Новости Оскола » Blog Archives » Открытое письмо
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Открытое письмо

16.02.2017

…в редакцию газеты  «Новости Оскола» от бывшего участника  ООО «Федосеевские сады»

Уважаемая редакция, уважаемые читатели. На страницах газеты «Новости Оскола» вышли публикации, освещающие очень негативную и скандальную историю уничтожения известного на всю Россию предприятия – «Федосеевские сады». Именно уничтожения, а не заложника неких потусторонних обстоятельств, не поддающихся общечеловеческому пониманию. Есть такое понятие, как «объяснение», а есть понятие «оправдание». Думаю, что всем нужны объяснения сложившейся ситуации, а не оправдания.
Итак, есть две стороны конфликта — участники «Федосеевских садов» — Шалайкин Николай Васильевич и его племянник Шелайкин Роман Сергеевич. Если внимательно прочитать вышедшие публикации, то беспристрастный их анализ приведёт к тому, что одна сторона – Роман Сергеевич – пытается объяснить, что привело к краху процветающего хозяйства. Вторая же сторона – Николай Васильевич – пытается оправдываться. Но не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы не увидеть, что информация, которую через газету даёт Роман Сергеевич, заключается в фактах. Было предприятие. Работало. Давало рабочие места. Но подведено к банкротству. Почему?
Только факты. Земля заложена, причём вся, все 685 га. Долги сумасшедшие – более 70 млн рублей. Техника вся пропала, холодильник заложен. И это всё при руководстве, причём бессменном, Заслуженного работника сельского хозяйства Шалайкина Николая Васильевича. Так почему же так получилось, кто даст ответ? Ответ даёт Николай Васильевич. А всё потому, что Роман Сергеевич якобы обанкротил мясокомбинат. Или у некоего бывшего участника «Садов» что-то «отжал» или даже якобы «угрожал» кому-то.  Какие-то документы якобы подделал.  Но позвольте, спросит внимательный и вдумчивый читатель, а при чём тут мясокомбинат и всё остальное, что просто не может иметь отношение к коллапсу «Садов». Ну, допустим,  Роман Сергеевич плохой человек, но причём тут он, если его до управления в хозяйстве никогда не допускали, только пришёл в хозяйство и сразу суды по его исключению из предприятия начались?
Вот обратимся к одной очень интересной пресс-конференции  губернатора Савченко, посвященной импортозамещению, прошедшей ещё в июне 2014 года. Цитирую его: «Вдумайтесь: в год в Россию завозят 3 миллиона тонн яблок. А разве мы не можем производить это у себя? Каждая семья, которая живёт сегодня на Белгородчине, может взять в аренду 3-5 гектаров сада, как это сделали в Польше. Они его обрабатывают и получают с каждого гектара плодоносящего сада примерно 400-500 тысяч рублей чистой прибыли…»
Подождите! Простая математика: «Федосеевские сады» имели 370 га плодоносящего сада. Умножим 370 на 400 тыс. руб. Получается 148 млн рублей прибыли.  Сумма немалая.  А клубника? А алыча? А малинники?  Послушайте, непонятно, так кто нас в заблуждение вводит. Николай Васильевич? Роман Сергеевич? А может быть сам губернатор?  Чур меня.  Вот и получается, что один факты доносит, объясняя суть и причины разрушения «Федосеевских садов». А другой оправдывает коллапс потусторонними силами, но сути не объясняя. И уж простите, возникает устойчивое мнение, что только идиот не может понять, что произошло и под чьим чутким руководством. Что в итоге? Да катастрофа. И с сожалением приходится констатировать, что запамятовал, наверное, Николай Васильевич, что на очередное моё предложение вложить в хозяйство деньги, он мне лично другое предложение сделал. Дословно цитата: «Продать «Сады», деньги поделить и разбежаться». И это ещё в 2014 г. Ну как вам, уважаемые читатели, «момент истины»? Не пришло ли осознание, что называющий себя почётным садоводом Николай Васильевич, как бы это мягко сказать, хитрит, сваливая беды с больной головы на здоровую?
А как вам информация от первого лица, что Николай Васильевич  занимается собственным крестьянско-фермерским хозяйством и с пафосом ставит себе это в заслугу. Но вдумайтесь в смысл признания. Ведь, действительно, «Федосеевские сады» руководством брошены, и давно. Всё, что можно, из них «высосали» и бросили. Только при чём тут Роман Сергеевич?
В своем монологе Николай Васильевич уверял, что я просил его собрать коллектив, чтобы перед ним извиниться. Что ж,  думаю, нужно это опять сделать на страницах газеты:
— Уважаемый Николай Васильевич, приношу Вам свои извинения, что попытался предотвратить гибель «Федосеевских Садов», но не осознал и не смог предвидеть, что это Вам не нужно. Что задачи и цели у вас совсем другие стояли. Конечно, при таких обстоятельствах в семейные «разборки» влезать нельзя, особенно в те, где правят бал местечковые интересы, кумовство, знакомства и административный ресурс, но не здравый смысл и интересы государства. Тогда нужно извиниться и перед прокуратурой Староосколького  района за то, что я посмел ещё задолго до банкротства «Садов» попытаться обратить её внимание на безобразия, которые в хозяйстве происходят. Нужно извиниться перед правоохранительными органами, в которые обращался с просьбой разобраться, куда деньги хозяйства уходят. Мне нужно извиниться и пред губернатором области за то, что посмел задолго предупредить о неминуемом конце «Федосеевских садов», если не будут приняты меры. Ну простите меня все, не знал я, что гибель «Федосеевских Садов» была предопределена Высшими силами. Не осознал, так сказать. Ну а те 20 миллионов, которые должны были пойти на вывод земли «Садов» из-под залога, работают и, наверное, к счастью, на благо другой области. Уж поверьте.
Аплодисменты. Занавес.

С уважением, Сергей ШЕПЕЛЕВИЧ

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.