Новости Оскола » Blog Archives » Выиграть может любой
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Выиграть может любой

21.09.2017

Журналистам рассказали, как проводятся тендеры на застройку

На прошлой неделе с журналистами встретилась исполняющая обязанности начальника Управления земельных отношений Департамента имущественных и земельных отношений администрации округа Елена Юлинская. Обсуждали один из актуальных вопросов, как проводятся тендеры на застройку.
— Елена Ивановна, бытует мнение, что строительство на земле округа должны вести исключительно местные организации. Некоторые  даже считают, что глава округа, долгое время работавший в других регионах, создает особые условия для приезжих предпринимателей. Насколько же Старый Оскол, как место потенциальной застройки, интересует предпринимателей из других уголков России?
— Если к нам пришел бизнесмен с подготовленной и отплаченной заявкой или прислал документы по почте, мы не имеем права отказать в их приеме. В торгах имеет возможность принять участие предприниматель из любого региона. Если все документы в порядке, то отказ является нарушением закона, такие случаи отслеживает антимонопольная служба. Предприниматели из Москвы, Санкт-Петербурга, Тамбова, Воронежа, Белгорода и многих других городов изъявляют желание принять участие в торгах, взять в аренду землю, хотя далеко не всем удается победить в аукционах. Когда мы смотрим сайты других городов, видим такую же картину — потенциальные застройщики не остаются на месте, ищут выгодные контракты везде, где только могут. Конкуренция сегодня прописана в законодательстве и является неотъемлемой частью нашей жизни. Все бизнесмены в этом  случае в равных условиях. Старый Оскол привлекателен для предпринимателей и этому надо радоваться. Ведь лучше, если будет идти строительство нужного для людей объекта, чем участок останется зарастать сорной травой. В свою очередь арендная плата может существенно пополнить городскую казну. Например, в микрорайоне Макаренко прошли торги на аренду участка под многоквартирный дом. Есть победитель из Санкт-Петербурга, с которым мы надеемся заключить договор. В торгах участвовало 4 организации, начальная цена была — 290 тысяч рублей. Завершился аукцион на сумме 1 миллион 32 тысячи рублей, которые будут в качестве арендной платы пополнять казну. До этих торгов участок стоял пустым несколько лет. Сейчас на торги для комплексной застройки выставлены 10 гектаров земли в микрорайоне Центральный. Там предполагается возведение жилых домов, коммуникационных сетей, котельных, школ, детских садов. Публикация о торгах была 29 августа, то есть прием документов еще идет. Возможно, старооскольские строительные организации заинтересуются этим предложением.

Мария ИВАНОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.