Новости Оскола » Blog Archives » «Берите вёдра, идите к реке!»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Берите вёдра, идите к реке!»

05.11.2015

Задолженность за коммунальные услуги составляет сотни миллионов

Этим летом старооскольский «Водоканал» провел беспрецедентную по масштабам операцию по выявлению несанкционированных врезок в магистральный водопровод. Наша газета об этом не раз писала, мы выезжали вместе с представителями предприятия в рейды. Но только недавно стало известно о поистине вопиющем факте, раскрытом в результате этих мероприятий.

Одним из таких махинаторов оказался бывший начальник Управления ЖКХ администрации округа. Более 120 тысяч рублей он «сэкономил» таким образом, а в результате поплатился и рабочим местом, и репутацией. Узнав о возможном уголовном расследовании, он сразу же возместил и «уведённые» у «Водоканала» средства, и затраты на поиск и демонтаж 800 метров его незаконного водопровода.

Так и хочется спросить: если такие художества позволяют себе большие начальники, что же говорить о простых смертных? Статистика показывает: на сегодняшний день 78% старооскольцев являются добросовестными плательщиками услуг жилищно-коммунального хозяйства. Оставшаяся часть имеет долги перед предприятиями ЖКХ, которые составляют 374 млн руб. Сумма очень даже не маленькая, особенно, если вспомнить, в каком изношенном состоянии находится оборудование и сети того же «Водоканала».

Ежемесячно в суды направляется более 200 дел, судебные акты поступают судебным приставам для возбуждения исполнительного производства — наложения арестов на счета и имущество, удержания из пенсий и заработной платы; ограничения выезда за границу. И здесь очень важно, как справляются со своей работой судебные приставы. Как выяснилось – не очень. На прошлой неделе глава округа собрал пресс-конференцию, на которой представил журналистам нового начальника старооскольского отдела Управления федеральной службы судебных приставов. Им стал Юрий Александрович Горохов. Его предшественник не оправдал возложенных на него надежд.

— Мы запросили отчёт приставов по завершённым исполнительным производствам. И увидели: наши граждане-должники даже не знали о том, что в отношении них заведены производства, дело велось какое-то время и было прекращено, — с возмущением описывал ситуацию глава. —  Главное – не наказать должника, а добиться, чтобы он погасил нанесённый ущерб. Специалисты  РАЦа сделали оценку, разложили коммунальные долги по категориям. И что мы увидели? Из более 300 миллионов долга на сегодняшний день всего лишь 20 миллионов – долг малообеспеченных граждан. Остальные — платёжеспособные.
Есть граждане, которые судятся, оспаривая сумму долга, справедливость начисления. Это хоть как-то можно понять. Самое страшное, что есть должники, которые просто не хотят добровольно исполнять свой долг.

— За девять с половиной месяцев этого года из 24,5 тысяч заведённых приставами дел долги добровольно погашены лишь по 3312, — сообщил Юрий Горохов. — За этот период приставы взыскали 267 млн рублей, 65 млн из них – добровольно погашенная задолженность. Это говорит о том, что категория добросовестных должников очень небольшая.

— Работа с должником – это работа с привлечением силовых структур, — рассказала директор МУП РАЦ Александра Гераймович. —  Но эта работа даёт положительные результаты. Несмотря на трудную экономическую ситуацию, мы достигли собираемости платежей на уровне 95% по итогам 9 месяцев. В других регионах эти цифры на уровне 89-92%. Спасибо огромное тем, кто на своих плечах несёт бремя расходов коммунальщиков. Низкий им поклон, потому что только за их счёт сегодня выживают предприятия жизнеобеспечения.

Журналисты поинтересовались:

— Нам стало известно, что среди тех, у кого долг за коммуналку более 200 тысяч, есть и работница налоговой инспекции.

— Такой факт, к сожалению, имеет место быть, — констатировала Гераймович. — Но там особый случай: она одинокая мама с тремя детьми, оказалась в трудной жизненной ситуации. С ней подписано мировое соглашение о рассрочке платежа, текущие обязательства она выполняет. Хочется отметить, что у нас нет практики в таких случаях прийти к начальству, попросить о помощи. А задолженность растёт, как снежный ком.

— Если мы не переломим эту ситуацию, когда граждане позволяют себя вести таким образом, мы в один прекрасный день будем вынуждены официально заявить: «Водоканал» перестаёт подавать воду, берите вёдра и идите к реке, на родники…  Любое предприятие создаётся для того, чтобы работать, получать прибыль и платить налоги, — подытожил Александр Гнедых и призвал нового начальника службы приставов и всех участников пресс-конференции больше внимания уделять координированию действий и работать в тесном сотрудничестве.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Актуально, Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.