Новости Оскола » Blog Archives » Жизнь заставила?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Жизнь заставила?

03.12.2015

26 ноября в опорном пункте полиции в мкр. Жукова разбирали поведение тех, кто свернул на кривую дорожку, чье поведение противоречит закону: наркоманы, неравнодушные к бутылке, ранее судимые, семейные дебоширы… Среди рассмотренных на Совете общественности были и те, кто оступился по глупости.

sov-ob1

Присутствующих пытались направить в нужное русло. Советы асоциальным элементам давали представители ЖЭУ-2,  ЖЭУ-4, участковые уполномоченные, директор школы №17 Любовь Буталий…

sov-ob2

Рассмотрели на Совете общественности и поступок индивидуального предпринимателя Александра Эдуардовича (имена изменены). Ранее несудимый бизнесмен дважды допустил продажу пива в ночное время, за что подвергся штрафу. Мужчина полностью признал свою вину и пообещал, что больше такого не повторится.

— За прилавком был продавец. Его заработная плата складывается из оклада и процентов. Чем больше продашь, тем лучше. Она и работала больше нормы. Да, я согласен, не уследил. Продавец уволен. Теперь мы установили сигнализацию, закрываться будем вовремя, — заверил предприниматель.

«Под раздачу» в этот день попали и несовершеннолетние. Десятилетний Егор пришел с мамой. 23 ноября он был поставлен на учет в отдел по делам несовершеннолетних за то, что после уроков не вернулся домой.

— Он просто бродил по улицам. Спасибо, что нашлись сознательные граждане. Продавец киоска его завела к себе и напоила горячим чаем. Он отказался идти домой, потому что классный руководитель собиралась вызвать родителей. Тогда он сообщил брату, что не вернется, — пояснила ситуацию Мария Костушевич, инспектор ОДН. Сам провинившийся сказал, что гулял в мкр. Солнечный. Егор из многодетной семьи, воспитывается мамой и отчимом. В ходе разговора мальчик признался, что отчим его бьет ремнем.

— Ну что ты такое говоришь. Не бьет, а наказывает, — вступилась за мужа мама Егора.

— Алена Сергеевна, сейчас нет смысла его выгораживать. Никто не имеет права дотрагиваться до чужого ребенка. Прошли те времена, когда можно было бить. С детьми нужно говорить, — дала дельный совет директор школы №17 Любовь Буталий.

— Вы поймите, что это крайняя мера. А что делать, когда к нам приходят люди и жалуются, к примеру, на то, что Егор разбил в машине стекла? Мы будем исправляться, будем работать с психологом, — говорит Алена Сергеевна.

— Скорее всего, мальчик просто испугался, что дома его будут наказывать, вот и не вернулся, — сделали вывод представители Совета. — Вы поймите, что ребенок — несовершеннолетний. Администрация школы может обратиться в полицию. В отношении отчима возбудят уголовное дело за причинение вреда здоровью. Так что думайте.

Всего в этот день «пропесочили» 16 человек. По словам старшего участкового уполномоченного Андрея Володина, частично есть польза от таких мероприятий.

— Люди трудоустраиваются, создают семьи. К примеру, у нас есть человек, находящийся под административным арестом. В данный момент он устроился на птицефабрику, женился, в семье родился сын. В течение года за ним не наблюдается никаких нарушений. Думаю, он встал на путь исправления, — подытожил Андрей Анатольевич.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.