Новости Оскола » Blog Archives » Сохранять и возрождать
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Сохранять и возрождать

30.03.2017

Центр декоративно-прикладного творчества отметил 15-летие в кругу друзей

У строоскольского Центра декоративно-прикладного творчества (ЦДПТ) один недостаток — его не так просто найти. Он занимает половину бывшего детского сада, расположенного в мкр. Рудничный, довольно далеко от остановки. Но 22 марта все желающие поздравить удивительный коллектив с юбилеем легко нашли сюда дорогу.

 

IMG_4638

IMG_4702

IMG_4763

 

В Центре трудятся настоящие подвижники, цель жизни которых — сохранение, возрождение и развитие народных промыслов в нашем округе на основе традиций. Именно благодаря им месяц назад Старооскольская глиняная игрушка  стала брендом — зарегистрирована в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации в качестве народного художественного промысла России.
Ещё одно важное достижение ЦДПТ — с 2008 года он проводит Межрегиональный фестиваль народных мастеров и художников «Слобода мастеровая» имени потомственных мастеров старооскольской глиняной игрушки сестёр Гончаровых. Участники праздника — более 100 мастеров из Белгородской, Воронежской, Липецкой, Курской, Владимирской, Ярославской областей, более 4 000 человек становятся гостями и посетителями этого яркого праздника. Гостям юбилея напомнили, что в 2012 году коллектив Центра был удостоен занесения на городскую Доску Почета. А руководитель Инна  Белых является победителем городского конкурса «Менеджер года» (в 2012 году – диплом «Обладатель Гран-при», в 2014   – диплом I степени).

 

IMG_4756

IMG_4698

IMG_4699

В Центре 13 клубов по разным направлениям, в которых занимаются 160 человек, большинство — дети и подростки. Здесь каждый староосколец может найти себе занятие по душе. Тут научат древним промыслам профессиональные специалисты: гончары, мастера резьбы по дереву, по керамике, по ковроткачеству, по батику, лоскутному шитью, художественной эмали, вышивке, кружевоплетению, вязанию, росписи по дереву. Многие из них – неоднократные победители конкурсов различного уровня, участники международных, всероссийских, межрегиональных, областных выставок и фестивалей. Работы мастеров по старооскольской игрушке хранятся во многих музеях страны, в том числе во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства в Москве, Всероссийском этнографическом музее  Санкт-Петербурга.

 

IMG_4740

IMG_4739

IMG_4733

В день юбилея гостям презентовали выставку работ, поражающую своим разнообразием, тонким вкусом и буйной фантазией их авторов. Воистину все убедились, что из самых простых материалов можно  создать настоящие шедевры, не уступающие классическим произведениям.

 

IMG_4759

Все выступавшие признавались в любви к этому замечательному учреждению культуры и его руководителю — Инне Белых.
А потом все желающие могли пройтись по мастерским, понаблюдать за работой мастеров и их учеников. Никто не отказался и от возможности оставить автограф и написать пожелание на глиняном «Дереве дружбы» (на фото).

Лариса ЧАЩИНА,
фото Ильи САМСОНОВА

IMG_4711

IMG_4710

IMG_4737

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.