Новости Оскола » Blog Archives » Разговоры не стихают
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Разговоры не стихают

01.01.2016

Спустя полтора года после закрытия центра «Одаренность» в микрорайоне Жукова жители города продолжают возмущаться

Неоднократно в ходе встреч журналистов с представителями власти Старооскольского городского округа поднимался вопрос о центре дополнительного образования «Одаренность».

На прошедшей в середине декабря пресс-конференции с главой города журналисты предоставили Александру Гнедых обращение жителей микрорайона Жукова и более 200 подписей под ним. Люди высказали недовольство закрытием центра «Одаренность» по адресу: мкр. Жукова, д. 37 и строительством в этом здании многофункционального центра. В №51 «НО» от 16 декабря в статье «У меня нет волшебной палочки», мы также писали о встрече жителей района железнодорожного вокзала с депутатами от КПРФ. Среди прочих вопросов, с которыми обратились горожане к депутатам, снова была затронута эта тема. Одна из жительниц мкр. Жукова специально приехала на собрание, чтобы высказать негодование по поводу закрытия центра «Одаренность». Также в редакцию «НО» периодически поступают звонки по этому же вопросу. Старооскольцы хотят, чтобы чиновники вернули центр дополнительного образования «Одаренность», а не размещали в этом месте многофункциональный центр. В основном жителей города не устраивает, что теперь детей на занятия приходится возить в другие части города.

На вопросы, связанные с закрытием центра «Одаренность», на состоявшейся на прошлой неделе пресс-конференции ответила заместитель начальника Управления образования Светлана Халеева.

— Центр «Одаренность» раньше располагался в двух зданиях: в школе №8 и на Жукова. Но на Жукова было приспособленное здание, которое не соответствовало последним требованиям СанПиНа для занятий детей. Там реализовывалась только художественная направленность: у 5 педагогов занимались 390 детей. С 1 сентября 2014 года занятия в этом здании не проводятся. Но это не значит, что дети северо-восточной части города каким-то образом ущемлены. Все 13 школ новой части города имеют лицензии и реализуют эту направленность. Поэтому вопрос о том, что не хватает мест или кто-то не охвачен услугами дополнительного образования, не стоит, — рассказала Светлана Васильевна.

Возмущения со стороны родителей действительно были. Но происходило это в прошлом году, когда «Одаренность» полностью перепрофилировали. Произошло это  в целях усиления услуг дополнительного образования интеллектуальной направленности, то есть, чтобы повысить уровень подготовки детей и подростков к олимпиадам и интеллектуальным конкурсам. По инициативе администрации городского округа центр «Одаренность» взял на себя эти функции. А услуги художественной направленности были полностью переданы центру «Перспектива». Всем пяти педагогам, работавшим по художественной направленности в «Одаренности», предложили перейти в «Перспективу».

Виктория АНДРЕЕВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.