Новости Оскола » Blog Archives » В кино – бесплатно
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В кино – бесплатно

24.03.2016

В Старом Осколе работает киноклуб

Кинотеатры в советское время были на пике популярности. Возможность увидеть новый фильм на большом экране имели не только городские жители, но и сельские. В домах культуры активно работали киноустановки. Жизнь бурлила.

Причем СССРовцы не отказывали себе в кинопросмотре и в летнее время — тогда обороты набирали летние киноплощадки. Собой они представляли небольшие огражденные забором участки с большим экраном, кинобудкой и скамейками. И имелось тогдашнее чудо техники чуть ли не в каждом дворе города, а также в селах. Перед началом киносеанса на площадке играла музыка. Любители кино рассаживались по скамейкам. Кому не хватало места, приносили табуретки из дома. Иногда люди смотрели даже стоя или брали лавки из соседних дворов. На время фильма прекращались доминошные бои, умолкали дети.   Атмосфера была особенной, загадочной. Кино под звёздным небом, на свежем воздухе, конечно, привлекало много народу. Фильмы показывали абсолютно бесплатно.

Оглядываясь назад

В Управлении по делам молодежи округа решили повернуть время вспять и воплотить в жизнь нечто подобное. В рамках Года российского кино разработаны два проекта. Первый — «Ретро-кинотеатр» — реализуется совместно с ООО «Яркий мир».

— Этот проект будет яркой точкой. В летний период мы будем демонстрировать фильмы во дворах. Показы будут проводиться в вечернее время. У нас имеется мультимедийный проектор. Кинопоказы проведем в разных дворах, где проживает большее количество людей, где удобнее поставить скамейки, а также подключить аппаратуру. Все будет оговорено с Управлением жизнеобеспечения и развитием округа, — поделилась планами директор ЦМИ Наталья Жибоедова. — Конечно, кассовых фильмов показывать не станем, так как нет такой возможности. Покажем те фильмы, которые имеются в общем доступе в сети Интернет. Думаю, это будет весьма интересно. Поскольку сейчас на улицу еще рановато, погода не позволяет, в феврале-марте в рамках этого проекта мы провели показы в здании ЦМИ. На суд зрителей представили патриотические фильмы: «А зори здесь тихие (новая версия)», «Матч»…

Абсолютно бесплатно

Реализуется в городе и еще один проект — «ЦМИ. Кино». Каждый понедельник проводятся киносеансы с дальнейшим их обсуждением. Плюс к тому, практически через день проходят дополнительные киносеансы на различные проблемные темы. Причем все абсолютно бесплатно. ЦМИ гостеприимно готов принять всех желающих по предварительным заявкам. Более подробную информацию можно посмотреть в группе ВКонтакте по адресу: http://vk.com/cmi_oskol или по телефону 45-22-93. Принимаются и коллективные заявки.

kk2

Кинопоказ советского фильма «Герои Шипки»

kk1

— Мы показываем фильмы из числа 100 фильмов, рекомендованных Министерством культуры. В основном — исторической, патриотической направленности… А также о наших земляках, документальные фильмы. Не так давно мы показывали киноленту о Крыме. Кинопоказы устраиваются в малом зале — на 35-40 мест, а также в большом, который рассчитан на 500 мест. В последнее время пользовались малым, поскольку в большом шла реконструкция. Спонсором было выделено 4 млн рублей на реализацию основных направлений молодежной политики в Центре молодежных инициатив. В этом году мы закупили световое, звуковое оборудование, оргтехнику, провели пожарную сигнализацию во всем здании и немного усовершенствовали сцену, увеличив ее. Также было сделано новое покрытие, проход за сценой и выход за кулисы. До этого его не было. Теперь стало красиво и очень удобно, — поделилась радостной новостью Наталья Жибоедова.

По словам Натальи Васильевны, созданный в рамках проекта киноклуб «ЦМИ. Кино», посвященный году российского кино, скорее всего, по истечении 2016 года продолжит свою работу на постоянной основе.

— Почему бы и нет. У нас есть хорошая возможность показывать фильмы — большой экран, оборудование. Тем более, что в рамках года кино Мосфильмом в Интернете выложен огромный спектр фильмов в достойном качестве, — подытожила Наталья Васильевна.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото предоставлено ЦМИ

Рубрики: Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.