Новости Оскола » Blog Archives » Эхо недели
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Эхо недели

12.11.2015

Внимание! Совершен угон  автомобиля!

В ночь на 5 ноября от дома №1 мкр. Горняк был совершен угон автомобиля
ВАЗ-2109 красного цвета г/н К 317 УT/46. Особые приметы: на автомобиле установлен спойлер черного цвета, на задней правой двери — шпатлевка; на передних колесах зимняя резина-липучка; задние и боковые стекла тонированы.
Просим всех, кто увидит данный автомобиль, позвонить в полицию по телефонам: 22-12-20, 24-54-05, 46-26-02, 02.

ДТП

4 ноября, около 8 утра, произошло смертельное ДТП в селе Шаталовка. По предварительным данным, 21-летний парень на скутере наехал на газовую стойку. Молодой человек от полученных травм скончался на месте происшествия. На данный момент установлено, что погибший не имел водительского удостоверения, а в сентябре в отношении него инспекторами ДПС уже составлялся административный протокол за вождение без прав.

5 ноября, примерно в 17.40, в селе Незнамово произошло ДТП, в результате которого пострадали трое взрослых и 2-летний ребенок. Предполагаемой виновницей происшествия стала 42-летняя женщина, которая села за руль в нетрезвом состоянии. Пьяная дама на Lada Granta двигалась по улице Советской, выехала на встречную полосу и врезалась в стоящую Honda. В момент аварии в иномарке сидела 64-летняя женщина, а рядом с машиной находились 30-летний водитель и 2-летняя девочка. В результате малышка пострадала и ее госпитализировали в городскую больницу. Также травмы получили водитель, пассажир иномарки и пьяная автомобилистка.

В тот же день в Старом Осколе, на пересечении Комсомольского проспекта и улицы Шухова, произошло ДТП, в результате которого пострадал мужчина. Столкнулись автомобили Opel Astra и «УАЗ Патриот». Предполагаемой виновницей аварии стала 60-летняя автомобилистка, которая управляла иномаркой. Примерно в 13.50 пенсионерка ехала по дороге. Она выезжала со второстепенной дороги и не уступила проезжую часть 38-летнему водителю автомобиля, который ехал по главной.

СЛУЧИЛОСЬ

Детей перегрузили

Районная прокуратура нашла нарушения в организации учебного процесса в школах №№8, 9 и 21 Старого Оскола. В каждой из школ первоклассникам назначили по четыре урока в день.

– Согласно санитарным нормам обучение в первом классе осуществляется с использованием «ступенчатого» режима обучения в первом полугодии – в сентябре, октябре по три урока в день по 35 минут каждый, в ноябре и декабре по четыре урока по 35 минут каждый, январь-май – по четыре урока по 45 минут каждый, – пояснили в прокуратуре.

На директоров всех трёх школ завели административные дела по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения». Им грозит штраф до 7 тысяч рублей.

Вынес телевизор

Пенсионер из Старого Оскола сообщил в полицию, что у него украли телевизор. В этот день в гостях у 62-летнего горожанина были трое приятелей. После выпитого пожилой хозяин отправился спать. Его товарищи продолжили застолье. Когда пенсионер проснулся, гостей и след простыл. Вместе с ними пропал и телевизор. В причастности к исчезновению техники заподозрили 28-летнего приятеля пенсионера. Молодого человека задержали. Он признался, что продал телевизор незнакомцу за символическую сумму. Вырученные деньги парень сразу спустил. Правоохранители нашли и покупателя. Телевизор изъят и после того, как завершатся следственные действия, будет возвращен законному владельцу. Возбуждено уголовное дело. Подозреваемому грозит до пяти лет лишения свободы.

На работу – с винтовкой

На проходной одного старооскольского предприятия сотрудники контрольно-пропускного пункта остановили для проверки 44-летнего работника. В рукаве его куртки охранники обнаружили предмет, внешне схожий со стволом оружия времен ВОВ. Для выяснения обстоятельств они вызвали полицию. В ходе разбирательства сотрудники УМВД России по городу Старому Осколу установили, что задержанный незаконно хранил по месту жительства фрагменты гранат и винтовки. По словам мужчины, боеприпасы и детали оружия он обнаружил  в сентябре текущего года, собирая грибы в местном лесу. Найденные предметы ранее не судимый староосколец решил оставить себе в качестве сувениров, хотя и знал, что за их хранение предусмотрена уголовная ответственность. Для очистки и мелкого ремонта мужчина принес ствол от винтовки на предприятие, где работал слесарем.

По заключению сотрудников экспертно-криминалистического центра, изъятое является короткоствольным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей «Незаконное хранение, ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Умыкнул бензопилу

О краже бензопилы стоимостью около 7 тысяч рублей в полицию заявил 72-летний житель  Старого Оскола. По словам мужчины, имущество было похищено из его гаража, который он оставил незапертым на несколько минут. Как позже выяснилось, этим и воспользовалась случайная прохожая. Женщина 1987 года рождения, заглянула в гараж потерпевшего, убедилась, что хозяина нет, взяла первую попавшуюся вещь и убежала.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемую по месту ее жительства. Установлено, что бензопилу злоумышленница сбыла неизвестному за несколько тысяч рублей. В настоящее время по факту кражи, совершенной с причинением значительного ущерба потерпевшему, возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Попался на взятке

1 ноября инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по Нижнедевицкому району за совершение административного правонарушения остановил автомобиль под управлением 37-летнего старооскольца. Водитель автомобиля имел признаки опьянения, однако от  прохождения медицинского освидетельствования отказался. Инспектор составил административный материал  за невыполнение водителем требований полицейского. Через некоторое время мужчина  приехал в ОГИБДД и предложил начальнику отделения незаконное денежное вознаграждение, чтобы тот не направлял дело в суд.

Капитан полиции незамедлительно доложил о коррупционном предложении своему руководству. Был организован комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержание взяткодателя. В тот же день была проведена оперативная комбинация, в ходе которой при попытке дачи взятки полицейскому мужчина был задержан. Теперь ему может быть назначено наказание в виде штрафа в размере от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки либо лишения свободы на срок до двух лет.

«Хорошие» друзья

С заявлением о краже денег и золотых изделий в отдел полиции №1 УМВД  России по городу Старому Осколу обратился 25-летний староосколец. Парень рассказал, что накануне исчезновения ценных вещей в квартире у него находилась компания друзей в количестве 7 человек. Сам хозяин в тот день ненадолго уезжал за продуктами и, кто из товарищей мог взять его имущество, он не подозревал.

При проведении оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили причастность к хищению 26-летнего жителя Губкинского района. Ранее не судимый молодой человек признался, что увидел ценности, когда из шкафчика на кухне доставал посуду. Все деньги и украшения он спрятал у себя и уже в Губкине потратил всю сумму на личные нужды, а золото сдал в ломбард. Следственным управлением УМВД России по городу Старому Осколу возбуждено уголовно дело.

Нас не угонят!

Вечером 7 ноября староосколец выглянул в окно проверить автомобиль и увидел, что его Kalina стоит в другом месте. Спустившись на улицу, хозяин обнаружил за рулем постороннего мужчину, который пытался соединить провода под рулевой колонкой. Блокировав злоумышленника в машине, горожанин вызвал полицию. На место происшествия дежурным незамедлительно был направлен наряд, который помог  задержать неизвестного. В ходе разбирательства правоохранители выяснили, что предполагаемый угонщик — 38-летний ранее неоднократно судимый староосколец. Подозреваемый находился на лечении в медучреждении, расположенном неподалеку от места происшествия, и решил поехать домой. Поскольку денег на проезд у него не было, он вскрыл чужое авто.  Это подпадает под статью «Неправомерное завладение автомобилем».

Рубрики: Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.