Новости Оскола » Blog Archives » Зарегистрировано более 2 тысяч онлайн-касс
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Зарегистрировано более 2 тысяч онлайн-касс

03.08.2017

С 1 июля 2017 года организации и индивидуальные предприниматели обязаны использовать ККТ, передающую информацию о наличных расчетах в налоговые органы в онлайн-режиме.
У предприятий сферы услуг, владельцев торговых автоматов, а также лиц, применяющих патентную систему налогообложения и ЕНВД, на сегодняшний день нет обязанности применять кассовые аппараты, но с 1 июля 2018 года они также должны будут при расчете с покупателями использовать онлайн-кассы.
Большинство организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в Старооскольском округе, уже провели модернизацию используемой ККТ или замену старых касс на онлайн аппараты. На текущий момент в округе зарегистрировано 2012 единиц онлайн-касс, что составляет 80% от общего парка контрольно-кассовой техники старооскольской территории.
Пользователей ККТ волнует вопрос: будет ли налоговая служба штрафовать тех, кто вовремя не обновил кассовую технику. В этой связи Минфин России в письме от 30.05.2017 №03-01-15/33121 сообщил о том, что налогоплательщиков не будут привлекать к административной ответственности при установлении факта принятия исчерпывающих мер по соблюдению требований законодательства. Может быть исследован заключенный пользователем договор поставки фискального накопителя на предмет разумного срока до окончания действия блока ЭКЛЗ или до предельного срока его использования.
Обращаем внимание: при отсутствии у налогоплательщика возможности применения контрольно-кассовой техники в соответствии с нормами Федерального закона от 03.07.2016 №290-ФЗ, организации и индивидуальные предприниматели обязаны выдавать покупателю (клиенту) на бумажном носителе подтверждение факта осуществления расчета между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом).
В Межрайонной ИФНС России №4 по Белгородской области продолжает работу открытый класс по разъяснению новых требований законодательства применения контрольно-кассовой техники. Ежедневно, с 14.00 до 15.00, (суббота, воскресенье – выходной) индивидуальные предприниматели и юридические лица могут получить информацию о преимуществах нового порядка применения ККТ, об уровне существующих цен на кассы и фискальные накопители, порядке регистрации ККТ через сайт ФНС России.
Посетить открытый класс можно по адресу: мкр. Надежда, 2, (актовый зал ИФНС).

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.