Новости Оскола » Blog Archives » Министр прослезилась
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Министр прослезилась

31.08.2017

25 августа Ольга Васильева приняла участие в конференции педагогических работников, которая прошла в НИУ «БелГУ» в Белгороде
— В Белгородской области мне понравились интересные образовательные проекты, — рассказала министр образования и науки России Ольга Васильева журналистам. — В июне Владимир Путин встречался с учителями и заострил внимание на трёх вопросах: повышении социальной защищённости учителя, повышении эффективности образовательных программ и воспитании детей. Есть поручение президента: сформировать систему учительского роста. Педагоги должны постоянно повышать свою квалификацию. Для этого существует аттестация. У вас в Белгородской области эта система осталась, это большой плюс.
В этом году конкурс на педагогические специальности в вузах составлял шесть-семь человек на место. Каждый четвёртый учитель в России – в возрасте до 35 лет. Мы должны чётко понимать, что нужно уменьшать разрыв в оплате труда между молодыми и маститыми педагогами. В вашем регионе поддержка молодых учителей ведётся в огромном объёме. Не все разделяют моё мнение о том, как должны работать учителя-наставники. На мой взгляд, они должны вести 8–10 часов в неделю и при этом быть настоящими наставникам для молодых – проводить мастер-классы и так далее. Нельзя только предметной частью определять работу педагога.
Сейчас в системе российского образования есть проблемы: размытые стандарты, огромное количество линеек учебников, качество которых не всегда устраивает учителей. Сейчас используется 1 376 учебников, существует огромное издательское лобби. Но ведь не должно быть так, что на Сахалине начинают изучать дроби, а в Калининграде к ним приступят только в начале следующего года. Я очень прошу белгородских педагогов: присылайте свои замечания, отзывы на линейки учебников. Это важно для разработки параметров оценки учебной литературы.
Планируется постепенное переподчинение школ регионам. Уже работают несколько моделей взаимодействия муниципальных школ с региональной властью. Единым и обязательным будет базовое содержание программ и учебников, а вот выбор вариативной части и углублённого изучения каких‑то предметов останется за самой школой.
Я знаю, что у вас тоже пошли по пути создания единого регионального образовательного пространства. Скорее всего, ваш регион войдёт в число пилотных в этой сфере.
В Белгородской области я посетила много интересных мест. Буду просить ваш регион стать пилотной площадкой для реализации системы дуального образования в учреждениях среднего профобразования. У вас очень хорошие проекты по развитию частных и корпоративных детских садов. Этот опыт уже можно тиражировать в других регионах.
Надо мной часто смеялись, когда я говорила, что в школах дети должны играть в шахматы и петь в хоре. Здесь я увидела, что дети массово играют в шахматы, поют в хоре, занимаются творчеством. И власти относятся к этому очень серьёзно. Когда я услышала, что 92% детей охвачены дополнительным образованием, у меня слёзы на глаза навернулись. Мы в общероссийских масштабах планируем к 2020 году этот показатель довести хотя бы до 70–72%.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.