Новости Оскола » Blog Archives » «Зеленая столица»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Зеленая столица»

09.02.2017

2 февраля в старооскольской администрации на коллегии подвели итоги работы по областному проекту

Как рассказала Анна Рощупкина, начальник отдела обустройства и эксплуатации рекреационных зон Управления сельского хозяйства и продовольствия, у проекта «Зелена столица» несколько направлений: озеленение и ландшафтное обустройство, создание и обустройство рекреационных зон, включая берега рек, водохранилищ, прудов, облесение эрозионно опасных участков, деградированных и малопродуктивных угодий и водоохранных зон водных объектов и т. д. Работа велась по каждому из них.
Так, в рамках озеленения и ландшафного обустройства в прошлом году высадили около 8 000 деревьев, 11 000 кустарников, 800 000 цветов, обслуживались газоны площадью 230 га. Освоено 46,7 млн рублей  в рамках муниципального задания «Зеленстроя». В планах на будущий год — сделать город еще красивее, высадив
444 000 цветов. На озеленение, ландшафтное обустройство и  работы по уходу за насаждениями муниципальным бюджетом предусмотрены затраты в 47,8 млн рублей.
В рамках направления «Озеленение и ландшафтное обустройство» сельскими территориями инициировались различные проекты по обустройству населенных пунктов: благоустройство улицы Героя Советского Союза Алексея Четверкина  в Котово и создание аллеи имени  этого героя; создание Аллеи новорожденных в Долгополянской сельской территории; ландшафтное обустройство улицы Школьной Владимировской сельской территории с благоустройством колодца; создание благоустроенной зоны отдыха на территории пруда в Дмитриевской сельской территории; создание лесопарковой зоны отдыха в центре села Солдатское; благоустройство территории Храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Песчанка, территории, прилегающей к кладбищу села Знаменка и многие другие. На реализацию данных проектов  запланировано вложение частных инвестиций порядка 3 млн рублей.
Отметила Анна Александровна и то, что на территории округа ведутся работы по обустройству и содержанию 67 кладбищ (7 городских и 60 сельских). Территория кладбищ обеспечена подъездными путями, осуществляется уборка мусора, валка аварийно-опасных деревьев и пр. А в рамках реализации регионального движения «Дерево Памяти» на территории округа в память о старооскольцах, погибших в годы Великой Отечественной войны, высажено 15048 деревьев. В 2016 году в сельских территориях и в черте города проведена инвентаризация высаженных зеленых насаждений.
Что же касается направления «Создание и обустройство рекреационных зон», включая берега рек, водохранилищ, прудов, на территории округа в 2016 году разработана единая концепция развития рекреационного комплекса,  которая получила название «Мультипарк».
Рекреационными объектами являются и родники округа, всего их у нас 23. В 2017 году запланированы мероприятия по обустройству родников в селах Потудань, Роговатое и Бабанинка.
К зонам рекреации относятся и пруды. На 2017 год запланировано открытие проекта «Благоустройство территории прудов органами территориального общественного самоуправления в селах Старооскольского городского округа». Цель — благоустроить территории прудов в селах Бабанинка и Роговатое к декабрю 2017 года общей площадью не менее 6 га, с привлечением к благоустройству членов ТОС «Сосновый бор» и ТОС «Родничок». В рамках проекта планируется расчистить территорию от мусора, установить мостики для рыбалки, обустроить зоны для купания и многое другое.
При реализации направления «Координация производства посадочного и посевного материала деревьев, кустарников, цветов, многолетних трав» основной объём по выращиванию посадочного и посевного материала производится силами «Зеленстроя» и «Старооскольского лесхоза». Так,  на базе «Зеленстроя» в теплицах  и питомнике выращивают самые разнообразные зеленые насаждения: катальпу, орех, черемуху и т. д. Сеянцы лесных культур выращиваются в Пушкарском питомнике «Старооскольский лесхоз». Выращиваемые культуры: сосна обыкновенная, дуб красный, дуб черешчатый, конский каштан, рябина обыкновенная, акация белая.
Участники коллегии сделали  вывод, что проект «Зеленая столица» на территории нашего округа реализуется успешно.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.