Новости Оскола » Blog Archives » Опять двадцать пять
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Опять двадцать пять

18.05.2017

От «Теплоэнерго» в адрес ТСЖ «Южный-жилье» пришло исковое заявление

В прошлом номере «НО» вышел материал «… Нас хотят задавить». В нем речь шла о том, что после того, как был расторгнут договор с РАЦ, несколько месяцев жители мкр. Южный не получают квитанций от ресурсоснабжающих организаций. Причем ресурсники считают такую ситуацию вполне нормальной. Они уверены, что не имеют к квитанциям ни малейшего отношения. О чем было заявлено на ранее прошедшей пресс-конференции, которая состоялась в администрации округа. К примеру, директор «Теплоэнерго» Анатолий Гончаров высказал свое мнение по поводу сложившейся ситуации так:
— ТСЖ «Южный-жилье» вправе решать, как вести лицевые счета: самостоятельно либо привлечь для выполнения этой работы РАЦ.  С точки зрения ресурсника, у меня вопросов нет. Заключен договор, где четко указано, что мы подаем ресурс на границе эксплуатационной ответственности, а ТСЖ его принимает и оплачивает. Все дома, которые принадлежат «Южный-жилье», оборудованы приборами учета тепловой энергии и горячей воды, поэтому в рамках взаимодействия мы, как и сейчас, снимаем показания общедомовых приборов учета и общую сумму выставляем на ТСЖ «Южный-жилье». Однако руководители ТСЖ читают закон двояко. Они готовы принимать плату за содержание жилья и домофон, но не собираются выполнять функции по взаиморасчетам за услуги отопления, горячего и холодного водоснабжения и водоотведения. Я не услышал, как будут начисляться платежи, кто должен принимать показания счетчиков, вести учет зарегистрированных и фактически проживающих потребителей в квартирах, не оборудованных счетчиками воды, — сказал тогда Гончаров.

Запутанная ситуация

В итоге жители мкр. Южный попали в замкнутый круг. Квитанций от ресурсников они до сих пор не получили. Большинство жителей перестали вообще оплачивать услуги, а некоторые стали платить тепловикам напрямую. В связи со сложившейся ситуацией, разумеется, образовался долг.
16 марта из «Теплоэнерго» в адрес ТСЖ поступила претензия, в которой говорится о том, что между «Теплоэнерго» и «ТСЖ» заключен договор энергоснабжения на поставку тепловой энергии. Во исполнение условий договора «Теплоэнерго» отпустило через присоединенную сеть тепловую энергию на жилые дома, расположенные по адресам: мкр. Южный №№1, 2, 3, 4, 5, 6, 10, 10А, 10Б, ул. Ватутина №№61, 8. Поэтому ТСЖ обязано оплачивать энергию, однако обязательства не выполняются. Задолженность составляет 5 268 745 рублей
25 копеек.
Управляющий ТСЖ Дмитрий Величко пояснил, что в претензии есть ряд ошибок. Во-первых, не существует никакого договора энергоснабжения, а во-вторых, ТСЖ не обслуживает ул. Ватутина, 8. Что он и указал в ответе на претензию. После чего в адрес ТСЖ пришла повторная претензия от «Теплоэнерго», но уже без дома №8 по ул. Ватутина. Сумма задолженности снижена до 3 636 925 рублей 42 копеек. Однако «Теплоэнерго» по-прежнему настаивает на том, что договор  энергоснабжения на поставку тепловой энергии все-таки заключен, с чем в ТСЖ не согласны категорически.
—  Между ТСЖ «Южный- жилье» и ОАО «Теплоэнерго» отсутствует договор на приобретение коммунального ресурса, на основании чего претензия является необоснованной. Поскольку оплата за коммунальные услуги производится собственниками жилья мкр. Южный непосредственно на счет ОАО «Теплоэнерго», ТСЖ «Южный-жилье» не может пользоваться чужими денежными средствами». Такой ответ на претензию отправили представители ТСЖ в адрес «Теплоэнерго». После этого ТСЖ получило исковое заявление, в котором указано то же самое, что и в последней претензии.
— Хочется еще раз напомнить, что никогда ТСЖ не платило «Теплоэнерго» никакие денежные средства. Существует договор энергоснабжения. В нем четко прописаны наши обязанности. Мы должны открыть задвижку, принять тепловую энергию, подать жильцам, но НЕ КУПИТЬ ее. Договор на приобретение коммунальных услуг выглядит иначе. Поэтому к суду относимся спокойно. Закон на нашей стороне, — уверен управляющий Дмитрий Величко.
«НО» будет следить за дальнейшим развитием событий.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.