Новости Оскола » Blog Archives » Благое дело
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Благое дело

31.08.2017

Жители слободы Ямская за собственные средства построили КНС
Улицы Фурманова, Рудная, Порядковая… Те, кто здесь проживают, многие годы были вынуждены пользоваться обыкновенными септиками ввиду отсутствия канализационно-насосной станции. Когда-то силами ремзавода (теперь ОЗММ, — прим. авт.) собирались возвести КНС, но стройка закончилась, едва начавшись. Канализация так и не заработала.
— Мы долго мучились, с септиками возникали проблемы и неудобства. Представляете, что это такое. Яма быстро наполняется. Для откачки необходимо нанимать машину, а это стоит полторы-две тысячи рублей. А у нас много пожилых, — рассказал о ситуации председатель ТОСа (территориальное общество собственников, — прим. авт) «Ямской» Станислав Прохоров.
Построить КНС самостоятельно жители решили на собрании.
— Продолжаться так больше не могло. У нас жители хорошие, понимающие. На собрании было решено строить канализацию. Обратились к директору строительной фирмы «Норильчанин», ввели в курс дела, составили бизнес-план. Стоимость затрат составила 700 тысяч рублей, — поделился Станислав Петрович.
Он рассказал, что 300 тысяч ушли на фирму, которой тосовцы еще должны 200 тысяч, столько же потрачено на подключение электроэнергии.
Строительство шло около трех лет. В течение этого времени приходилось менять проект. В этом году объект наконец-таки подошел к логическому завершению и будет обслуживать 64 дома. В дальнейшем жители хотят, чтобы станцию взял на обслуживание МУП «Водоканал». Эту просьбу старооскольцы озвучили на встрече с главой администрации Старооскольского городского округа Александром Гнедых во время посещения руководителем территории объекта.
«Вопросом этим по моему поручению занимаются специалисты администрации, он на контроле, — сообщил жителям Александр Гнедых. — Объект может быть принят безвозмедно в собственность администрации с последующей передачей в оперативное пользование МУП
«Водоканал» только при условии четкого оформления всех сопроводительных документов. Данную процедуру постараемся завершить в кратчайшие сроки».
Станислав Прохоров, председатель ТОС, рассказал:
— Есть проблема. ТОС — не юридическое лицо, у нас нет расчетного счета. Это общественная организация. Поэтому КНС оформить сложно.
Александр Писаренко, заместитель начальника департамента строительства, транспорта и ЖКХ:
— КНС работает. Как и положено, на 72 часа ее поставили на пробную эксплуатацию. А после того, как нюансы с документами будут улажены, КНС примут на баланс города. Дело в том, что таких фактов в городе еще не было, чтобы жители за собственные средства построили подобный объект. Из-за того, что объект возвели частные лица, а желают его передать городскому коммунальному предприятию, возникли некоторые правовые нестыковки, которые затянули процесс оформления документации. Но все решаемо, – сказал Александр Писаренко.
Жители проделали колоссальную работу. Это отличный пример для других!
Председатель ТОС отмечает, что в выборе оборудования для КНС участвовал лично.
— Это наносы немецкой фирмы. Очень хорошие, мощные. Оборудование на КНС повышенной мощности с расчетом на ИЖС. Насосы немецкой фирмы Wilo-Drain MTS 40/39. Максимальный напор — 39 метров, оптимальный напор — 24 метра. Оборудование брали с запасом, так как дома в нашем районе продолжают строить. В дальнейшем может врезаться любой желающий, заплатив за подключение. Возражать не будем, для того и строили КНС, чтобы люди могли ею пользоваться, — считает Прохоров.
Он подчеркнул, что станция работает в автоматическом режиме. А если вдруг, к примеру, произойдет переполнение или ее кто-нибудь вскроет, на пульт диспетчера «Водоканала» поступит сообщение.
— Благодаря инициативе жителей территориального общества собственников проведена работа по монтажу оборудования КНС. А «Водоканал» будет оказывать всяческое содействие в решении вопросов по оформлению имущества в собственность, в том числе и дальнейшей передаче в муниципалитет. Наши специалисты выезжали на этот объект, давали рекомендации, которые учитывались, — добавил Роман Билецкий, и. о. гендиректора МУП «Водоканал».

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.