Новости Оскола » Blog Archives » Замкнутый круг
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Замкнутый круг

21.01.2016

Жильцы муниципальной квартиры не оплачивают услуги ЖКХ и постоянно «топят» соседей

В редакцию обратилась жительница микрорайона Рудничный и рассказала, что на протяжении нескольких лет не может спокойно жить в собственной квартире.

Договориться не получается

Дело в том, что соседи, проживающие этажом выше, регулярно затапливают ее квартиру.

— Я шесть лет живу в этот квартире, и все эти годы соседи сверху меня «топят». Уже страшно смотреть на свое жилье: оно становится похоже на бомжатник. Практически каждый день меня заливают. Сотрудники ЖЭУ составляют акты, у меня целая стопка бумаг на руках. Но сама проблема никак не решается, — рассказала нам Зинаида Ивановна.

Договориться с соседями самостоятельно у пенсионерки не получается, люди не идут на контакт. Единственным способом взыскать с виновников затоплений деньги на ремонт пострадавшей квартиры является обращение в суд. То есть Зинаиде Ивановне необходимо провести оценку ущерба и подать иск о его возмещении, приложив все акты о затоплении, составленные сотрудниками ЖЭУ. Но, по словам читательницы, на проведение экспертизы и обращение в суд нужны немалые деньги, которых у обычной пенсионерки нет.

В квартиру не пускают

«НО» связались с директором ЖЭУ №8/2, которое обслуживает дом, Валерием Шестаковым. Он подтвердил, что проблема действительно существует, и Зинаида Ивановна неоднократно обращалась для составления актов о затоплении ее квартиры.

— В прошлом году мы совместно с сотрудниками жилищного управления и участковым пытались попасть в квартиру, жильцы которой заливают соседей. Но обследовать помещение и пообщаться с людьми не получилось. Ни нас, ни сотрудников управления не пустили. С трудом удалось уговорить, чтобы открыли дверь участковому. Он побеседовал с квартиросъемщиками, но не помогло. Все, что мы можем сделать — делаем: отправляем предписания по почте и составляем акты, — рассказал Валерий Вадимович.

Последний акт об очередном затоплении был составлен на прошлой неделе. И конца-края этому не видно.

По словам читательницы, ей стало известно, что соседи, непонятно для каких целей запасаются огромным количеством воды.

— Разговаривала с человеком, который своими глазами видел, что у них по всей кухне стоят банки с водой. А на момент его посещения, на плите стояла дырявая кастрюля, из которой прямо на пол текла вода, — рассказала женщина.

Взяли под контроль

Зинаида Ивановна также сообщила, что квартира из-за которой она страдает, является муниципальной собственностью, а живут в ней две женщины: мать и взрослая дочь.
Как выяснилось, и за коммунальные услуги виновники постоянных затоплений не платят уже давно. По данным РАЦ, их долг на сегодня составляет почти 85 тысяч рублей.

В соответствии с Жилищным кодексом, если наниматели проживают по договору социального найма и не оплачивают услуги ЖКХ в течение 6 и более месяцев, то могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилья, из расчёта не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

Контролировать этот вопрос должны сотрудники Жилищного управления. Поэтому уточнить, возможно ли выселить соседей, которые доставляют такие неудобства  нашей читательнице, мы попросили начальника жилищного управления Веру Красову:

— Мы сейчас ведем активную работу с неплательщиками. Уже есть практика выселения людей за долги по коммунальным услугам. Эту ситуацию также возьмем под свой контроль. Будем работать с нанимателями жилья.

И действительно, в конце 2014 года в нашем городе за долги по коммуналке по решению суда двое старооскольцев были выселены из полноценных квартир. Злостным неплательщикам предоставили комнаты в общежитии без права возврата. За прошлый год юристы администрации направили в суд 15 подобных исков. Поэтому тем людям, которые не оплачивают коммунальные услуги, нужно понимать, что они могут лишиться привычного крова над головой.

Похоже, пенсионерке остается надеяться только на местные власти, которые призовут соседей к ответу или просто переселят в другое жилье.

Наталья ПРИВАЛОВА

ОФИЦИАЛЬНО

Статья 90 Жилищного кодекса РФ

Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.