Новости Оскола » Blog Archives » «Будем разбираться!»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Будем разбираться!»

28.01.2016

Старооскольцы жалуются на охотников, которые ходят с оружием в руках среди дачных домиков

В редакцию позвонила женщина и рассказала о ситуации, с которой столкнулась она сама и ее соседи по садовому товариществу «Казацкий лог». Как сообщила нам читательница, в последнее время в их районе частенько появляются охотники. Причем, прямо в черте города они охотятся на куропаток.

Стреляют около домов

Такое наглое поведение людей с ружьями в руках вызвало у нее негодование и тревогу за собственную безопасность. Ведь огнестрельное оружие — не игрушка, и никто не может дать гарантии, что пуля, предназначенная птице, не попадет в человека.

oh

Огнестрельное оружие — не игрушка

— Мы регулярно слышим выстрелы около своих домов, и сами охотники постоянно ходят с оружием в руках. Насколько я знаю, охотникам запрещено расчехлять оружие, а уж тем более охотиться в черте города. Я несколько дней назад вызывала полицию. Сотрудники правопорядка приехали, я все рассказала. Но прекратится ли это безобразие, не уверена, — рассказала женщина.

Уточнить, законны ли действия охотников в данном случае, мы попросили начальника отделения лицензионно-разрешительной работы УМВД Вячеслава Демина:

— Конечно, на территории города охотиться и расчехлять оружие запрещено. Но в данном случае будем разбираться и уточнять, является ли эта территория чертой города. Если же жители видят подобные нарушения, то следует обращаться в полицию. Хорошо бы сделать снимки охотников с оружием в руках. Мы проверим этих людей по картотеке и будем с ними разбираться.

Добровольно!

Также старооскольцы должны помнить, что недопустимо хранить у себя дома незарегистрированное оружие, так как это чревато административной и уголовной ответственностью.

В соответствии с постановлением Правительства Белгородской области от 25 февраля 2013 года №51-пп «О мерах по профилактике незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», найденное оружие и боеприпасы можно сдать в УМВД России по г. Старому Осколу. Причем правоохранители выплатят за это денежное вознаграждение.
Так, за сдачу найденного огнестрельного оружия с нарезным стволом можно получить 5000 рублей, гладкоствольного огнестрельного оружия — 3000 рублей, оружия самообороны (пистолеты или револьверы) – 3000 рублей.

За сообщение в органы внутренних дел достоверной информации о местонахождении невзорвавшихся боеприпасов времен Великой Отечественной войны производится выплата в размере 1000 рублей. Но важно помнить, что при обнаружении невзорвавшихся боеприпасов времен ВОВ, а также огнестрельного оружия, категорически запрещается брать их в руки, транспортировать или пытаться самостоятельно обезвредить. Если же вы попытаетесь обезвредить или перевезти боеприпасы самостоятельно, что само по себе очень опасно, то не только не получите денежное вознаграждение, но и понесете ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

Наталья ПРИВАЛОВА,
фото из открытых источников

СПРАВКА «НО»

УМВД России по г. Старому Осколу напоминает, что разрешение на хранение и ношение гражданского оружия выдается сроком на 5 лет. Не позднее чем за месяц до истечения срока разрешения, владельцам оружия необходимо явиться в отделение лицензионно-разрешительной работы УМВД России по г. Старому Осколу по адресу г. Старый Оскол, ул. Ватутина, 9, кабинет № 1, рабочий телефон (4725) 411-151. При себе необходимо иметь паспорт гражданина РФ, разрешение и оружие. За нарушение сроков продления разрешения либо не сообщение о смене места жительства предусмотрена административная ответственность по ст. 20.11 КоАП РФ. За данное правонарушение предусмотрен административный штраф в размере от 1000 до 3000 рублей.

ОФИЦИАЛЬНО

Согласно Федеральному закону РФ от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», право на добычу охотничьих ресурсов возникает у физических и юридических лиц по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим ФЗ. Право на охоту они получают с  момента выдачи разрешения. Причем охота допускается только в границах охотничьих угодий.
Любительская и спортивная охота осуществляется физическими лицами, указанными в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона, в закрепленных охотничьих угодьях и общедоступных охотничьих угодьях. Охота в закрепленных охотничьих угодьях разрешена только при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства) и разрешения на добычу охотничьих ресурсов. В общедоступных охотничьих угодьях — она осуществляется при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов.

Оказание услуг и иная деятельность в сфере охотничьего хозяйства в целях любительской и спортивной охоты в закрепленных охотничьих угодьях осуществляются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», на основании охотхозяйственных соглашений.

Безопасность превыше всего

Во время охоты следует соблюдать правила

УМВД России по г. Старому Осколу напоминает, что оружие является источником повышенной опасности, поэтому охотникам  необходимо соблюдать требования техники безопасности во время охоты при обращении с ним. Также следует соблюдать  правила охоты в охотугодиях, утвержденные Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. N 512 «Об утверждении Правил охоты», Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 30.06.2011 № 568 «Об утверждении охотничьего минимума».

Требования безопасности при обращении с оружием

1. Орудия охоты — огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 г. №150-ФЗ «Об оружии», а также боеприпасы, капканы и другие устройства, приборы, оборудование, используемые при осуществлении охоты.

2. При обращении с охотничьим огнестрельным оружием необходимо:

2.1. Всегда обращаться с охотничьим огнестрельным оружием так, как будто оно заряжено и готово к выстрелу;

2.2. Соблюдать требования безопасности и особенности эксплуатации, изложенные в паспорте (инструкции по эксплуатации) конкретного образца охотничьего огнестрельного оружия;

2.3. Проверять каналы стволов до и после стрельбы на наличие в них посторонних предметов и при необходимости удалять их;

2.4. В случае осечки открывать затвор охотничьего огнестрельного оружия не ранее чем через 5 секунд;

2.5. Транспортировать охотничье огнестрельное оружие разряженным и упакованным в транспортную тару, футляр или чехол. При перевозке и транспортировании патроны могут быть упакованы в одну укупорку с оружием без досылания в патронник, снаряжения магазина или барабана.

3. При обращении с охотничьим огнестрельным оружием не допускается:

3.1. Направлять оружие на человека;

3.2. Досылать патрон в патронник ствола силой либо забивать его;

3.3. Стрелять одновременно из двух стволов охотничьего огнестрельного оружия;

3.4. Применять патроны, не предназначенные для стрельбы из данного образца охотничьего огнестрельного оружия;

3.5. Использовать для стрельбы неисправные патроны, патроны с истекшим сроком годности и осечные патроны, либо патроны, снаряженные предметами, не предназначенными для использования в качестве поражающих элементов в данном типе охотничьего огнестрельного оружия;

3.6. Самостоятельно производить ремонт основных узлов и механизмов охотничьего огнестрельного оружия (ствола, затвора, барабана, рамки, ствольной коробки), вносить в них конструктивные изменения.

4. При обращении с охотничьим холодным клинковым оружием не допускается использование такого оружия с клинками, непрочно закрепленными в рукоятках.

5. Снаряжение патронов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию может производиться владельцем этого оружия для личного использования при наличии разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия.

Требования техники безопасности во время охоты

1. При осуществлении охоты не допускается осуществлять стрельбу:

1.1. В направлении людей, а также в случае, когда снаряд может пройти ближе чем 15 метров от них;

1.2. По неясно видимой цели;

1.3. В случаях, если охотник не видит или не знает место остановки снаряда, учитывая дальность полета и возможность рикошета снаряда.

2. При осуществлении коллективной охоты не допускается покидать места, заранее определенные лицом, ответственным за проведение коллективной охоты (стрелковые номера), без устного разрешения такого лица.

3. Не допускается осуществлять охоту в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.

4. В случае ранения животного необходимо принять скорейшие меры по осуществлению его добора.

5. При подходе к раненому животному необходимо соблюдать особую осторожность, учитывая степень его опасности.

6. При обнаружении охотником павших по неизвестным причинам животных не допускается брать их в руки и использовать в пищу.

7. Охотнику рекомендуется иметь навыки ориентирования на местности.

8. Охотник должен стремиться к совершенствованию и расширению своих знаний безопасности при осуществлении охоты, в том числе навыков безопасного обращения с охотничьим оружием, передвижения, ориентирования, устройства мест отдыха в охотничьих угодьях, имея в виду, что от его личных знаний, умений и опыта зависит жизнь и здоровье как его самого, так и окружающих его людей.

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.