Новости Оскола » Blog Archives » Водителя наказали
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Водителя наказали

12.05.2016

Ранее неоднократно судимый 34-летний староосколец в октябре 2015 года, будучи за рулем автомобиля, совершил наезд на пешехода. От полученных травм потерпевший скончался.
В судебном заседании водитель свою вину в совершении преступления признал частично. Отрицал, что сбил пешехода на «зебре», а также указал, что скоростного режима не нарушал.

Он объяснил, что автомобиль, ехавший параллельно и чуть впереди, не доезжая до  пешеходного перехода, притормозил. Из-за него резко выскочил пешеход, поэтому он не успел затормозить, сбив его.

Исследовав представленные доказательства, суд признал автомобилиста виновным по ч.3 ст. 264 УК РФ. Доводы водителя о том, что он сбил пешехода вне зоны действия дорожного знака «Пешеходный переход» были опровергнуты показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, схемой места ДТП.

Кроме того, водитель имеет непогашенные судимости за совершение умышленных тяжких преступлений и в 2015 году неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения.

Приговором суда староосколец осужден к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права управлять транспортным средством на 2 года.
Также приговором суда в пользу потерпевшей стороны взыскана компенсация морального вреда в сумме 490 тысяч рублей и компенсация морального вреда в интересах ее троих несовершеннолетних детей в сумме 500 тысяч рублей в пользу каждого.

Осужденный с таким решением суда не согласился, обжаловав приговор в апелляционном порядке. Уголовное дело направлено для проверки в Белгородский областной суд.

Рубрики: Городское, Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.