Новости Оскола » Blog Archives » «Платон» — нам не друг!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Платон» — нам не друг!

03.12.2015

Коммунисты поддержали протесты дальнобойщиков

29 ноября в Старом Осколе местное отделение КПРФ провело пикет против введения дорожных сборов с дальнобойщиков. Пикет, в котором приняли участие коммунисты и комсомольцы, проводился одновременно в двух местах — напротив ТЦ «Оскол» и возле рынка «Восточный». Плакаты пикетчиков в поддержку дальнобойщиков, а в целом и населения страны, ведь после внедрения дополнительных сборов неминуемо последует повышение цен на все товары, гласили: «Против 12-тонного оброка!», «Заплатит дальнобойщик, а подорожает все!», «Ротенберг и «Платон» — грабители на дорогах России!», «Россия без Ротенбергов!».

aaa7

«Заплатит дальнобойщик, а подорожает все!»

15 ноября в России на федеральных трассах начала работать система взимания платы «Платон». С грузовых автомобилей массой свыше 12 тонн за каждый километр пути взимается плата -1,53 руб./км. К 1 марта 2016 тариф будет увеличен до 3,06 руб./км. Собранные деньги якобы пойдут на компенсацию ущерба, понесённого дорогами от передвижения грузовых автомобилей.

Собираемые деньги по концессионному соглашению, согласно информации сайта компании, пойдут на счета ООО «РТ-Инвест», 42-летнему предпринимателю Игорю Ротенбергу, сыну известного миллиардера Аркадия Ротенберга. Надо полагать, не на нужды страны. Иначе теряется смысл предпринимательства семьи Ротенбергов.

Введение же дополнительных поборов с дальнобойщиков приведёт к дальнейшему повышению цен на продукты питания и другие товары, доставка которых производится автомобильным транспортом. К сожалению, большинству старооскольцев, заинтересовавшихся пикетом, пришлось объяснять эту простую логическую цепочку.

КПРФ выступила против введения системы «Платон», и на прошедшем пикете был начат сбор подписей под обращением к президенту и Правительству РФ с требованием отмены данной системы поборов. Собрано более 150 подписей, работа продолжается.

Андрей СУХИН, фото автора

 

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.