Новости Оскола » Blog Archives » Чужой среди своих
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Чужой среди своих

24.02.2016

Инвалиды становятся ненужными собственным родственникам

На прошлой неделе в редакции «НО» раздался телефонный звонок. На другом конце провода мужчина представился Василием Михайловичем, жителем села Владимировка. Он рассказал, что медики пытаются насильно выписать из больницы его брата, недавно перенесшего инсульт.

Насильно выписывают

— Я приехал забирать брата из больницы. Он после инсульта. Пролежал в ЦРБ около двух недель. Его выписывают, но разговаривать он не может, и с головой проблемы есть. Меня заставляли его забрать. А куда я его повезу? Он живет один, ухаживать некому. Ему же присмотр нужен и лечение. А кто этим будет заниматься? – сообщил нам читатель.

Уточнить, через какое время положено выписывать пациентов, перенесших инсульт, из стационара, и есть ли возможность оставить мужчину в больнице, мы попросили главврача ЦРБ Сергея Науменко:

— Есть стандарты оказания помощи. Средняя длительность лечения 12 дней. У нас предусмотрено три отделения сестринского ухода в участковых больницах, каждое по 10 коек, но на сегодняшний день они заполнены на 100%. Обычно в такой ситуации бремя ухода за больным берут на себя родственники или нанимают сиделку. Никаких коек ухода на то количество людей, перенесших инсульт с тяжелыми последствиями, у нас не хватит. Читатель может обратиться к нам, и мы все ему разъясним, — сообщил главврач ЦРБ Сергей Науменко.

Сотрудники отделения, в котором находится пациент, сообщили нам, что больной действительно нуждается в постоянном уходе. Но мужчина не одинокий, у него есть сын, сестры, брат. Правда, никто из них не хочет брать на себя ответственность и ухаживать дома за своим родственником.

Никому не нужен

Мы еще раз связались с Василием Михайловичем, чтобы уточнить, действительно ли у его брата большая семья.

— Да у него есть сын, он живет в Старом Осколе, но забрать папу не может, потому что сам снимает квартиру. Мы тоже не сможем его забрать, мы же не медики, как мы дома будем делать процедуры? Ему же, наверно, капельницы или уколы нужны. Его обязаны оставить в больнице и там все это делать. А больнице это не нужно, — возмущается мужчина.

Удивительно! Но если пожилой человек не нужен собственным родным, почему они считают, что он будет нужен чужим людям в больнице? Все больше мы сталкиваемся с тем, что наши читатели пытаются переложить всю ответственность на чьи-то плечи, а заниматься своими же проблемами не хотят.

Информацию мы передали в Управление социальной защиты населения, сотрудники которого попытались разобраться в ситуации и помочь больному человеку. В Управлении сельского поселения сообщили, что и сам больной, и его семья приличная. Они связались с его родственниками и рассказали, что если человек не одинок, то уход за ним обычно берут на себя родные. Но брат и сестры больного не настроены на это. Сын, видимо, обижен на родителя, который, как выяснилось, не воспитывал его с подросткового возраста. Поэтому рвения в уходе за больным отцом также не проявляет. Что будет делать дальше пенсионер, который оказался никому не нужен, неясно. Пока он остается в больнице.

Виктория АНДРЕЕВА

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.