Новости Оскола » Blog Archives » Пьяный не уйдет
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Пьяный не уйдет

05.04.2018

Теперь нетрезвых водителей будут выявлять в том числе и по анализу крови, чего не было ранее. В окончательном, третьем, чтении, Госдума приняла поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Согласно им, можно будет четко определить по крови: трезв водитель или находится подшофе. Момент — важный. Посудите сами,  до этого определить пил человек или нет, можно было только по выдыхаемому воздуху — то есть при помощи прибора алкотестера. Чтобы по роковой случайности, не дай Бог, не привлечь к ответственности ни в чем не повинного человека, заложена погрешность прибора, составляющая 0,16 мг спирта на литр выдыхаемого воздуха. Но как быть с теми, кто не в состоянии дунуть в прибор? К примеру, от человека разит за версту, чувствуется, что он приложился к бутылке, но после аварии он находится в бессознательном состоянии. Вроде бы его вина налицо — запах алкоголя, но его состояние не позволяет применить алкотестер. И человек настолько пьян, и с трудом стоит на ногах. В этом случае тоже от него проку мало. Едва ли он сможет дыхнуть в трубочку.
Вот  депутаты и решили устранить этот пробел в законодательстве.
А именно — статья 12.8 КоАП, которая предусматривает ответственность в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Теперь к этой формулировке, после того как поправку утвердит Совет Федерации и подпишет президент, будет добавлено, что ответственность наступает и в том числе при концентрации алкоголя в крови 0,3 или больше промилле.
Кстати, не только для сотрудников полиции это нововведение будет полезным, но и для самих водителей, которые из-за пробела в законе ранее попадали впросак. Положим, попавшийся в поле зрения правоохранителей человек дунул в трубочку. Алкотестер подтвердил, что человек выпил лишнего. Но водитель не соглашается, сдает анализы у нарколога, и в крови все-таки алкоголь не обнаруживается.
Однако суд все равно лишит его прав, потому что сошлется  именно на то, что анализ крови никаким законом не предусмотрен. Теперь же, с введением изменений в Кодекс об административных правонарушениях, все изменится. Благодаря анализу крови вполне можно доказать свою правоту или, наоборот, наказать виновного.
Не лишним будет напомнить автолюбителям, что за езду под градусом грозит штраф  в 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от полутора до трех лет. За повторное управление в нетрезвом виде — уголовная ответственность.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.