Новости Оскола » Blog Archives » Менять или не менять?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Менять или не менять?

17.02.2016

Летом планируется замена полисов ОСАГО

На прошлой неделе в центральных и электронных СМИ прошла информация о том, что с 1 июля 2016 года всем автомобилистам придется поменять полисы ОСАГО. С этого момента Российский союз автостраховщиков (РСА) собирается заменить все бланки полисов ОСАГО, в том числе и действующие. Такие меры направлены на  противодействие распространению фальшивых бланков полисов ОСАГО, которых, по подсчетам РСА, в России продается около 1 миллиона в год из 42 миллионов бланков всего реализуемых по стране. Цифра внушительная и означает, что на 100 проданных полисов обязательной автогражданки приходится примерно 2 поддельных.

Решение о замене полисов было принято 11 февраля, на заседании президиума РСА.

— Предполагается одномоментная замена старых бланков ОСАГО на новые, в том числе и находящиеся в обращении, — сказал в своем выступлении президент РСА и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

При этом он отметил, что никому из водителей не придется нести дополнительные расходы, издержки этого обмена лягут на страховщиков. Как считают инициаторы замены полисов, это позволит  вывести из обращения поддельные бланки, а также усложнит возможность изготовления нового фальсификата. Ведь новый документ будет иметь более высокий уровень защиты.

Это сообщение тут же вызвало широкий резонанс как среди чиновников, так и среди автомобилистов по всей стране. Сначала в Гознаке опровергли новость о том, что российским автовладельцам придется одномоментно менять полисы ОСАГО. Помощник гендиректора Гознака по связям с общественностью Наталья Никифорова заявила, что решение еще не принято, а только находится в стадии рассмотрения. Кроме того, не определена и четкая дата замены полисов.

В конце прошлой недели депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Александр Сидякин направил запрос первому зампреду Центробанка России Сергею Швецову с просьбой предусмотреть замену бланков автогражданки только при получении новых полисов, а не путем одномоментной замены действующих. Если будет принято решение менять их одномоментно, не исключен резкий рост социальной напряженности, потому что неизбежно увеличится количество необоснованных штрафов и выстроятся огромные очереди в офисах страховых компаний. Ведь сегодня на руках у населения находится более
40 миллионов полисов.

Какое решение будет принято Банком России, пока неясно. В РСА говорят, что о времени и порядке обмена все будут предупреждены заранее, а порядок обмена будет максимально комфортен.

Наталья ПРИВАЛОВА

СПРАВКА «НО»

Проверить полис можно на сайте РСА www.autoins.ru по его номеру. Покупая новый полис у агентов или брокеров, проверьте бланк, который вам собираются продать, на том же сайте РСА. Повезло тем, кто покупал электронный полис. Им не придется менять бланки, ведь и полис у них только в электронной системе, а на руках — обычная распечатка.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.