Новости Оскола » Blog Archives » Беспредел по СНТ-шному
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Беспредел по СНТ-шному

07.07.2016

Продолжется эпопея в СНТ «Сад пенсионеров имени Мичурина»

Продолжется эпопея в СНТ «Сад пенсионеров имени Мичурина». Проблемы, о которых мы писали раньше, так и  остались нерешёнными. Благодаря чиновникам  администрации и ресурсоснабжающим организациям, образовался замкнутый круг, который невозможно разорвать.

Пользуясь моментом, известная уже всем председатель Александрова Т. В. начала мстить садоводам другого общества. В первую очередь она запретила пользоваться поливной водой и своим, и чужим садоводам. На данный момент СНТ «Сад пенсионеров имени Мичурина» снова собрало с садоводов деньги за потреблённую электроэнергию. Ответьте нам, господа чиновники, каким образом люди должны оплатить эту услугу так, чтобы деньги за электроэнергию попали по назначению, а не кому-то в карман? С большим трудом людям удалось решить проблему с водой, буквально вырвав из рук председателя старого общества ключи от скважины.

Только решилась эта проблема – появилась другая: начались суды над неугодными садоводами. Первой жертвой стал садовод N из общества, противостоящего Александровой. В связи с событиями между двумя СНТ данный садовод в какой-то момент задолжал за электроэнергию. После долгих разбирательств, кому платить за электричество, он заплатил деньги напрямую в «Белгородэнергосбыт», но их вернули назад, т. к. отсутствует договор между садоводом и «Белгородэнергосбытом». После этого он заплатил в своё товарищество, которое в свою очередь по договорённости с «Белгородэнергосбытом» всё-таки оплатило деньги данного садовода за электроэнерию. В результате долг за электроэнергию полностью был оплачен.

Но Александрова не унимается, ведь деньги прошли мимо неё! И через полгода подаёт иск в суд на садовода. Мировой суд, несмотря на представленные документы об оплате, выносит решение: «Оплатить данному садоводу ещё 15 тысяч рублей за электроэнергию и 10 тысяч рублей за судебные издержки в пользу СНТ Александровой». Вот  и получается, что данный человек должен оплатить используемую электроэнергию второй раз. Но это уже слишком! Ведь этот садовод не один в обществе, неугодном Александровой. Их 80 человек! И теперь получается, что исходя из решения суда, все они автоматически попадают в разряд неплательшиков!

Интересно в этом деле также и то, что садоводу не выдали решение суда на руки! Сказали, что отправили его почтой на почтовый адрес. А зачем? Садовод написал заявление в мировой суд на выдачу обоснованного решения суда, и никто не просил суд высылать документы почтой. Или, может быть, кому-то выгодно затянуть дело? Надеясь на то, что решение суда затеряется на почте  и не будет обжаловано в вышестоящей инстанции?
Мы обращаемся к руководителю «Белгородэнергосбыта»:
«Уважаемый господин Плахутин, Ваш отказ заключать с нами индивидуальные договоры на электроснабжение привёл к беспределу, о чём мы Вас и предупреждали. Решение таким образом оплатить электроэнергию принималось в том числе и Вами лично, так почему теперь Александрова отказывается признавать наши платежи, а суд встаёт на её сторону и делает нас злостными должниками,  заставляя платить два раза за одно и  то же? И вообще, на основании каких законов и правовых актов суд принял такое решение? Или у нас сейчас в моде брать деньги за оказанную услугу два раза?»

За последний год садоводы, ушедшие от Александровой, столкнулись с бетонной непробиваемой стеной под названием «ЧИНОВНИКИ». Почему, например, молчат администрация и мэр? На личном приёме глава города поставил чиновникам администрации конкретную задачу – навести порядок во взаимоотношениях между двумя товариществами. На сегодняшний день результата – ноль. Почему перестали решать вопрос электроснабжения и оплаты за электроэнергию энергоснабжающие организации? Для чего нужны тогда эти самые организации, если они не могут оказать помощь людям? Отделались отписками  и успокоились. А между тем люди теперь вынуждены добиваться возможности оплатить за коммунальные услуги так, чтобы не быть при этом должником!
Вот и получается, что обещаниям чиновников нашего города – грош цена. И, видимо, нет в нашем городе силы, способной остановить беспредел распоясавшегося председателя. Зато есть горы отписок чиновников и следственных органов города, говорящие о том, что всё в порядке, всё законно и правильно.

Следственные органы в нашем случае заслуживают особого внимания – в упор не видят очевидного. Одни их ответы только чего стоят! «Проверить хозяйственную и финансовую деятельность СНТ не представляется возможности в виду отсутствия финансовых документов». Интересно, а разве так бывает, чтобы у юридического лица не было финансовых документов?! И почему ни один суд и следственный орган не видят этого обстоятельства? Или это не считается нарушением?

Сейчас, после вынесения мировым судом такого решения, садоводы всерьёз опасаются со стороны Александровой новых судебных исков и просят следственные органы города разобраться с проблемой оплаты коммунальных услуг садоводов, в том числе и за электроснабжение. Ведь ни для кого не секрет, что казначей Александровой Т. В. принимает деньги за электроэнергию по показаниям счётчиков садоводов,  а оплачивает в «Белгородэнергосбыт» – по общему счётчику, установленному на трансформаторе.  Интересно, куда девается разница в показаниях?

А ведь  такая же ситуация у нас и с городской водой: деньги принимают по одним показаниям, а оплачивают по другим. Или нашим следственным органам нужен толчок из Москвы, чтобы заняться проверкой данных фактов?

Люди устали биться о «бетонную стену», и если чиновники администрации  и организаций города думают, что можно ничего не делать и не помогать людям решать данные вопросы – они ошибаются.  За беспредел, устроенный Александровой, кому-то придётся отвечать!
На данный момент СНТ «Сад пенсионеров имени Мичурина» снова собрало с садоводов деньги за потреблённую электроэнергию. Ответьте нам, господа чиновники, каким образом люди должны оплатить эту услугу,  чтобы деньги за электроэнергию попали по назначению?

Жители и садоводы
СНТ «Сад пенсионеров имени Мичурина».

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.