Новости Оскола » Blog Archives » Получил по заслугам
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Получил по заслугам

24.11.2016

Мужчина травил старооскольцев фальсифицированным алкоголем

Михаил Корчагин (все имена и фамилии изменены, — прим. ред.) решил подзаработать деньжат. Только вот вид заработка мужчина выбрал преступный. В ноябре 2014 года он познакомился с мужчиной по имени Николай, который и предложил Михаилу покупать спиртосодержащую жидкость различных марок и спирт по дешевке. Правда, акцизных марок на бутылках не было, да и никаких документов о качестве приобретаемого товара не предоставляли, но это Михаила не остановило. Он отправился в Воронеж, где незаконно приобрел фальсифицированный алкоголь в большом количестве. Мало того, что на бутылках были наклеены этикетки известных и даже элитных напитков, что само по себе подпадает под статью, так еще и сама налитая в них жидкость не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Корчагин, как и планировал, стал продавать небезопасное пойло знакомому и его матери. А те в свою очередь продавали алкоголь желающим выпить. По этой схеме подельники работали почти два года. Но в середине февраля 2016 года правоохранителям удалось накрыть всю шайку. Следствием было установлено, что за период с ноября 2014 года по февраль 2016 года Корчагин продал подельникам 40 литров этилового спирта, содержащего токсичные микропримеси, а также другую спиртосодержащую жидкость в 872 стеклянных бутылках, общим объемом 436 литров, которая не соответствует физико-химическим показателям, указанным на этикетках бутылок и имеет  в своем составе токсичные микропримеси. И получил от реализации 45 600 рублей.
Оставшийся небезопасный алкоголь, объемом 4 225 литров, а также иную жидкость в количестве 6 628 бутылок Михаил хранил в принадлежащих ему гаражах.
На мужчину было заведено уголовное дело по ст. 238 ч.1 УК РФ (Перевозка, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Свою вину мужчина полностью признал.
14 июня 2016 года Старооскольский городской суд признал Михаила Корчагина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначил ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 70 тысяч рублей. Вещественные доказательства, а именно изъятый алкоголь в канистре объемом 10 литров, 14 ящиков и 14 бутылок с иной спиртосодержащей продукцией в бутылках с  этикетками «Хеннесси», «Мартини», «Царская охота», «Талка», «Хортица», «Джек Дениелс», по приговору суда постановлено уничтожить.

Старший помощник
Старооскольского городского прокурора,
советник юстиции Андрианова Е.В.  

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.