Новости Оскола » Blog Archives » Экономьте вместе с нами
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Экономьте вместе с нами

07.07.2016

Специалисты филиала ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» в очередной раз напоминают, что закон обязывает потребителей устанавливать приборы учёта электроэнергии

asd

Энергетики поясняют:

– В ч. 5 ст. 13 Федерального закона № 261 от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» говорится, что собственники жилых домов и помещений в многоквартирных домах обязаны установить приборы учета, в том числе и электроэнергии, а также обеспечить ввод счетчиков в  эксплуатацию.

Более того, владельцам старых приборов учета  необходимо их заменить – это тоже требование федерального законодательства. Счетчик электрической энергии вы обязаны заменить, если:

1. Вы получили уведомление или предписание о непригодности прибора учета, установленного в вашей квартире или домовладении, к расчетам за потребленную электроэнергию (основание –  п. 2 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг…»).

2. Истек срок межповерочного интервала (указан на пломбе либо в паспорте прибора), и срок службы счётчика составил более 30 лет (основания: п. 142 Постановления Правительства РФ от 4.05.2012 г. № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии…»).

3. Класс точности прибора учета 2,5 и выше и истек срок межповерочного интервала (основания: п. 138 Постановления Правительства РФ от 4.05.2012 г. № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии…»).

Избежать лишних трат

– Не забывайте, повсеместная установка электросчётчиков жителями многоквартирных домов поможет снизить расходы на ОДН, – добавляют энергетики. –  Ведь все киловатты, которые не были учтены  как личное потребление, ложатся на общедомовые нужды.  «Лишние киловатты» на ОДН могут наматывать и старые счетчики  низкого класса точности,  которые, например,  не учитывают работу электроприборов (скажем, телевизора) в режиме ожидания.
Напомнили энергетики и о том, что обнаружение факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета электроэнергии чревато для домовладельцев штрафами, средний размер которых  более 20 тысяч.

– А ведь, случается, по электроприборам, установленным в доме, видно, что среднемесячное потребление составило бы около 200-300 кВтч в месяц, – рассказывают они. –  Вот и считайте, сколько хозяин «сэкономил» на самовольном подключении.

Сложности выбора

Между тем приобретение прибора учета – дело непростое, многие потребители теряются – как сделать правильный выбор и при этом не потратить лишнего.

Помимо того, что счетчик должен иметь класс точности не ниже 2.0 и дату поверки не больше года, специалисты советуют проверить, подойдёт ли вам данный прибор учета. Во-первых, определить, на какое напряжение должен быть рассчитан электросчетчик: 220В или 380В. В зависимости от этого вам нужно будет приобрести либо однофазный, либо трёхфазный счётчик. Еще одна тонкость – максимальный ток, на который должен быть рассчитан приобретаемый электросчётчик: в зависимости от мощности, это может быть 50-60А, либо 100А. При приобретении электросчетчика для установки в помещении, где температура воздуха может опускаться ниже нуля градусов, вам потребуется прибор, допускающий подобные условия эксплуатации.

Согласитесь, неспециалисту сложно разобраться. А ведь при покупке не лишне проверить гарантийный срок, межповерочный интервал, обратить внимание на отсутствие дефектов на поверхности прибора и целостность пломб, сверить серийный номер на приборе с тем, который указан в паспорте изделия…

Не менее сложно бывает выбрать фирму, которая выполнит у вас установку или замену счетчика. Тем более, как предупреждает «Белгородэнерго», в настоящее время участились случаи, когда свои услуги предлагают организации, которые не имеют полномочий на ввод прибора учета в эксплуатацию, а, бывает – и лицензии на выполнение подобных работ. Обращаясь к подобным специалистам, вы теряете время, а зачастую и деньги.

Поможем!

Приобрести счетчик и оформить заявку на его установку или замену можно в пунктах по работе с потребителями филиала ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго». Здесь вам окажут все необходимые консультации, помогут выбрать прибор учета, который подходит для ваших нужд наилучшим образом. Опытные энергетики выполнят весь комплекс работ в строгом соответствии с техническими нормами и правилами, проведут все необходимые проверки и  выдадут вам акт ввода его в эксплуатацию. Постгарантийное обслуживание производится в соответствии со всеми  нормами действующего законодательства. При этом гарантия распространяется и на работу, и на сам прибор, и на используемые при замене/установке счетчика материалы.

Подробную информацию об услуге по установке и замене приборов учета электрической энергии вы можете получить на официальном сайте ПАО «МРСК Центра»: http://www.mrsk-l.ru или в центре обслуживания потребителей Старооскольских электросетей, расположенном
по адресу: г. Ст. Оскол, Комсомольский проспект, д. 75. Телефон для справок – 13-50

Реклама

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.