Новости Оскола » Blog Archives » Избил двух женщин
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Избил двух женщин

14.09.2017

В июне прошлого года, около 12.00, Иван Адонин (все имена и фамилии изменены, — прим. авт.) приехал на дачу к бывшей жене в садоводческое общество «Ветеран». Между бывшими супругами возникла ссора, переросшая в драку. Адонин начал избивать Валентину палкой. Один удар пришелся вскользь по плечу и руке, причинив телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью.
Вечером 30 августа, около 17.00, от рук Адонина пострадала и мать Валентины, Татьяна Ивановна. Бывший зять бил ее руками, ногами и резиновыми тапками по различным частям тела. Полученные телесные повреждения также не расцениваются как вред здоровью.
В суде свидетельницей выступила хозяйка соседнего участка, которая в тот день тоже работала на даче. Она  пояснила, что  слышала ссору между бывшими супругами. Выйдя на шум на улицу, она увидела Валентину, на плече которой имелась ссадина, также она увидела Адонина,  кинувшего в Валентину палку, которая упала рядом.
Опрошенная в судебном заседании дочь ответчика пояснила, что  в тот день до 16.00 она находилась с бабушкой Татьяной Ивановной на дачном участке. В 16.00 она уехала в город, а бабушка осталась одна. В 18.00 ей позвонила мама и сообщила, что отец избил бабушку. Приехав на дачу, она увидела у бабушки синяки  и отеки по всему телу.
Факты конфликтных ситуаций с бывшими супругой и тещей ответчик не отрицал, однако уверял, что никаких телесных повреждений истцам не причинял. Предположил, что синяки и кровоподтеки на теле престарелой женщины появились при падении, так как в силу возраста и состояния здоровья ей трудно передвигаться без посторонней помощи, и ранее имелись случаи ее падения.
Суд данный довод не принял во внимание, так как судебно-медицинским экспертом сделан однозначный вывод, что телесные повреждения у бывшей тещи Адонина образовались 30.08.2016 года. Иных телесных повреждений у нее не выявлено.
Прокурором, участвовавшим в гражданском деле, дано заключение об обоснованности исковых требований истцов.
К аналогичному выводу пришел суд, удовлетворив требования истцов и взыскав в их пользу с ответчика денежные средства в счет возмещения морального вреда.  Решение не вступило в законную силу.

В.Ф. Ярославцева, помощник городского прокурора,
юрист 1 класса                                                                 

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.