Новости Оскола » Blog Archives » За собственные средства
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

За собственные средства

30.06.2016

Подрядчик устраняет дефекты на нескольких городских магистралях

В прошлом году Старооскольским филиалом компании «Белдорстрой» был уложен асфальт на магистралях по улицам Шухова и Ерошенко на средства, выделенные Металлоинвестом. Однако дороги «прожили» недолго.  В текущем году появились тревожные знаки: верхний слой полотна начал частично разрушаться. В связи с этим обстоятельством подрядчик вернулся на объекты и уже приступил к устранению брака. Этот момент обсудили 21 июня на пресс-конференции в администрации округа.

dor2

«Белдорстрой» ведёт работы на улице Шухова

dor1

Этот участок дороги стал как новенький.
Посмотрим, что будет после зимы

Гарантия – это святое

– От жителей поступают вопросы: почему на недавно отремонтированных трассах вновь ведутся работы? Не за бюджетные ли средства ликвидируются недочеты?  Скажу сразу, что за всеми магистралями, на которых выполняются работы, идет жесткий контроль. Гарантийные обязательства, которые компании берут на себя по завершении работ, – их святая обязанность. Гарантийный срок на дороги – пять лет, – напомнил первый заместитель главы, сейчас исполняющий его обязаности, Сергей Гераймович. Как он сказал, в новом сезоне выявились недостатки. Компания, которая выполняла работы, была уведомлена. Ее представители приняли участие в обследовании этих дорог, составлен график устранения замечаний по данным объектам.

Технический сбой

Подробнее о ситуации рассказал директор «Белдорстроя» Олег Кураков. Причину появления дефектов на магистралях он видит в том, что произошел сбой в работе форсунок асфальтоукладчика. Подрядчик рассказал, что этот технический сбой, скорее всего, был вызван температурой ниже требуемой. На объекты зашли поздно по времени.

– Температурный режим допускает укладку нового слоя износа или покрытия в октябре. Но техника есть техника, – объяснил Кураков.

Заместитель начальника Департамента по строительству Михаил Лобазнов добавил, что приступить к ремонту дорог раньше октября не представлялось возможным:

– Финансирование было выделено только в июле прошлого года. Пока составили перечень работ, дефектные ведомости и сметы, защитили их,  наступил уже август. Нужно понимать, что за столь короткий период времени – с августа по октябрь и начало ноября – нужно было провести такой колоссальный объем работ. Контроль проводился многоуровневый: со стороны Управления капитального строительства администрации округа, Управления дорог Белгородской области и инвестора – компании «Металлоинвест». Поэтому говорить, что это упущение в работе, нельзя. Действительно, бывают технические сбои. Потому об определенных дефектах можно узнать по истечении времени, что в данном случае и произошло.

Недостатки устраняются

Гарантийный ремонт по ул. Шухова дорожники завершили еще 19 июня.

– На данном участке работы полностью завершены. Я думаю, что все сделано качественно, вопросов по данному участку не возникнет, – сказал Олег Кураков.

Сейчас ремонтники начали приводить в норму проезд от храма Сергия Радонежского до ул. Ерошенко. Уже отфрезеровано около 2,5 тысяч квадратных метров полотна. Затем начнется укладка асфальта. Всего на этом участке подлежит исправлению около 9 тысяч квадратных метров дороги.

Все огрехи подрядчиком исправляются за собственные средства. Ориентировочно на выполнение этих работ потребуется 5,2 млн рублей.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото Лирисы ЧАЩИНОЙ

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.