Новости Оскола » Blog Archives » Под маской добра
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Под маской добра

24.12.2015

О том, как радикальные организации пропагандируют среди молодёжи экстремизм и терроризм

Идея провести 19 декабря в ЦМИ круглый стол по вопросам профилактики экстремизма и терроризма принадлежит общественному объединению «Вместе». Также в рабочей встрече приняли участие представители УМВД,  администрации округа, студенты и другие.

Как отметила Инна Цыганкова, старший инспектор по делам несовершеннолетних, распространение материалов с экстремистским уклоном, призывы к подобной деятельности как административно, так и уголовно наказуемы. К счастью, в этом году в Старом Осколе подобные правонарушения зафиксированы не были. Однако на территории Белгородской области за текущий период выявлено 9 таких преступлений.

— Безусловно, эти цифры не могут нас не беспокоить. Потому работа инспекторов по делам несовершеннолетних, участковых, УДМ, Управления образования должна быть направлена на профилактику, выявление на ранних стадиях вовлечения подростков, школьников, студентов в подобную деятельность. Особенно стоит обратить внимание на простой интерес ребенка к той же экстремистской культуре, — отметила Цыганкова.

По словам Инны Сергеевны, самый простой способ распространения негативной информации — посредством Интернета. Опасность заключается в том, что лидеры радикальных объединений, распространяющие отрицательную идеологию, стремятся завуалировать свою деятельность. Они подают ее под маской добра — как общественно-полезную. Молодежь, к примеру, привлекают к благим акциям, направленным на борьбу с наркокурьерами, педофилами, торговцами алкоголем. В итоге подросток, попавшийся на крючок, может быть вовлечен в совершение различного характера противоправных действий.

Инна Сергеевна привела пример. Несколько лет назад Антон Данилов (имя изменено) выступил идеологом известного движения по борьбе с педофилами. В 2014 году в Москве он был осужден на пять лет за публикацию трех видеороликов, направленных на возбуждение национальной ненависти. Однако его сторонники из других регионов, симпатизирующие его взглядам, продолжают деятельность до сих пор. В 2014 году это движение активно развивалось и в Старом Осколе. Его лидер в декабре 2014 года был арестован.

— Важно предупредить ситуацию. Часто молодые люди предоставлены сами себе. Есть риск того, что радикальная группа может стать новой семьей, где он почувствует себя взрослым, нужным, — предупредила Цыганкова. Инна Сергеевна считает, что не лишним будет проводить на базе патриотических клубов, молодежных центров семинары и дискуссии правового характера, тем самым разъяснять молодежи основы российского законодательства по противодействию преступлений и правонарушений экстремистской направленности. Во взаимодействии с ЦМИ необходимо рассмотреть возможность создания рабочей молодежной группы по мониторингу соцсетей.

О причинах и факторах зарождения экстремистских проявлений у несовершеннолетних собравшимся рассказала заместитель директора по научно-методической работе МБУ  «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Ирина Сухогузова. Ирина Геннадьевна подчеркнула, что большую роль в самоопределении подростка играет семья. Поэтому обязательно информацию о существующих молодежных деструктивных группах нужно донести и до самих родителей.

Инициатор встречи, руководитель молодёжной общественной организации «Вместе» Роман Слуцкий предложил изучить опыт белгородской «Скорой молодежной помощи» по работе в данном направлении.

Озвученные идеи поддержал благочинный I Старооскольского округа протоиерей Алексий Бабанин. Отец Алексий пообещал также включиться в проведение классных часов по профилактике экстремизма и терроризма в школах, сузах и вузах.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.