Новости Оскола » Blog Archives » Защита на трёх уровнях
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Защита на трёх уровнях

13.10.2016

Самое страшное в старости — одиночество. Когда в прямом смысле слова некому подать стакан воды. К сожалению, таких беспомощных, одиноких людей у нас немало.   Социальное обслуживание направлено на максимально возможное продление пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в привычной  среде, на поддержание их социального статуса, а также на защиту их прав и законных интересов. В Комплексном центре социального обслуживания населения действуют  пять отделений социального обслуживания на дому для пожилых людей и инвалидов.  

Сколько нужно ласки и заботы,
Всем помочь и каждого понять
Благодарна и трудна работа,
Ежедневно близких заменять…

Самое страшное в старости — одиночество. Когда в прямом смысле слова некому подать стакан воды. К сожалению, таких беспомощных, одиноких людей у нас немало.

Социальное обслуживание направлено на максимально возможное продление пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в привычной  среде, на поддержание их социального статуса, а также на защиту их прав и законных интересов.

В Комплексном центре социального обслуживания населения действуют  пять отделений социального обслуживания на дому для пожилых людей и инвалидов.

С прошлого года на базе этих отделений реализуется проект «Внедрение трехуровневой системы социального обслуживания на дому в Старооскольском городском округе».  Главная цель —  удовлетворение индивидуальных потребностей 1050 граждан пожилого возраста, признанных нуждающимися в социальном обслуживании, через преобразование системы предоставления услуг.
Проект реализуется по трём уровням. Первый уровень – частота посещения 2 раза в неделю, размер оплаты при этом – 554 рубля в месяц. Второй уровень – 3 посещения в неделю за  738,5 рубля в месяц. Третий уровень – 5 посещений в неделю, размер оплаты составляет 1200 рублей в месяц.

Социальные работники предоставляют гарантированные и дополнительные социальные услуги. Они выполняют множество различных разовых поручений своих подопечных. Их так много и они такие разнообразные, что все не перечислить. Покупка продуктов питания и приобретение лекарственных средств, а так же оплата коммунальных услуг являются самыми востребованными услугами. Основную часть клиентов этого отделения составляют лица в возрасте 70-80 лет, одинокие или одиноко проживающие.

Работники социальной службы ежедневно, ежечасно и, незаметно для  посторонних глаз, облегчают боль и одиночество пожилых людей, выполняя ту работу, от которой порой уклоняются даже родные и близкие люди. Даже в праздничные и выходные дни социальные работники не оставляют без своей заботы и внимания  одиноких стариков.

В социальной службе не смогут трудиться случайные люди. Способность к состраданию, умение сопереживать, быть кроткими и терпеливыми, чуткими и заботливыми  это не просто качества души работников социальной службы. Это призвание и высокий смысл их жизни, посвященной самоотверженному служению своей нелегкой профессии.

Сегодня социальный работник — это не домработница, а государственный человек, который выполняет гарантированные государством услуги клиенту, являясь проводником  социальной политики по отношению к людям,  является практически реализатором эффективной социальной политики государства в отношении слабозащищенных граждан.

Бабушка и дедушка онлайн

На территории Старооскольского округа в сентябре этого года стартовал проект «Организация обучения граждан пожилого возраста компьютерной грамотности ‘‘Бабушка и дедушка онлайн’’», который реализует Комплексный центр социального обслуживания населения совместно с  Лицеем №3.

Целью данного проекта является социальная адаптация граждан пожилого возраста к современной компьютерной среде. На сегодняшний день сформировано 4 группы по 25 человек. Занятия для граждан пожилого возраста проводят ученики 8 классов.

Рубрики: Городское, Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.