Новости Оскола » Blog Archives » «Наверное, это судьба…»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Наверное, это судьба…»

21.07.2016

Семья Бабич вместе уже пятьдесят лет

Вот, что значит семейная идиллия! Не каждому удается прожить вместе столько лет, пройти сквозь клубок проблем и трудностей. У многих отношения рушатся, как карточный домик, спустя год-полтора. Но это не про семью Бабич.

28 июля исполнится 50 лет с тех пор, как Екатерина Арсентьевна и Георгий Иванович надели друг другу обручальные кольца. 8 июля «золотою» пару отметили и поощрили на праздничном мероприятии, посвященном Дню семьи, любви и верности.

sem8

sem7

28 июля исполнится 50 лет с тех пор,
как Екатерина Арсентьевна и Георгий Иванович Бабич
надели друг другу обручальные кольца (на фото справа)

— Все организаторы — молодцы. Такой праздник устроили, но особенно отметьте, пожалуйста, специалиста ЗАГСа Нелли Анатольевну Зеликову, которая с нами работала. Это прекрасный человек, внимательная сотрудница. Перед началом мероприятия нам надели медаль, где указано количество прожитых лет, преподнесли подарки, мы с мужем обменялись кольцами. Как будто окунулись в прошлое… Очень понравилось, — с теплотой вспоминает Екатерина Бабич. — Такие праздники нужно проводить, чтобы показать, что есть крепкие семьи.

Как молоды мы были

Екатерина Бабич, в то время просто Катя, родилась и выросла в Кокчетаве.

— Это уникальное место. Рядом находится курорт Боровое. Его называют «второй Швейцарией». Туда приезжали Брежнев, Хрущев, Горбачев, Ельцин…  — делится женщина.

В семье, помимо нашей героини, росли еще две сестры. Поскольку отец рано погиб, детей маме Екатерины приходилось воспитывать самой. Женщина работала телеграфисткой, на заводе, на железной дороге…

— Я училась в школе до 8 класса. Остальные классы продолжила в вечерней школе, а параллельно работала арматурщицей на заводе ЖБИ, — рассказывает Екатерина Бабич.- Там же трудился и Георгий Иванович, мой будущий муж.  В то время от каждого предприятия были организованы добровольные народные дружины — ДНД. Они сейчас возрождаются и призваны для того, чтобы помогать правоохранителям наводить порядок на городских улицах. У нас было спокойно, тихо и хорошо. Нарушений практически не было. Мы «дружинили» по графику. Во время одного из дежурств и познакомились с Георгием. Было это 25 октября 1962 года. После дежурства отправились на танцы, так и начали встречаться. Что меня привлекло в будущем супруге? Когда я его первый раз увидела, он был застенчивый, интеллигентный молодой человек с красивой улыбкой. Это понравилось. Мне очень повезло с мужем, он потрясающий человек. Наверное, это судьба, что мы встретились.

sem6

sem4

Екатерина Арсентьевна и Георгий Иванович практически ровесники. Разница  всего месяц. Оба родились в 1943 году.  Георгий Иванович успел окончить машиностроительный техникум, поработал на заводе ЖБИ, заочно отучился в инженерно-строительном институте  в Целинограде, служил в самой южной точке Советского Союза — в Кушке.

— Мы встречались четыре года. Я ждала его из армии. У меня до сих пор сохранилась целая пачка писем, открытки… Память греет душу. Мы встречались не так, как это происходит сейчас. Присутствовала теплота, романтика: ходили на танцы, в кино… Жили  в разных концах города. По вечерам он меня постоянно провожал. Как сейчас помню, пешком ходили через весь город, — делится воспоминаниями Екатерина Арсентьевна. —  Пока Георгий служил, я училась на вечернем отделении педагогического института. 28 июля 1966 года мы расписались.

Свадьбы как таковой не было. Торжество отметили в теплом семейном кругу.  Какое-то время молодожены пожили у родителей Георгия Ивановича, а потом построили собственную времянку.

— Георгий Иванович у меня прекрасный строитель. Позже ему как молодому специалисту, выделили трехкомнатную квартиру от предприятия «Строительный трест», где он работал. Через некоторое время за хорошую работу мужу выделили и автомобиль «Москвич», а потом «Жигули», — рассказывает женщина.

sem5

sem3

В любящей  семье родилось двое детей — старшая дочь Ирина и сын Игорь.

sem1

Стажировались за рубежом

Георгий Иванович работал в Кокчетаве во многих организациях. Он был заместителем управляющего строительного треста, заместителем управляющего облагропромстроя и т. д. Стажировку проходил в Японии, Китае. Последнее место работы — областное Управление по чрезвычайным ситуациям. Екатерина Арсентьевна после окончания института на протяжении 15 лет работала в школе учителем немецкого языка, а потом на 20 лет закрепилась в машиностроительном техникуме, где также преподавала немецкий. Последние годы работала заместителем директора по воспитательной работе.

По словам женщины, немецкий — замечательный язык. И близок он ей неспроста.

— Уже в конце войны к нам эвакуировали из Ленинграда немку Фриду Мартыновну. Ее никто не хотел приютить, а мама согласилась. Какое-то время женщина преподавала в школе. Мне на тот момент было около трех лет. Фрида Мартыновна стала учить меня немецкому. Он очень хорошо пошел, и по окончании школы я решила поступить в институт на отделение немецкого языка. Мне очень нравится этот язык, — говорит Екатерина Бабич.

По ее словам, часто у людей складывается неверное мнение о немцах. Многие ассоциируют Германию лишь с Гитлером.

— Надо понимать, что язык, культура, простые люди — это одно. Те, кто правит, — совершенно другое, — уверяет женщина. — Мне посчастливилось пройти стажировку в ГДР.  Там мы пробыли 20 дней. Было абсолютно не тяжело, поскольку я уже на тот момент прекрасно говорила по-немецки. Параллельно мы успели посмотреть и достопримечательности. За 20 дней побывали во многих городах: Берлине, Дрездене, Потсдаме, Лейпциге, Франкфурте-на-Майне… Немцы к нам очень хорошо относились. Понравилась и сама страна. Там царят чистота и порядок. Немцы — народ очень аккуратный, трудолюбивый и экономный. К примеру, мы приехали в столовую. Нам дали немного хлеба. Мы попросили добавки. Нам сказали, что этого достаточно.

С теплотой Екатерина Арсентьевна вспоминает и подругу, с которой она познакомилась в Берлине.

— Ее зовут Элизабетт. По-нашему — просто Лиза. Она была гидом. Уже вернувшись домой, мы с ней много переписывались. Но когда Советский Союз распался, мы потеряли связь.

— Условия в Германии у нас были прекрасные. На прощание в последнем отеле, из которого уезжали, мы даже приготовили наше знаменитое казахское блюдо — бешбармак и русские пельмени. Немецкие друзья были очень довольны, даже записали рецепты. Больше в Германию я не ездила, но мы с мужем посетили Болгарию по турпутевке в 1986 году. В Болгарии тоже прекрасно отдохнули. В основном загорали на море. Там я встретила бабушку, приехавшую из Австрии. На тот момент ей было 80 лет. Она говорила по-немецки и мы с ней много общались, — рассказала женщина.

Сменили место жительства

По словам Екатерины Арсентьевны, после развала СССР многое изменилось. Потому они с семьей решили переехать в Старый Оскол, где когда-то проживали родственники. Сперва в город перебрались дети, у которых на тот момент были уже свои семьи. А потом и сами Екатерина Арсентьевна с Георгием Ивановичем будучи на пенсии. Сейчас в семье Бабич два внука и две внучки, в которых они души не чают.

По словам Екатерины Бабич, у нее замечательная семья и отличный муж, с которым в ближайшее время они хотят обвенчаться.

— Секрет счастья в том, чтобы люди умели слушать и слышать, жалели и уважали. Мы с мужем всегда поддерживаем друг друга. Мне с ним очень повезло, — уверена Екатерина Бабич.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора и из личного архива семьи Бабич

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.