Новости Оскола » Blog Archives » Курильщиков штрафуют
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Курильщиков штрафуют

03.12.2015

Старооскольцы жалуются на соседей, нарушающих закон

В редакцию обратился житель дома №6 микрорайона Юбилейный и рассказал о проблеме, с которой столкнулись жильцы его дома.

— В нашем доме есть курильщики. Раньше многие из них курили прямо в подъездах. Но после того, как вышел закон, запрещающий курение в общественных местах, мы с ними переговорили и попросили больше в подъездах не курить. Практически все прислушались к нашей просьбе. Но есть у нас один сосед, который никак не реагирует на замечания и продолжает курить в подъезде, — рассказал нам Леонид Андреевич.

Надо отдать должное неравнодушным жильцам дома, ведь не желая вдыхать неприятный запах, они не сидели сложа руки, а развесили по подъезду объявления с просьбой не курить, лично переговорили с соседями. Когда на весь дом остался один сосед, который  никак не хотел считаться с мнением большинства, они обратились в ТСЖ «Блок», которое обслуживает дом. Но сотрудники управляющей компании отмахнулись от людей и никаких действий не предприняли. Обращались жильцы дома и к участковому, он тоже не прореагировал на их просьбу принять меры в отношении курящего соседа.

Узнать, кто же поможет добропорядочным жильцам дома приструнить курильщика, мы обратились к пресс-секретарю УВД Светлане Шполянской:

— Если курильщиком является житель дома, то соседям нужно написать заявление на имя участкового, в котором они должны указать в какой квартире этот человек проживает. После подачи письменного заявления участковый примет меры.

Напомним, что в соответствии со Статьей 6.24 КоАП РФ «Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах» сумма штрафа составляет от 500 до 1500 рублей. Штраф за курение на детских площадках — от 2000 до 3000 рублей.

По словам Светланы Шполянской, с начала года правоохранителями уже составлено 440 протоколов в отношении курильщиков. Основная сложность в привлечении их к ответственности – доказать нарушение. Для того чтобы у сотрудников полиции были основания составить протокол, необходимо зафиксировать факт курения, то есть сделать фото или видео. А только потом предъявлять нарушителю претензию.

Наталья ПРИВАЛОВА

ЦИФРА

По официальным данным каждый год почти полмиллиона россиян уходят из жизни по причине онко- и других серьезных заболеваний, вызванных  курением или вдыханием сигаретных дымов — так называемым дымоглотанием.

ОФИЦИАЛЬНО

В соответствии с ФЗ-15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23 февраля 2013 года курить запрещено:
— В образовательных и других учреждениях, которые занимаются вопросами, касающимися молодого поколения.
— В учреждениях спортивного, медицинского и санаторно-курортного направления.
— В электричках и пассажирских поездах, на пассажирских плавательных и воздушных судах, на любых видах общественного транспорта.
— Ближе чем в 15 метрах от любых вокзалов (ж/д и авто), аэропортов, речных и морских портов, станций метро, а также внутри этих транспортных учреждений и на пассажирских платформах.
— В жилищных, бытовых, социальных, торговых (в том числе на рынках и в палатках), гостиничных учреждениях, на предприятиях общепита.
— В госучреждениях.
— На работе (внутри помещения).
— В лифтах домов, а также в любых других общих местах в доме.
— На пляжах и детских площадках.
— На автозаправках.

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.