Новости Оскола » Blog Archives » Ждут инвесторов
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Ждут инвесторов

08.09.2016

На прошлой неделе состоялось заседание малого правительства Белгородской области. Выступая на нем, старооскольский глава рассказал подробности создания в  округе промышленного парка на базе действующей промплощадки «Котел».

Действующая производственная площадка «Котел» (общей площадью порядка 1 тыс. га) расположена в районе крупной промышленной зоны городского округа, недалеко от ОЭМК. Зона является перспективной для размещения промпарка благодаря близости железнодорожных путей, терминала разгрузки железнодорожного транспорта и аэропортов Белгорода и Воронежа.

Александр Гнедых заявил, что в данный момент желающих стать ключевым инвестором промпарка, который мог бы взять на себя расходы по строительству инфраструктуры объекта на первом этапе (более 500 млн рублей), нет. Но предварительные договоренности уже  заключили с потенциальными резидентами – вагонно-колесной мастерской, фирмами «Алтек», «Тент-сервис» и «Интерблок».

Уже не раз сообщалось, что будущим инвесторам промпарка  собираются предоставить льготы по аренде земли. Евгений Савченко в ходе обсуждения заявил, что проект промпарка необходимо внести в федеральную программу поддержки. Также он поручил местным властям в течение двух месяцев подготовить план действий по развитию объекта «с таким расчетом, чтобы он выходил на десятки миллиардов рублей по объемам производства».

Интересно, что в 2010-2012 годах старооскольские власти уже намеревались создать на территории «Котла» технопарк в сфере высоких технологий в рамках госпрограмм Минкомсвязи и Минэкономразвития. Однако в итоге не получили финансового подтверждения в рамках программ.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.