Новости Оскола » Blog Archives » Не хочу быть акционером «Газпрома»!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не хочу быть акционером «Газпрома»!

21.01.2016

Давненько мы не делали  обзор новостей. А их много, и как обычно, одна прекраснее другой. Начнём с того, что волнует всех: с экономики. На прошлой неделе состоялся Гайдаровский экономический форум. Собрались учёные мужи с известнейшими фамилиями. Несколько дней скрипели мозгами, рассказывая друг другу, как у нас всё плохо и как будет ещё хуже. Обозреватели и комментаторы изумляются в один голос: главная задача форума —  поделиться рецептами выхода из кризиса, обозначить чёткие пути. Но этого и близко не прозвучало. Выступления были из серии: «Шеф, всё пропало! Гипс снимают, клиент уезжает!»

А что, собственно, заморачиваться? Способов пополнить казну у нашего правительства меньше не становится. Придумать новый штраф, налог или сбор у наших законодателей всегда фантазии хватит. Ввели штрафы за неуплату дорожных сборов дальнобойщиками — почти полмиллиона рублей, и тут же (после того, как шофёры начали забастовки) снизили в 90 раз, до 5000 рублей. Зато  штраф за не сданную вовремя статистическую отчётность дли ИП и юрлиц увеличили с 5000 до 70000 рублей. Конечно, статистика же в нашей стране — самая важная дисциплина, прямо царица наук!

Конечно, хитом прошлой недели стала новость от портала LifeNEWS: «У уборщицы Газпрома из автомобиля похитили сумку Dior за 300 тыс рублей», — сообщило издание. Но это было только начало. Дальнейшее разбирательство показало, что обворовали не просто автомобиль, а дорогущий Lexus. Называется: чтоб я так жил! Помните, у Семёна Слепакова есть песня про «Не хочу я быть инженером/Не хочу я быть комбайнером/Я хочу быть акционером ОАО «Газпром»… Неактуально, Семён! Чтобы почувствовать, что жизнь удалась, достаточно не акционером, а простой уборщицей в этой великой компании быть. Хотя комментаторы опять изощряются: «Уборщица после Нового года вышла на работу, а там этих сумок — по всем урнам, тьма просто!», «Да откуда вы знаете, что она убирает? Может, неугодных людей!»… И всё в таком духе.

Ну, честно зарабатывать по-прежнему не у всех получается. Тут на помощь приходит смекалка.  Начальник управления ФСИН по Республике Коми генерал-лейтенант внутренней службы Александр Протопопов умудрился своровать… 50 километров автомобильной дороги. Как? А очень просто:  они с подельниками согласовали,  демонтировали и вывезли более 7000 железобетонных плит, составляющих автомобильную дорогу в районе поселка Вожского Удорского района, находившуюся в федеральной собственности. Демонтаж и вывоз провело ООО «Эстет», пустившее плиты на свои нужды и на продажу, — сообщает Следственный комитет России.  Хотя в этом случае восхищаться особо нечем: представляете, какой адский труд — вывезти 7000 плит. А ущерб государству составил всего 6 миллионов рублей. С другой стороны, копейка рубль бережёт, а курочка по зёрнышку клюёт…

А вот ещё прекрасная история – приказ Минюста, что заключенные российских следственных изоляторов отныне не имеют права употреблять нецензурную лексику и тюремный жаргон.  Очень развеселила эта новость деятеля культуры Ирину Прохорову:

«Слушайте, заключенным нельзя, а депутатам можно использовать нецензурную лексику и, главное, тюремный жаргон, да? Нет, но блатной жаргон можно, да? То есть депутатам можно, они, видимо, даже не осознают, что  бóольшая часть того, что они употребляют, это, в общем, блатная феня, которая стала почти разговорным языком.  А охрана может употреблять нецензурную брань, когда они в шею бьют заключенных и, значит, заталкивают их в автозаки и так далее? В общем, мы знаем, как обычно в таких ситуациях – у нас даже почти это показывается в сериалах (в чуть-чуть смягченном виде)»…

Наивная Ирина Дмитриевна, получается, только сейчас заметила, что у нас в стране одним можно всё, а другим — извини, подвинься.

Ну, а я пока откланяюсь.

Ваша Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.