Новости Оскола » Blog Archives » Не по традиции
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не по традиции

30.03.2017

Свой праздник творческая интеллигенция отметила  в новом формате

Не так давно старооскольское Управление культуры возглавила молодая и неопытная Ирина Серянкина. Когда её кандидатуру согласовывали на Совете депутатов, народные избранники отнеслись к этому назначению с недоверием, устроили Ирине Константиновне допрос с пристрастием, усомнившись в том, что наша культура попала в надёжные руки. Плюнем три раза, но пока всё вроде нормально. Интересные мероприятия проходят каждую неделю, новое здание театра вот-вот вступит в строй. А на прошлой неделе Серянкина воплотила в жизнь свою давнюю задумку: поздравить работников культуры с профессиональным праздником не как обычно, на торжественном собрании, а в неформальной обстановке.

 

IMG_0454

25 марта лучшие представители творческой интеллигенции, цвет старооскольксого общества, собрались в ДК «Молодёжный». В просторном украшенном зале для них были накрыты столы с широким выбором вкусностей и шампанским. В назначенный час библиотекари, музыканты, художники, хореографы расселись по местам и услышали приветствие ведущих:
— Сегодня свой праздник отмечают те, кто предпочитает духовную пищу. День интеллигентных, творческих людей.
— Первый раз участвую в мероприятии с таким форматом, — признался первым взявший слово Александр Гнедых, одетый не по-праздничному, без пиджака и галстука. — Неожиданно и очень приятно. Я и соответствующую одежду выбрал, поскольку с утра пришлось в нашем новом театре своей одеждой все стены обтереть.
Александр Викторович объяснил, почему долгожданное открытие театра, намеченное на 27 марта, пришлось отложить:
— То, что все основные строительные работы в театре завершены, знают все. Но не все знают, что там не хватает главного, что должно быть в театре – лоска, блеска, поэтому мы решили открытие отложить. И с куратором стройки Иваном Афанасьевичем Гусаровым убедили губернатора: дайте навести порядок, создать там уют и настроение.

 

IMG_0462

В рейтинге муниципальных образований вы в своей отрасли заняли первое место за 2016 год, но надо помнить, что мы с Губкином разделили золотые медали, уж как их делили —  вдоль или поперёк, не знаю. Но на следующий год, у нас есть время,  мы должны взять первое место без всяких делений!
Я скажу кратко: пока существует культура, будет существовать  государство. Люди сами делают свою историю, и я очень рад, что на Старооскольской земле мы историю творим правильно, поддерживаем, развиваем и двигаем вперёд. Как говорит наш президент, на чём угодно можно экономить, только не на безопасности. Ну а мы в Старом Осколе добавляем: и на культуре тоже. Кому нужна безопасность, если не будет культуры?
Желаю творческих успехов, чтобы вы продолжали прославлять нашу Старооскольскую землю, нашу родную Белгородчину и нашу любимую Россию. У вас это получается, в том нет никаких сомнений. Спасибо за ваш труд!
Конечно же, слово взял и Почётный гражданин Иван Афанасьевич Гусаров. И, конечно, практически всю свою речь посвятил театру. Ведь именно он в 1996 году пригласил  труппу из Севастополя, которая и стала основой профессионального театрального коллектива в нашем городе. Гусаров вспомнил, сколько тогда было сомнений, как многие считали, что Старый Оскол не дорос ещё до того, чтобы стать театральным городом. А сейчас, по его словам, во всей округе нет здания, своим внутренним убранством равного реконструированному. «Это площадка не только для наших артистов. Надо, чтобы на ней делали свои постановки Воронеж, Санкт-Петербург, Москва.  Я рад тому, что мне пришлось участвовать в строительстве и реконструкции этого здания. Я хочу, чтобы сюда ехали из других городов и  говорили: в Старом Осколе делается всё для культуры, всё для людей», — эмоционально добавил Иван Афанасьевич.
— Дорогие наши,  самые красивые, самые лучшие работники культуры Белгородской области! — трогательно обратилась к коллегам замглавы по социальному развитию Светлана Востокова. — Действительно, для округа вы – душа. Вы радуете жителей. Мы недавно провели спортивно-культурную эстафету в Алексеевке и гордились вами. Нам бы было не стыдно и перед жителями столичных городов и заграницы за ту программу, которую вы представили. Вы действительно талантливы, поэтому хочется пожелать только удачи, успехов, реализации всех планов, которые есть в каждом коллективе.
Сегодня здесь собрались лучшие из лучших. Я очень хочу, чтобы вы приняли такой формат и  он стал традиционным. Потому что вас удивить концертом или каким-то необычным словом нельзя, вы сами всё умеете. Пусть вам просто сегодня будет хорошо, уютно, комфортно, будет возможность пообщаться друг с другом. Мы хотим, чтобы вы закрепили позиции, которых добились в 2016 году, но нам есть куда двигаться. Желаю, чтобы первое место было только…
— Нашим! — дружным хором ответили сидящие за столами.
Эти выступления перемежались награждением, вручили 128 грамот и благодарностей разного уровня. Ну и хотя «никаким концертом работников культуры не удивишь», конечно же, звучали песни в исполнении местных коллективов. Присутствующие подпевали, особенно охотно — песни советских лет.
Однозначно — формат получился неформальным.

Лариса ЧАПЩИНА,
фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.