Новости Оскола » Blog Archives » Служите достойно!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Служите достойно!

24.02.2016

В преддверии Дня защитника Отечества в ДК «Комсомолец» прошло торжественное собрание «Армия. Родина. Долг»

19 февраля в зале собрались ветераны Великой Отечественной войны, труда, локальных конфликтов, ветераны и действующие сотрудники вооруженных сил и правоохранительных органов, руководители и коллективы предприятий, школ и вузов города.

— 23 февраля мы отмечаем День защитника Отечества. Праздник установлен как дань глубокой благодарности и признательности воинству всех поколений, тем, кто предан своей Родине. Ведь стойкость, мужество, высокий профессионализм обеспечивают безопасность и могущество России. В 1922 году эта дата была объявлена Днем Красной Армии. Позднее, 23 февраля, ежегодно отмечался как День Советской армии и Военно-морского флота. И только в 2006 году День воинской славы России 23 февраля переименован в День защитника Отечества, — напомнил присутствующим Виктор Анисимов, начальник отдела военного комиссариата Белгородской области по г. Старый Оскол и Старооскольскому району. Рассказал Виктор Викторович и о сегодняшнем дне Вооруженных сил РФ. За 2015 год они претерпели изменения. К примеру, в августе создан новый вид вооруженных сил — Воздушно-космические. Получено более 200 самолетов и вертолетов, 90 зенитно-ракетных систем и комплексов, 208 радиолокационных станций. Войска — эффективные. Тому подтверждение — операция по ликвидации террористических группировок в Сирии.

arm2

Военком Виктор Анисимов: «Старооскольцы достойно проходят военную службу»

— Вооруженные силы России территориально разделены на четыре военных округа: западный, южный, центральный и восточный. С 2015 года создано оперативное командование Север в Арктике, где обустроены четыре военных базы. Наш западный военный округ в 2015 году изменился по составу в связи с созданием на базе северного флота арктического стратегического направления. В него входит 26 субъектов РФ, в том числе и Белгородская область. Штатная численность вооруженных сил в настоящее время — 1 млн 134 тыс. 800 человек. Причем количество военнослужащих по контракту к концу 2015 года составила 352 тысячи человек и впервые превысила численность военнослужащих по призыву, — рассказал Виктор Анисимов. По его словам, на сегодняшний день более 800 старооскольцев служат в армии. Только в 2015 году комиссия округа призвала на службу 549 человек по призыву, 82 — по контракту, 30 человек стали курсантами военных вузов. Старооскольцы достойно проходят военную службу в различных уголках нашей страны.

На торжество прибыли наши земляки, которые служат в различных войсках. Среди них — матросы, проходящие службу на Черноморском флоте в войсковой части 13189 в Севастополе, военнослужащие войсковой части 25624, Белгород-22. В канун Дня защитника Отечества за образцовое исполнение воинского долга они были поощрены денежной премией Старооскольского городского округа.

arm3

Наши земляки-черноморцы прибыли из Севастополя

— Я служу недолго — три месяца. С детства хотел быть моряком. Никто из родственников к ВМФ отношения не имеет. Это мой личный выбор. Первое время после «гражданки» было переломным. Очень непривычно. В первую очередь служба — жесткая дисциплина. Все — по расписанию. Я выбрал службу по контракту. Длиться она будет два года, — поделился матрос Дмитрий Малахов.

— К счастью, прошло время, когда мы боялись отправлять своих детей в армию. Сегодня — это дисциплинированный институт, организация, способная защитить страну. Стало заметно меньше сообщений о дедовщине. Это говорит о том, что в армии служат достойные офицеры, которые четко выполняют свой долг и обязанности, — подчеркнул председатель Совета депутатов  Иван Потапов.
Закончилось торжественное мероприятие выступлением творческих коллективов.

arm1

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Праздники   |   Наверх

Обсуждение закрыто.