Новости Оскола » Blog Archives » Решайте сами!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Решайте сами!

27.04.2017

На собрании ЖЭУ-9 жильцы услышали о важных изменениях в Жилищном кодексе

19 апреля состоялось отчётное собрание собственников квартир ЖЭУ-9, завершившее цикл подобных отчётов. Удивительно, но на мероприятие собрались всего 27 человек. ЖЭУ-9, можно назвать, пожалуй, самым проблемным в нашем городе. Тому есть объективные причины. Во-первых, эта организация управляет домами, расположенными в старой и железнодорожной частях города и районе ул. Хмелёва. Там изношены и сами здания, и вся инфраструктура. Во-вторых, организации фатально не везёт с руководством. Традицию проводить публичные отчётные собрания в Старом Осколе завели не так давно, всего три года назад. Так вот по результатам первого такого мероприятия администрация приняла решение расстаться с начальницей ЖЭУ-9.  Бразды правления принял молодой, амбициозный Евгений Кононов, который сказал, что наведёт порядок несмотря ни на что. И, надо сказать, работал на полную катушку, жители до сих пор вспоминают его добрым словом. Но трагический случай прервал его деятельность: в 16-квартирном доме по улице Заводская от отравления угарным газом погибли три человека, виновным в случившемся суд признал начальника ЖЭУ и запретил Кононову занимать руководящие должности в течение трёх лет. Найти нового руководителя после этого было ещё сложнее. Наконец, в декабре прошлого года Вадим Макаров, работавший главным инженером ЖЭУ-4, согласился перейти в ЖЭУ-9 на должность начальника. И хотя занимает её совсем недавно, судя по ответам на вопросы жителей, прозвучавшие на собрании, видно, что уже вполне владеет ситуацией.

Кто ответит за долги?

В начале собрания Макаров зачитал доклад, в котором подробно расписано, сколько денег за прошлый год организация получила от жителей, сколько и на что потратила. Как и у прочих УК, здесь имеется задолженность  по платежам от населения — более 6 миллионов рублей. Сумма впечатляет на фоне того, что всего за год ЖЭУ получило 31 миллион дохода. Собственно, из всего доклада только этот момент и заинтересовал слушателей:
— Нам сказали, что долги составляют 6 миллионов. Спрашивается, что сделало ЖЭУ, чтобы возвратить эти долги? Сколько подано исков в суд?

 

IMG_0527 IMG_0520

— Только за 2016 год  подано около 3 тысяч судебных исков, но это по всему городу, — ответил присутствовавший директор Управления жизнеобеспечением Игорь Щепин. — Потому что претензионно-исковой работой занимается муниципальное предприятие РАЦ. Соответственно, там целый отдел юристов, которые ведут эту работу. В ЖЭУ один-единственный юрист, если всю задолженность на него положить, толку не будет — он будет заниматься только этими судами.
Игорь Анатольевич поручил начальнику ЖЭУ-9 подготовить на имя задавшего вопрос конкретный ответ, сколько было подано исков по этой организации и насколько уменьшилась или увеличилась задолженность в результате.
Остальные вопросы касались бытовых проблем, которые люди не могут решить годами.
— Я каждый год обращаюсь, пишу заявления, у меня 9 этаж. После капитального ремонта начали сыреть стены. На чердаке летучие мыши, голуби. Вонища страшная, дышать невозможно. Ко мне приходили из ЖЭУ, всё это прекрасно видели, сказали, что неправильно сделана вытяжка, пообещали переделать. Плачу я без задержек, почему я должна страдать?
— Мы записали ваш вопрос, рассмотрим в ближайшее время, — пообещал Макаров.
— Почему «Зеленстрой» использует наш подвал для своих нужд?
— Это помещение принадлежит муниципалитету, — сообщил Игорь Щепин.
— А как и когда это получилось, что наш подвал стал муниципальным?
— В лихие 90-е. Не хочу от вас скрывать: таких помещений по городу 97 — где-то подвал, где-то бывшая колясочная, щитовая. Их муниципалитет в своё время приватизировал и сдаёт в аренду. Но ещё три года назад мы обязали «Зеленстрой» оборудовать помещения, которые они снимают, приборами учёта, чтобы у жильцов не возникало таких вопросов. Так что всё на законных основаниях.

Откройте спецсчёт

— У нас во дворе единственная детская площадка на всю округу. Её давно обещали отремонтировать, но так до сих пор ничего и не сделали. Куда идти, к кому обращаться?
— В одном могу вас заверить: в этом году под эгидой губернатора запускается проект. Сейчас выявляют квартиры, которые сдают внаём без составления договора, а значит, хозяева не платят налоги.  Теперь ЖЭУ и ТСЖ предлагается выявлять нелегальных квартирантов, передавать эти сведения в налоговую, а собранные таким образом налоги направлять на покупку детских игровых комплексов, благоустройство дворовых территорий. Та Управляющая компания, которая больше всего даст адресов, соответственно, получит больше денег. Но уже 10 миллионов авансом пришло на счёт города как раз для реализации этого проекта.
— На вашем доме висит объявление, что 28 мая будет проводиться собрание по переносу капремонта на более ранний срок, — вступил в разговор директор ЖЭУ. — Давайте обсудим также и проведение 29 мая городского субботника, в ходе которого мы как раз наведём порядок на вашей площадке, посмотрим, что там можно подкрасить, заменить.
— Помимо вопроса переносов сроков подумайте вот о каком важном моменте, — заострил внимание Игорь Щепин. — В конце прошлого года вступило в силу изменение в Жилищный кодекс, согласно которому теперь вы можете открыть лицевой счёт на своём доме. Раньше это можно было сделать, открыв счёт на имя одного из собственников. Была возможна ситуация: за пять лет накопится неплохая сумма, и собственник исчезнет. Сейчас  можно заводить на каждый дом отдельный спецсчёт Управляющей компании. Если вы примете такое решение общим собранием, этот протокол передаётся в Фонд реформирования ЖКХ, через год все собранные с 1 января 2014 года деньги ложатся на этот счёт. И вы уже потом сами решаете, как этими деньгами распорядиться, когда и на что их тратить.
Чтобы было понимание, приведу пример. Старая Мельница уже собирает деньги таким образом. Дома там были построены с нарушением и в торцевых квартирах люди годами жили в дискомфорте. Они приняли решение, наняли подрядную организацию, отделали торцы, и теперь у людей в квартирах тепло и сухо. Сейчас копят дальше на ремонт кровли.
Как у нас делали капремонты, начиная с 2009 года — выборочно по отдельным видам работ. А тут можно делать каждый год понемногу, по мере надобности. Никто не сможет тратить собранные средства на свои надобности. Банк не выдаст деньги, пока ему не будет предоставлен полный пакет документов: протокол собрания, смета, договор с подрядной организацией. И даже в случае банкротства Управляющей компании эти деньги никуда не денутся, останутся на спецсчёте.

А коллектив — хороший!

Женщина, проживающая на ул. Юбилейной, напомнила о ситуации, о которой «НО» писали два раза — в сентябре и октябре прошлого года. Улица узкая, пешеходная дорожка вдоль неё отсутствует, а движение на ней теперь очень интенсивное, в связи с тем, что идёт строительство третьей очереди ТЦ «Боше». Люди каждый день подвергаются опасности:
— Мы на сегодняшний день оказались в трущобе.  В пятницу я отхаживала соседскую бабушку, её чуть не задавила бетономешалка. Представьте, по трёхметровой дороге идут две бетономешалки, одна задом, другая передом. Третий год мучаемся. Неужели нельзя хозяина «Боше» заставить навести порядок?
— Когда будет заканчиваться строительство, он обещает сделать там чуть ли не бульвар, — обнадёжил Щепин.
Ближе к концу собрания прозвучала жизнеутверждающая нота. Выступила пожилая женщина:
— Я хочу сказать: несмотря ни на что, коллектив в ЖЭУ отличный, работоспособный. Слесари, электрики — по какому вопросу ни позвонишь, моментально откликаются, тут же всё исправляют. Ещё меня воодушевляет биография нашего нового начальника. Очень прошу отметить работу слесарей, плотников. И особенно дворника, которая убирает наш двор, Елену Муратову. Она старается, как у себя дома. А вам (обращаясь к президиуму, — прим. авт.) — пожелание. Есть такая передача «Пешком». Вот и вам тоже надо ходить пешком, а не на машинах ездить. Тогда будете все ямы в городе знать.
Ну, и не обошлось без курьёзов. Одна из участниц собрания начала возмущаться по поводу того, что один из домов, недавно капитально отремонтированный, решили снести. Она точно это знает, потому что на доме висит табличка с буквой «С».
— Никто не будет сносить этот дом, — рассмеялся Щепин. — «С» — это класс энергоэффективности. Есть разные классы, поэтому знайте буква «С» не значит «снос», а «Д» — «демонтаж». Когда дом собираются сносить, на нём вешают большую табличку, где подробно расписано: ваш дом постановлением таким-то признан аварийным и негодным к проживанию, будет снесён в такой-то период.
— Все ваши вопросы мы записали, я возьму их на контроль, и по мере выполнения мы будем отчитываться, — подвёл итог директор Управления жизнеобеспечением. — Вопросы, не требующие вложения огромных средств, будут обязательно решены  в ближайшее время. Что касается глобальных проблем, обещать ничего не будем. Всё, что в наших силах — сделаем.

Лариса ЧАЩИНА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.