Новости Оскола » Blog Archives » Вытрезвитель не нужен?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Вытрезвитель не нужен?

12.05.2016

Искоренение вытрезвителей, которое произошло не так давно, привело к возникновению целого букета проблем. Главная — то, что основательно выпивших граждан полицейские теперь вынуждены доставлять в обычные стационары. Это причиняет неудобства обычным пациентам и дополнительные трудности медицинскому персоналу.

В прошлом году разговоры о том, что надо возродить хотя бы какое-то подобие ликвидированных учреждений если не в масштабах страны, то на территории Белгородской области, пошли уже всерьёз и на высоком уровне. С подобными предложениями выступили и начальник областного УМВД, и сам губернатор.

И вот на прошлой неделе белгородские СМИ отрапортовали: в Белгороде начал работу аналог вытрезвителя. Он располагается на базе областного наркологического диспансера. По сведениям пресс-службы губернатора, помещение оснащено всем необходимым для принятия и размещения граждан в состоянии алкогольного опьянения. Самое важное — разработан алгоритм совместной работы полицейских, которые будут их сюда доставлять, и медицинских работников.

Как пишет ИА «БелРу», нахождение в вытрезвителе нового образца обойдется гражданину в 750 рублей. За отдельную плату он сможет получить дополнительные услуги, например, выпить чай или погладить одежду. При этом поместить человека на койку учреждения можно только с его согласия, после прохождения медицинского освидетельствования. Если гражданин не может заплатить или подозревается в совершении более серьезного административного преступления, то его отправят в полицию.

Отмечается, что в полную силу вытрезвитель заработает с наступлением холодов, будущей осенью. Организация специализированного помещения обошлась в 350 тыс. рублей. Деньги, на которые провели перепланировку и оснащение, выделил Фонд содействия оказанию медицинской и социальной помощи.

Мы помним, что аналог вытрезвителя обещали открыть и в Старом Осколе. Однако конкретную дату открытия нам не назвали ни в старооскольском наркологическом диспансере, ни в администрации округа. Возможно, дело застопорилось из-за того, что жители прилегающей территории категорически против такого новшества. Вот что рассказала нам председатель Совета ветеранов ЖСК «Углы» Валентина Ивановна Трохинина:

— Мы собрали около 400 подписей против того, чтобы к наркологии добавился ещё и вытрезвитель. Тут и школа, и садик, и дома рядом. Они считают, что мы на отшибе живём, но тут тоже люди живут, и детей полно. Мне люди жалуются: почему к тем, кто живёт на Хмелёва, так относятся? Письмо мы отнесли в администрацию округа. 25 апреля пришёл ответ из Департамента финансов и бюджетной политики. В нём говорится, что «открытие пункта временного пребывания для вытрезвления лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и не нуждающихся в медицинской помощи, на территории наркологического диспансера обусловлено исполнением поручения губернатора приказом Департамента здравоохранения и социальной защиты населения администрации Белгородской области от 22 марта 2016 года. В настоящее время ведутся строительно-монтажные работы по подготовке помещения для размещения 12 коек. Вход в пункт временного пребывания расположен с обратной стороны кабинета врача семейной практики, что делает невозможным встречи данным категориям граждан с населением, проживающим на территории».  Нас такой ответ не устраивает.  Если этот пункт всё-таки отроют, будем предпринимать дальнейшие действия, — заключила Валентина Ивановна.

Мария ИВАНОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.