваемости гриппом и ОРВИ. Однако, чтобы эта ситуация сохранялась, требуется в кратчайшие сроки, до наступления холодов, завершить иммунизацию максимального количества жителей нашего городского округа.

Взрослым и детям, относящимся к любой из ниже перечисленных групп риска, настоятельно рекомендуется пройти вакцинацию против гриппа:
— больным с заболеваниями органов дыхания (включая астму);
— больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями любой этиологии;
— больным с заболеваниями почек, хронической почечной недостаточностью;
— больным сахарным диабетом;
— больным со сниженным иммунитетом, вызванным заболеванием или лечением;
— всем лицам старше 60 лет;
— детям дошкольного возраста, школьникам;
— медицинским работникам и работникам образовательных учреждений;
— лицам, контактирующим с больными или грудными детьми;
— сотрудникам сферы бытового обслуживания;
— работающим людям, желающим избежать нетрудоспособности из-за риска заболеть гриппом;
— всем, кто заботится о своем здоровье.

Подготовила Г.В. Турова, зам. начальника ТО Управления
Роспотребнадзора в Старооскольском районе

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.