Новости Оскола » Blog Archives » Путешествие в «Кострому»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Путешествие в «Кострому»

07.07.2016

28 июня специалисты отделения реабилитации детей-инвалидов Комплексного центра социального обслуживания населения организовали экскурсию в этнографическую деревню «Кострома».
В живописном месте Прохоровского района, на территории бывшей барской усадьбы помещика Константина Альбертовича Питры, расположен удивительный парк регионального значения «Ключи».

С северо-востока он окружён холмами, откуда берут начало многочисленные родники. Родник «Ключи» является одним из истоков реки Псёл. Ключи бьют прямо из-под земли во многих местах. Журчащие ручейки обложены искусственным камнем. Для жителей и гостей парка возведена часовня, названная в честь архистратига божьего Михаила. На территории есть купель, «Тропа здоровья» и «Дерево желаний».

kostr2

Пройдя по «Мосту любви», ребята  попали в этнографическую деревню. Тротуарная плитка сменилась дорожкой из срубов, что еще глубже погрузило присутствующих в атмосферу жизни наших прабабушек и прадедушек.

В «Костроме» представлен традиционный русский уклад жизни и быта крестьян конца XIX – начала XX веков. Каждый из семи домиков по-своему мил и красив, хранит в себе дух старины, пропитан атмосферой прошлого века и имеет свою тематическую направленность: «Прохоровское ремесло», «Кузнечное мастерство»,  «Хлебосолье», «Традиционная русская кухня», «Традиционные русские напитки», «Рукоделие», «Мир детства».

kostr3

kostr1

Домики с соломенными крышами, плетеные изгороди, русские печи, расшитые яркими нитями рушники, стилизованные народные костюмы произвели на присутствующих неизгладимое впечатление. Дети и родители с удовольствием отведали вкусные русские блинчики с травяным чаем.

А на подворье «Мир детства» все желающие поучаствовали в мастер-классе по изготовлению традиционной тряпичной куклы-оберега.

Дети покидали деревню с радостными лицами и хорошим позитивным настроением.
Родители выражают  благодарность  депутату Белгородской областной Думы Игорю Барщуку за помощь в организации поездки.

Наталья Карасева,
фото автора

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.