Новости Оскола » Blog Archives » Без света, без воды
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Без света, без воды

21.09.2017

…уже 5 лет существует один из районов ИЖС

Бурное развитие районов ИЖС  периодически омрачаются какими-то удивительными историями. Казалось бы, взял землю, построил дом — живи да радуйся! Недавно мы узнали, что в горком КПРФ обратилась группа жителей ИЖС Пролески. Кто же их обидел? Оказывается, сюжет тянется аж с 2012 года. Мы попросили прокомментировать ситуацию депутата старооскольского Совета Ивана Гриднева.
— В наш адрес обратились жители Старого Оскола, которые в 2012 году, видимо, на свою беду, приобрели участки в  микрорайоне ИЖС Пролески, — рассказал Иван Николаевич. — Землю продавала администрация, которую на тот момент возглавлял Павел Шишкин, и у людей не возникало никаких сомнений касательно подвода коммуникаций. А дальше события развивались следующим образом.
Постановлением главы Старооскольского городского округа от 27 июня 2012 г. №2244 был утвержден проект планировки территории района индивидуальной жилищной застройки Пролески. Согласно утвержденному проекту участок проектирования  составил 128 га (594 участка). Коммуникации — сети водоснабжения, централизованные сети бытовой и ливневой канализации, газоснабжения, электроснабжения — должны были подключить от уже существовавших.  В 2012 году, когда  проходили аукционы по продаже земельных участков, на них указывалось, что существуют технические условия подключения (срок действия до 2014 года). Но даже в 2017 году нет конца страданиям владельцев участков, поскольку коммуникаций до сих пор нет. И если уж электричество к их домам с горем пополам почти ко всем протянули, то об остальной инфраструктуре и речи нет.
Люди, которые приобрели эти злополучные участки, регулярно обращаются в различные инстанции с требованием обеспечить их коммуникациями, однако в ответ только ежегодно получают обещания на включение их в различные программы. Более того, администрация округа ежегодно пытается включить их в областную программу, но каждый раз там из нее исключают и передвигают на более поздний срок «в связи с отсутствием финансирования». Часто в своих ответах администрация акцентирует внимание на том, что  всего лишь на 82 участках, рассредоточенных по всем улицам, ведут застройку, и вроде как это вызывает большие сложности.
В последнем письме от Управления капитального строительства Старооскольского  округа, датированном июнем 2017 года, владельцам участков в Пролесках сообщили о том, что, согласно предварительным расчетам, ориентировочная стоимость работ по прокладке коммуникаций составляет 191,4 млн рублей. А теперь давайте посчитаем: в 2012 году администрация продала 586 наделов, начальная цена по продаже участка в 15 соток составляла 300 тысяч рублей (по словам жителей, в дальнейшем участки продавались по 400 и 500 тысяч). Следовательно, мы можем предположить, что администрация (даже при цене в 300 тысяч) должна была получить порядка 175,8 млн рублей. Учитывая то, что в 2012 году еще не было кризиса, цены на ряд товаров и услуг были ниже, мы можем предположить, что данных денег хватило бы на коммуникации. Но… Как говорит наш премьер-министр Медведев, «денег нет, но вы держитесь». Сейчас мы направили запрос в прокуратуру с требованием провести проверку следующих вопросов:
Сколько было получено средств с продажи земельных участков в данном микрорайоне.
 Куда потрачены данные средства.
 Почему вырученные средства не были потрачены на обеспечение указанного микрорайона всеми необходимыми коммуникациями.
У нас складывается мнение, что, желая кратковременно пополнить бюджет, администрация прикрывалась лозунгами развития ИЖС и продавала земельные участки, не сильно беспокоясь о том, что там будет дальше. Причины этого заключаются, нам кажется, в отсутствии толкового планирования, в желании жить только сегодняшним днем. В будущем, нам кажется, подобные вопросы и проблемы будут давать о себе знать всё чаще.
Беседовала

Лариса ЧАЩИНА, фото Ивана ГРИДНЕВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.