Новости Оскола » Blog Archives » На улицах неспокойно
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

На улицах неспокойно

05.05.2016

28 апреля в УМВД по Старому Осколу подвели итоги работы за первый квартал текущего года

На пресс-конференции начальник УМВД по городу Старому Осколу Виктор Деревлев рассказал журналистам, что  общее количество зарегистрированных преступлений увеличилось незначительно, лишь на 1% – с 748 до 757 фактов. Но при этом также увеличилось на 38% число нераскрытых преступлений – со 146 до 202. На повышение пошло и количество совершенных тяжких и особо тяжких посягательств – со 122 до 144. Аж в два раза возросло число умышленных убийств – с 3 до 6.

uvd

Начальник УМВД по городу Старому Осколу Виктор Николаевич Деревлёв (слева)
и председатель общественного совета при УМВД
Андрей Александрович Генов

Виктор Деревлев вспомнил свежий резонансный случай, произошедший в марте.

В полицию обратилась женщина, сообщив, что ее родственник не выходит на связь. В ходе оперативных мероприятий полицейские получили явку с повинной от брата пропавшего без вести. Как оказалось, мужчины распивали спиртное, и между ними произошел конфликт, в ходе которого 32-летний староосколец нанес 73 удара ножом своему родственнику. После чего тело спрятал. Как выяснилось позже сотрудниками полиции, мужчина был психически нездоров.
На 30% стало больше и фактов причинения тяжкого вреда здоровью – с 10 до 13; на 200% разбоев – с 2 до 6; на 81% грабежей – с 16 до 29. Буквально в апреле оперативники задержали троих жителей Курской области, которые совершили несколько ограблений оскольчан.

Уловки мошенников

К сожалению, не падает, а напротив, идёт в гору и количество мошенничеств, совершаемых в отношении старооскольцев. По сравнению с прошлым годом, разница существенная – рост с 54 до 98 фактов. Если раньше мошенникам доверяли в основном пенсионеры, то сейчас с заявлениями приходят студенты, молодые работники предприятий… По словам Деревлева, несмотря на активно проводимую профилактическую работу (в этом году было распечатано 13 тысяч цветных листовок, которые активно раздают гражданам), люди все равно ведутся. Не так давно произошел еще один вопиющий случай. Был обманут 86-летний староосколец.  Потому, чтобы как-то обезопасить наших ветеранов, в преддверии 9 мая правоохранители посетят всех ветеранов ВОВ и проинструктируют их о схемах обмана.

Уличная преступность

Неспокойной остается и обстановка  на городских улицах. Рост – со 137 до 165 преступлений. Как отметил начальник полиции, причина тому – нехватка нарядов, количество которых значительно уменьшилось, поскольку нести службу очередной отряд уехал в Дагестан. Его возглавил Александр Задеренко, начальник службы участковых. А отряд, недавно прибывший из командировки, еще не приступил к исполнению служебных обязанностей. Плюс ко всему, плотность нарядов будет уменьшаться и в дальнейшем. И связано это с тем, что в ближайшее время произойдет передача нарядов вневедомственной охраны в российскую гвардию.

Отметил Виктор Николаевич и положительные моменты, произошедшие в текущем году – уменьшение краж  с 307 до 276. Это связано с тем, что стали приниматься меры на предприятиях и в организациях: оборудование помещений системами видеонаблюдения, сигнализацией… Меньше стало и краж из квартир – с 19 до 2. В текущем году не было зарегистрировано ни одной кражи транспортных средств.

Под градусом

По-прежнему волнуют полицейских вопросы, связанные с пьянством. Число преступлений, совершенных «под мухой» повысилось на 43%  – со 158 до 226. Из общего количества лиц, установленных за совершение преступлений, более 60%  не имели постоянного источника доходов. 50%  ранее уже привлекались к уголовной ответственности, в их числе 97 – ранее судимые и 5 – особо опасные рецидивисты. В состоянии алкогольного опьянения совершены преступления 186 гражданами  – рост на 42%.

В целом в результате оперативно-служебной деятельности сотрудниками УМВД России по г. Старому Осколу за 3 месяца 2016 года было раскрыто 473 преступления, в том числе 83, относящихся к категории тяжких и особо тяжких. Раскрыто 34 преступления, совершенных в прошлые годы.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Всё внимание, Городское, Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.