Новости Оскола » Blog Archives » Голосуйте, где хотите
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Голосуйте, где хотите

08.02.2018

Открепительных удостоверений больше не будет

31 января в Старооскольском городском округе открылись пункты приема заявлений избирателей о голосовании по месту их нахождения 18 марта 2018 года в день выборов Президента Российской Федерации.
В июне прошлого года вступили в силу изменения избирательного законодательства, направленные на создание наиболее благоприятных условий для голосования. Ключевое из них – это новый порядок включения граждан в список избирателей для голосования по месту нахождения. Голосование по открепительным удостоверениям отменено.
Подав заявление о голосовании по месту нахождения, любой избиратель, где бы он ни находился, сможет проголосовать на удобном для него участке вне зависимости от места своей регистрации. Это особенно важно для тех, кто длительное время живут, работают или учатся в другом населённом пункте, а также командировочные, отдыхающие, работающие в день голосования на территории другого избирательного участка и т. д.
Первые пункты приема заявлений (ППЗ) начали работу в избирательной комиссии Старооскольского округа и Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).
Уже через некоторое время после открытия ППЗ заявление о желании голосовать не по месту регистрации, а  по месту фактического нахождения, подали 2   старооскольца, которые отметили преимущества нового порядка голосования и его доступность для любого жителя страны принять участие в выборах.
Также с 31 января можно подать заявление онлайн – с помощью портала «Госуслуги».
Прием заявлений в избирательной комиссии Старооскольского городского округа (находится в здании администрации округа) и МФЦ (мкр. Жукова, д. 37) продлится до 12 марта, а с 25 февраля (за 20 дней до дня голосования) и по 12 марта такие заявления можно будет подать еще и в Пункте приема заявлений любой участковой избирательной комиссии.

В ТЕМУ

На Белгородчине в день выборов президента будут работать 1263 избирательных участка, в том числе 20 участков в местах временного пребывания избирателей. Телефон справочно-информационного центра ЦИК: 8-800-707-20-18.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.