Новости Оскола » Blog Archives » Социальная гостиная
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Социальная гостиная

02.03.2016

В городе стартовал новый проект

Порой случается, что судьба подбрасывает неприятные сюрпризы. Не желая того, люди попадают «в ножницы». Особенно тяжело справляются с жизненными преградами те, кто достиг «золотого» возраста. Потому им в помощь на базе Комплексного центра Управления социальной защиты населения и был создан новый проект «Социальная гостиная». Цель проекта– вовлечь граждан пожилого возраста в активную жизнь. Он стартовал в конце февраля и продлится до ноября текущего года. Поучаствовать может любой желающий, попавший в трудную жизненную ситуацию, чья пенсия составляет менее 10 тысяч рублей, а также одиноко проживающий. Именно на эту категорию людей и направлена «Социальная гостиная».

sg

Оздоровительная гимнастика входит в реабилитационный комплекс

– Ситуации ведь бывают разные. От кого-то отказались родственники или они проживают в другом городе и не могут уделить должного внимания своим близким. Тогда те могут обратиться к нам,– рассказала Наталия Цубикс, заведующая отделения реабилитации и социально-профилактической работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Изначально в первый день новичок проходит стандартное обследование в Центре медицинской профилактики. Врачи делают заключения и дают рекомендации, методические разработки, которые в дальнейшем помогают поддерживать здоровый образ жизни. Затем начинается реабилитационный комплекс мероприятий.
«Социальная гостиная» – просто райский уголок. Каждый может найти занятие по душе. День расписан чуть ли не по минутам. Здесь пожилые идут в ногу со временем не хуже молодых. Они занимаются оздоровительной гимнастикой, восточными танцами, спортивно-бальными, хоровым пением, постигают навыки театрального мастерства… Программой предусмотрены и культурные походы – в музеи, на концерты.

В рамках проекта участники встречаются и с представителями различных структур города: специалистами пенсионного фонда, Роспотребнадзора… По мнению Наталии Цубикс, это очень удобно. Пожилому человеку не нужно никуда ехать. Интересующие вопросы можно задать прямо на месте. Есть возможность у пенсионеров и поделиться самым сокровенным, что таится в душе. Для этого в Комплексный центр приглашается психолог, который даст верный совет и поможет свести внутреннюю проблему на нет.

Поскольку в «Социальной гостиной» активисты проводят целый день – с 8 до 17.00 – для них предусмотрено и бесплатное питание в столовой «Славянка». Кстати, меню подбирается специальное, адаптированное для их возраста.

На данный момент в проекте участвует группа из 10 человек. Столько же будет набрано в следующем месяце. По словам заведующей Наталии Цубикс, изначально, узнав о проекте, обычно посредством «сарафанного радио», человек относится с недоверием или просто стесняется. На предложение поучаствовать не отвечает молниеносно. Дает себе время все хорошенько обдумать. Но затем соглашается.

– Здесь люди знакомятся. Обретают друзей. Ведь в таком возрасте общение крайне важно. По окончании проекта мы надеемся, что участники не потеряются, а продолжат к нам ходить на постоянной основе, но уже в качестве постоянных членов школ деловой активности. Их у нас двенадцать. Все разнообразные и отличаются многообразием видов деятельности: оздоровительной, творческой… – поделилась Наталия Александровна.

– Сюда хожу с удовольствием. Проект очень нужный. Понимаете, в таком возрасте общения не хватает, а здесь мы его получаем. Бывает и такое, что люди живут неподалеку, но начинают общаться только здесь. К примеру, мы таким образом подружились с Руфиной Сергеевной. До этого даже не знали друг о друге, хотя живем в соседних домах, а сейчас нас даже в шутку называют: «Мы с Тамарой ходим парой», – смеется Валентина Рукавицына.

Осталась довольна и сама Руфина Смирнова, еще одна участница проекта:

– Идея создать «Социальную гостиную» – замечательная. Нам здесь комфортно и уютно, кормят очень вкусно. Блюда каждый раз разнообразные. Мы, как дома, не обременены грузом свободного времени. Здесь мы чем только ни занимаемся. К примеру, сейчас готовим спектакль к 8 Марта. Приходите, вам понравится! Помимо того, я увлекаюсь хоровым пением и вяжу.

– Такой проект мы запустили впервые. До окончания еще далеко, но думаю, что он будет иметь успех. Во всяком случае старт проекта прошел успешно, – подытожила Наталия Цубикс.

P.S. Обращаться можно по адресу: мкр. Приборостроитель, 3. Тел.: 44-21-78.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

 

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.