Новости Оскола » Blog Archives » «Дядю Сашу» знают все
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Дядю Сашу» знают все

08.10.2015

О старшем участковом Александре Карапузове на его территории все жители отзываются по-доброму

Александр Карапузов трудится в правоохранительных органах с 1990 года. Когда пришел из армии, окончил Белгородскую школу милиции и начал работать во вневедомственной охране. А с 1 июля 1993 года стал участковым уполномоченным. Затем поступил на заочное отделение Орловского юридического института. Конечно, непросто было совмещать работу и учебу, но он справился.

ds

И дни, и ночи на работе

— Так много лет прошло с тех пор. Но до сих пор помню, как нам в торжественной обстановке на плацу вручали дипломы. Наш выпуск был первым российским! До этого выпускники были еще с советскими дипломами, — вспоминает Александр Анатольевич.

И закипела работа. Сначала Карапузов трудился на участке Хмелева-Углы, а после его расформирования служит в участковом пункте полиции №5. Дело это не из легких. Для того чтобы разобраться в вопросе, нужно не просто знать законы, но и быть психологом. И это отлично получается у Александра Анатольевича.

— Мы же с людьми работаем. Понятно, что в полицию люди обращаются с проблемами. Большинство сразу начинают разговаривать на повышенных тонах. Перед тем, как начать разбираться в проблеме, нужно успокоить человека и наладить контакт, только потом разбираться, — рассказывает участковый.

ЗНАЙ!

Участковый пункт полиции №5 находится по адресу: ул. Индустриальная, д. 10. Обслуживает сл. Стрелецкая, Ламская, ж/д вокзала. Часы приема граждан: 10.00-12.00 и 18.00-20.00. Телефоны старшего участкового Александра Анатольевича Карапузова: 41-33-02, 8-905-171-83-43.

Работа отнимает у Карапузова практически все свободное время, приходится трудиться по 12 часов в сутки, а то и больше. Конечно, не каждая супруга выдержит мужа-полицейского. Но жена Александра относится с пониманием.

— Она у меня учительница начальных классов. У нее самой работы немало, а уж сколько бумажной! Наверное, еще больше, чем у нас в полиции. Поэтому всё понимает. Да и ссориться нам собственно некогда, — смеется Карапузов.

В семье полицейского две дочери: 17 и 12 лет. Девочки пока не решили, с какой профессией свяжут свою жизнь. Но растут самостоятельными, понимают, что у родителей сложная и ответственная работа.

С 2000 до 2003 года три раза побывал Карапузов в командировках в Чечне. Был представлен к наградам.

«Психолог» в погонах

Участок Карапузова — частный сектор, и это накладывает свой отпечаток на проблемы, с которыми жители обращаются. Люди, живущие на земле, естественно, и обращаются с проблемами, связанными с ней. Основной вопрос – межа:

— Соседи, как правило, сами не могут договориться о границах. Приходится успокаивать, разбираться, объяснять, что плохой мир все же лучше хорошей войны. Если конфликт невозможно уладить, тогда уже консультируем, в какие инстанции нужно обращаться по межевым делам. Например, был случай, когда жители улицы Большевистской долго враждовали из-за межи. Стали разбираться, и выяснилось, что реальный размер земельного участка не соответствует планам земельного комитета. То есть из-за ошибки в документах, люди долгое время не могли спокойно жить. По этому вопросу уже был суд и доказано, что в документах есть нарушения.

ОТ РЕДАКЦИИ

В этом году Алексадр Карапузов участвует в конкурсе «Народный участковый». Чтобы выйти на Всероссийский этап, ему нужна поддержка горожан. Это можно сделать, отправив «голос» на сайте 31.mvd.ru. Голосование продлится до 16 октября. Уважаемые старооскольцы, поддержите нашего героя, даже если вы живете в другом районе!

Обращаются к участковому и за юридической консультацией. В рамках своей компетенции «дядя Саша», он же  «наш Анатолич», как тепло называют полицейского местные жители, всегда помогает советом, подсказывает, куда обратиться.

Встречаются на территории участкового и мелкие воришки. Например, есть один дачный вор, который только за время работы Карапузова попался на кражах уже три раза. Сейчас мужчина снова находится в СИЗО и ждет суда.

— Он орудовал в районе Ямских дач и СНТ «Разлив» и «Фиалка». Есть у него свой почерк. Он не столько ворует, сколько портит имущество. Похищает цветной металл: столовые приборы, кружки, отрывает шнуры от телевизоров и утюгов. Причем саму технику не берет. Залезет в дом, разбросает все, телевизор посмотрит, покушать приготовит, поест, соберет что нужно и уходит. Но за мелкие кражи и срок маленький, поэтому и появляется он у нас регулярно после отсидки, — рассказывает участковый.

Пиво – страшный враг

В городе сейчас работает немеряное количество магазинчиков, продающих разливное пиво. Это наложило свой отпечаток и на людей. Как отметил участковый, с пугающей быстротой растет число людей, которые пьют этот напиток. Казалось бы, алкоголь некрепкий, но то количество, которое выпивают, вызывает шок у непьющего человека. Причем молодых женщин в возрасте от 18 до 35 лет среди пьющих пиво становится все больше.

— Практически все ссоры и драки происходят, когда одна или обе стороны находятся в состоянии алкогольного опьянения. Люди потом и вспомнить не могут, почему произошел конфликт и как он вообще начался. Просто кто-то на кого- то не так посмотрел или не понравилось, с какой интонацией ответили. Вообще многие проблемы у нас из-за того, что во время застолий люди не знают меры, — уверен Карапузов.

Наталья ПРИВАЛОВА, фото автора

Рубрики: Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.