Новости Оскола » Blog Archives » Найти работу – не проблема
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Найти работу – не проблема

11.02.2016

Число свободных вакансий в Центре занятости населения в два раза превышает число безработных старооскольцев

В середине января на должность директора ОКУ «Старооскольский городской ЦЗН» был назначен Евгений Некрасов. До этого на протяжении десяти лет он работал в администрации: сначала юрисконсультом в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, затем был переведен в правовое управление, где прошел путь с должности ведущего специалиста до начальника отдела претензионно-исковой работы. И вот уже месяц, как Евгений Леонидович возглавляет Старооскольский Центр занятости.

Планы на будущее

– Всё, с чем я сталкиваюсь сейчас, касается законодательства. Поэтому тот опыт, который я получил как юрист, работая в правовом управлении, помогает мне каждый день в нынешней должности, – рассказал нам Некрасов.

Несмотря на пока еще небольшой срок работы в новой должности, Евгений Леонидович уже наметил планы для улучшения качества обслуживания посетителей ЦЗН:

– Будем более активно сотрудничать с работодателями: проводить круглые столы, ярмарки вакансий. Хотим обновить сайт, провести бесплатный Wi-Fi для посетителей, ожидающих своей очереди к специалистам. Вообще предложения будут возникать уже в процессе работы, поэтому сейчас об этом говорить еще рано.

По данным статистики

По данным на 4 февраля 2016 года, на учете в Центре занятости стоит 1637 человек, а количество свободных вакансий превышает эту цифру более, чем в два раза и составляет 3882. Работа по трудоустройству старооскольцев ведется достаточно активно. К примеру, во втором полугодии 2015 года на учет встали 2767 человек, а трудоустроено за этот же период 2135.

В городе уже несколько месяцев ходят слухи о массовых сокращениях на крупных городских предприятиях. Как выяснилось, это не просто слухи. В поисках работы в ЦЗН обращаются бывшие работники этих предприятий. В основном это старооскольцы, владеющие рабочими специальностями: швеи, раскройщики, изготовители конфет, насыпщики цемента.

По данным статистики Центра занятости, из нерабочих специальностей сегодня наиболее востребованы вакансии экономистов, менеджеров, специалистов кадровой службы, специалистов по работе в банковской сфере. Среди рабочих вакансий самыми востребованными являются продавцы-консультанты непродовольственных товаров, операторы-кассиры, машинисты и помощники машиниста электровоза/локомотива, машинисты конвейера. Пенсионеры чаще всего ищут работу охранников.

Подработка для несовершеннолетних

Средний возраст людей, стоящих на учете в ЦЗН – 30-50 лет. Но обращаются за помощью в трудоустройстве и выпускники ВУЗов и среднеспециальных учебных заведений. По данным на 4 февраля, на учете в Центре стоит 52 специалиста, окончившие учебные заведения, но не имеющие пока опыта работы. Им, как правило, предлагают работу по полученной специальности.

Также ведется работа по временному трудоустройству несовершеннолетних. То есть школьники и студенты, которым еще не исполнилось 18 лет, могут обратиться в ЦЗН, и им будут предложены варианты подработки. Необходимо помнить, что при работе с ними требуется письменное согласие родителей или законных представителей.

– По программе «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время» был трудоустроен 71 несовершеннолетний: 27 человек получили работу дворников, 32 – уборщиков территорий, 12 – уборщиков служебных и производственных помещений. Трудоустраиваем мы их официально. Работают они по несколько часов в день, – рассказал Евгений Леонидович.

Несовершеннолетним в основном предлагают вакансии по благоустройству территорий (озеленение улиц и парков, уборка мусора в школьных дворах, городских скверах и парках); ремонтно-строительные работы (ремонт спортивных площадок, спортивного инвентаря, наглядно-учебных пособий, школьной мебели и др.); социальной работе (уход за одинокими и пожилыми людьми, ветеранами ВОВ, работа вожатыми на детских площадках и др.); сельскохозяйственной работе; в качестве подсобных рабочих на промышленных предприятиях, в лесхозах, строительных организациях.

Для инвалидов

В соответствии с государственной программой Белгородской области «Содействие занятости населения Белгородской области на 2014-2020 годы», ведется активная работа по трудоустройству инвалидов. Работодателям предлагают трудоустраивать людей с частичной потерей трудоспособности и при необходимости оснастить их рабочие места специальными приспособлениями. А государство обязуется компенсировать расходы по оборудованию рабочих мест. За 2015 год в поисках работы ЦЗН обратились 250 инвалидов, 107 из них были трудоустроены. Этой категории граждан предлагают те же специальности, что и здоровым людям: менеджеров, подсобных рабочих, наладчиков, слесарей, операторов ЭВМ, бухгалтеров, диспетчеров, швей и другие.

Здание самого Центра занятости также соответствует всем стандартам и полностью оборудовано для пребывания в нем людей с ограниченными возможностями. При входе в здание есть расширенная дверь, в которую спокойно может пройти инвалидная коляска, есть кабинет, оборудованный для инвалидов, специальные кнопки, при нажатии которых к людям с ограниченными способностями выйдут специалисты и в случае необходимости помогут человеку. Здание оборудовано табло с бегущей строкой, для удобства глухонемых посетителей, для слабовидящих на перилах установлены таблички со шрифтом Брайля и цветовые ориентиры на дверях и лестничных проходах и др.

На общих основаниях

Одним из направлений работы ЦЗН является трудоустройство лиц, освободившихся из мест лишения  свободы.

– Мы тесно сотрудничаем с администрациями исправительных учреждений. Они нас заранее предупреждают, что через определенное время освобождается человек, предоставляют нам информацию о том, какая у него была профессия, сообщают, какую специальность он приобрел в местах лишения свободы. Мы заранее ищем для него работу и стараемся трудоустроить, – пояснил Некрасов.

В поисках работы обратиться в Центр занятости могут граждане других стран. Например, сейчас стоят на учете как ищущие работу две гражданки Украины, имеющие статус временного убежища. Их обслуживают, как и российских граждан, на общих основаниях.

Новая специальность

В ЦЗН старооскольцы, признанные безработными, имеют право бесплатно пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование. К примеру, окончить курсы бухгалтеров, кладовщиков, поваров, парикмахеров, токарей и другие. Всего этот список насчитывает более сорока направлений. С начала года на профессиональное обучение было направлено 95 старооскольцев.

– На какие именно курсы пойти, выбирают сами безработные. Даже пенсионеры могут получить дополнительное образование. Они чаще выбирают специальность оператора ЭВМ, – уточнил Евгений Леонидович.

Согласно статистике, ежегодно обучаются на курсах от Центра занятости женщины, находящиеся в отпуске за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Поэтому мамочкам малышей прямо во время декретного отпуска можно совместить приятное с полезным и получить дополнительное образование.

Много вариантов

С начала 2016 года в Многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг (мкр. Жукова, 37) был открыт консультационный пункт Центра занятости. В нем старооскольцы могут получить консультацию специалиста и узнать о наличии необходимых вакансий. Кроме того, в ЦЗН работает телефон справочной службы для населения: 22-02-63. По нему также можно узнать всю необходимую информацию. Более подробная информации о работе Центра и наличии свободных вакансий есть на официальном сайте – www.oskol-zan.ru.

Для охвата сельской территории работает Мобильный Центр занятости. Это специально оборудованный микроавтобус, который по определенному графику курсирует по деревням. Сельские жители могут прямо на месте проконсультироваться со специалистом и получить всю ту же информацию, которую получают городские жители в самом здании ЦЗН.

Наталья ПРИВАЛОВА

 

ВАЖНО

Спад в экономике РФ и снижение курса доллара приведут к драматическим изменениям на российском рынке труда: пик безработицы придется на конец 2016 года, считают опрошенные ТАСС эксперты.
Накануне в правительстве РФ сообщили, что в настоящее время под риском увольнения находятся 631 тыс. человек. По данным кадрового агентства «Юнити», наиболее сложная ситуация на рынке труда в 2016 году ожидается в строительной сфере, банковской отрасли и в автомобильной промышленности. «Пик сокращений, скорее всего, придется на конец 2016 года (конец ноября – декабрь). В первую очередь, это связано с сезонностью многих отраслей, таких как, например, строительство и АПК», – сообщил ТАСС руководитель группы подбора персонала агентства «Юнити» Георгий Самойлович.
Также, по его словам, сокращения прогнозируются в среднем и малом бизнесе, а во второй половине года – в госструктурах. По поручению главы правительства РФ Дмитрия Медведева государственные ведомства должны оптимизировать штат на 10%.
Руководитель направления исследований Superjob.ru Павел Лебедев отметил, что в настоящее время примерно в 4% компаний происходят массовые сокращения, еще в 12% компаний проводятся небольшие сокращения с целью оптимизации численности персонала. По его словам, особенно сложным 2016 год будет для финансовой, страховой туристической и развлекательной сфер. Более комфортно будут чувствовать себя представители сферы информационных технологий (особенно мобильные разработчики), инженеры и рабочие в сфере легкой, пищевой промышленности, химическом производстве, а также работники, занятые в сельском хозяйстве.

Рубрики: Актуально, Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.