Новости Оскола » Blog Archives » Переплат быть не должно
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Переплат быть не должно

09.03.2018

Управление Пенсионного фонда предупреждает

Указом Президента Российской Федерации №1455 от 26.12.2006 г. «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» к пенсии нетрудоспособных граждан (инвалидов I группы, детей – инвалидов в возрасте до 18 лет, престарелых граждан старше 80-летнего возраста) может быть установлена ежемесячная компенсационная выплата на уход. Выплата устанавливается при условии осуществления ухода неработающим трудоспособным лицом. Размер данной выплаты составляет 1200 рублей ежемесячно.
Указом Президента Российской Федерации от 26.02.2013 г. №175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми – инвалидами и инвалидами с детства I группы» неработающим родителям (усыновителям) либо опекунам (попечителям), ухаживающим за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы, ежемесячная выплата устанавливается в размере 5500 рублей. Если за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы уход осуществляется иными лицами — ежемесячная выплата производится в размере 1200 рублей.
Лица, осуществляющие уход, имеют право на указанные выплаты при условии, что они не выполняют оплачиваемую работу. Под оплачиваемой работой необходимо понимать не только постоянные трудовые отношения с работодателем, но и работу, выполняемую разово по договорам.
В случае призыва ухаживающего лица на службу в армию, необходимо незамедлительно сообщать в Управление Пенсионного фонда для прекращения выплаты компенсации по уходу.
Кроме того, выплата компенсации по уходу прекращается в следующих случаях:
— выполнение самим пенсионером оплачиваемой работы (за исключением инвалидов
I группы с детства);
— назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии, независимо от ее вида и размера;
— назначение лицу, осуществляющему уход, пособия по безработице;
— помещение нетрудоспособного гражданина, за которым осуществлялся уход, в организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме;
— смерть нетрудоспособного гражданина либо лица, осуществляющего уход, а также признание их в установленном порядке умершими или безвестно отсутствующими;
— прекращение осуществления фактического ухода за нетрудоспособным лицом, которое подтверждено его заявлением либо заявлением законного представителя или актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии;
— истечение срока, на который нетрудоспособному гражданину установлена I группа инвалидности либо категория «ребенок-инвалид»;
Закон обязывает получателей пенсий и других социальных выплат сообщать в территориальный орган ПФР о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии и иных выплат, или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств, обратившись лично с соответствующим заявлением.
В соответствии с действующим законодательством лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты.
При назначении компенсационных выплат по уходу за инвалидами и престарелыми заявитель подписывает заявление и обязательство о том, что он должен сообщить в территориальный орган ПФР в пятидневный срок о факте трудоустройства, занятия предпринимательской деятельностью, назначения пособия по безработице или пенсии.
Несмотря на это, получатель компенсационной выплаты обычно не сообщает об этих обстоятельствах, поэтому и образуется соответствующая переплата.
Нередко граждане не придают значения взятым на себя обязательствам и забывают сообщить о факте трудоустройства или иных обстоятельствах, влекущих за собой изменение размера пенсии и иных выплат.
Некоторые граждане считают, что если они не будут оформлять прием на работу в трудовой книжке или поработают временно, то факт работы не будет установлен. На самом деле все работодатели ежемесячно представляют сведения в территориальные органы ПФР обо всех работниках без исключения. Поэтому, где бы получатель ни работал (в любом регионе РФ), сведения об этом поступят на его индивидуальный лицевой счет, и факт работы будет установлен, но к этому моменту уже может быть образована внушительная сумма переплаты. Такую ситуацию можно было не допустить, если сразу известить территориальный орган ПФР о своем трудоустройстве.
В случае если гражданин не сообщает (или сообщает несвоевременно) о наступлении вышеуказанных обстоятельств, будет установлена переплата, которую необходимо в обязательном порядке возмещать.
Если переплата компенсационной выплаты по уходу возникла по вине ухаживающего лица, то виновному лицу направляется письмо — сообщение с уведомлением о необходимости возмещения переплаты в установленный срок.
В случае отказа от добровольного возмещения переплаты и непоступления на счет Отделения ПФР переплаченных денежных средств от лица, по вине которого произошла переплата, в соответствии с действующим законодательством взыскание осуществляется в судебном порядке — территориальный орган ПФР направляет исковое заявление в суд.
В 2017 году Управлением в суд направлено 72 исковых заявления о взыскании незаконно полученных сумм компенсаций по уходу. Все иски удовлетворены. При этом помимо компенсации с граждан взыскивается еще и государственная пошлина, связанная с рассмотрением дела в судебном порядке, которая подлежит перечислению в доход местного бюджета.
В случаях принудительного исполнения судебных решений службой судебных приставов с должника в установленных случаях взыскивается исполнительский сбор.
В связи с этим УПФР в г. Старый Оскол и Старооскольском районе Белгородской области призывает получателей пенсий и компенсационных выплат к соблюдению норм действующего законодательства во избежание образования переплат пенсий и иных выплат.

И. Д. Березуцкая, начальник Управления
Пенсионного фонда в г. Старый Оскол и Старооскольском районе

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.