Новости Оскола » Blog Archives » В ЛЕТОПИСИ ДОРОГО ИМЯ КАЖДОЕ,
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В ЛЕТОПИСИ ДОРОГО ИМЯ КАЖДОЕ,

26.04.2018

или За что обидели Геррата, Турминского и других?

Несомненно, важная тема – историческая  многонациональность  нашего города – затронута в  статье Евгения Евсюкова «Немцы в Осколе», опубликованной  в  номере «Новостей Оскола» за 14 марта.   К сожалению, интересная творческая задумка теряет свою ценность из-за ряда неточностей, допущенных её автором,  которого знаем как  опытного  журналиста и краеведа.
Четырежды  он  упоминает  фамилию одного из своих героев, земского доктора,  – и ни разу верно. Автор утверждает, что  работал с архивными документами, однако не приводит ни имени, ни отчества знаменитого, по его словам,  врача. Как же так! Знаменитый, но… анонимный?  Кстати, так же неудачно, словно бы по слухам, назван в публикации  и другой наш земляк-немец — «некто Ульрих».
Так кто же  работал в Старооскольской  земской больнице на рубеже XIX-XX веков?  Увы, доктора  по фамилии «Герарт», которого нам представляют в статье,  здесь  никогда не было. Трудился  Геррат  Фридрих Карлович. Точные фамилию и имя  этого человека, беззаветно служившего на благо народного здравия нашего края, мы находим,   листая, например, издававшийся в те годы  справочник «Курский адрес-календарь». Там, в разделе по Старооскольскому уезду, указаны также  место работы Геррата, его должность и  чин.
Да ведь и  П.И. Шатилов, оскольский дворянин, профессор медицинского факультета Харьковского университета, чьи слова опять же неточно приводит в своей статье автор, ясно называл  своего  наставника:  «в течение всех летних вакаций, — вспоминает Пётр Иванович время учебы в университете, — я работал в качестве экстерна и фельдшера при Старооскольской больнице под руководством
д-ра Ф. К. Геррата, а в 1892 г. во время холерной эпидемии по приглашению земства заведовал фельдшерским участком в слободе Казацкой».
Фридрих  Геррат  начал свою службу без чина,  в Старооскольской земской больнице в ноябре 1888 года, по всей видимости, сразу после окончания университета со званием хирурга.  Он был уроженцем Нижегородской губернии, где еще в начале XVI века образовалась большая община немцев-лютеран.

 

Крестьяне,-приехавшие-на-пр

Геррат стал вторым  врачом в больнице, до его прихода здесь уже  без малого  10 лет работал земским лекарем Иосиф Васильевич Свидерский. Они обслуживали в основном городское население —  в уезде были медицинские участки со своими врачами. Позже, когда для больницы по согласию Староооскольского земского собрания  построили в 1890 году собственное  здание, для города разрешено было иметь уже  трёх врачей.
Действительно, молодой доктор со всей ревностью, тщанием и самоотверженностью  исполнял свои обязанности. Бесстрашно спасал старооскольцев от многочисленных эпидемий. Он не только провёл первую полостную операцию,  что принесло нашей земской больнице широкую славу, но и  явился организатором хирургической службы в Старом Осколе.  Признавая  безупречную нравственную репутацию Ф.К. Геррата,  старооскольцы выдвинули его в состав присяжных заседателей по своему уезду. Фамилия «Геррат Фридрих Карлов, земский врач» значится в списке этих непрофессиональных, на общественных началах, судей, опубликованном в газете «Курские губернские ведомости» 15 января
1893 года.
В том же году по выслуге обязательных четырех лет он получает свой первый чин — титулярного советника, что давало ему  личное дворянство и обращение  «Ваше благородие». Тогда же Фридрих принимает православие и берёт себе новое имя — Фёдор, под которым он и известен в летописи  старооскольской земской медицины.
Двадцать лет лечил Фёдор Карлович старооскольцев. Примерно в 1908 году он переходит на работу врачом-ординатором в  Курск, в соматическую больницу губернского земства. Должность старшего земского врача в Старом Осколе занял его брат — Вильгельм Карлович Геррат, коллежский асессор.

 

img046-Геррат-Ф-2

В Курске Фёдор Карлович — уже в чине коллежского советника. Помимо основной службы  ведёт также занятия в фельдшерско-акушерской школе  губернского земства. Его везде ценят, он пользуется уважением в обществе курских врачей и, конечно, у пациентов.  Однако в марте 1913 года его семью настигает горе —  умирает жена Мария Алексеевна, которая работала преподавателем музыки в Курской Мариинской женской гимназии. На Никитском кладбище Курска сохранилась её  могила. О самом Фёдоре Карловиче мы находим упоминание и позже, в 1916 году, затем следы его жизни теряются. Но имя его занимает, бесспорно,  достойное место в истории нашего города.
По нашему мнению, незаслуженно обижен в рассматриваемой  публикации   и Пётр Александрович Турминский:  «В отличие от Турминского, владельца еще одной частной аптеки в Старом Осколе, Ульрих был профессиональным фармацевтом», — так утверждается в статье
На самом деле  Пётр Александрович  был тоже профессиональным провизором, то есть специалистом  с высшим фармацевтическим образованием. Это давно установленный факт.  Ибо просто не мог в те «царские» века заняться  аптечным бизнесом  любой  праздношатающийся,  как это может казаться сегодня.  На страже порядка довольно жёстко стоял  Аптекарский устав. Он разрешал всякому завести аптеку, но при условии,  что,  цитирую документ,  «… учредитель или содержатель, буде сам намерен управлять аптекой, а в противном случае избранный им управляющий, имели по испытании в Фармацевтической науке звания аптекаря или провизора и были не моложе двадцати пяти лет от роду».
Таким образом,  в этом смысле  Турминский ничем не отличался от Ульриха, имя которого, между прочим, также  знакомо  нашему городу.  Его звали Николаем Павловичем, и ему тоже — вместе с Герратом —  земское сообщество доверяло быть присяжным заседателем в суде от Старооскольского уезда.
Пётр Александрович  свою аптеку организовал  почти через 20 лет после того, как начала функционировать аптека Н.П. Ульриха.  Турминский долгое время служил провизором в знаменитой аптеке  Людвига  Мюфке в Воронеже, только  это одно могло служить блестящей характеристикой его квалификации. Затем он подал прошение с просьбой разрешить ему открыть свое дело  в Старом Осколе, и ровно через год, в июне 1912 года, не без проволочек, такое разрешение последовало — Турминскому  было дозволено  открыть аптеку   «на площади около собора». Как известно, и поныне на своём месте стоит это здание  — памятник архитектуры.
Допускаются серьезные неточности и в других газетных публикациях журналиста.  Вот в статье «Город уходит…» (выпуск «Новостей Оскола» от 21 февраля) он приглашает нас пройтись «по бывшей Белгородской, нынешней Комсомольской,  улице»,  чтобы оценить современный облик расположенного здесь «здания бывшей городской гимназии, а в советском прошлом пятой школы…».  Но маршрут указан ошибочный — это здание размещается по другому адресу:  на бывшей  Успенской, ныне Октябрьской, улице, на пересечении с бывшей Воронежской, ныне Пролетарской, улицей. Это рядом с кондитерской фабрикой «Славянка».   И еще замечу: если быть исторически точным, официально гимназия именовалась  «казённой женской», а не городской.
Очерк  «Мелентьев с улицы Мясницкой» (напечатан в «Новостях Оскола» за 7 февраля)     сообщает, что наш известный краевед  родился в 1930 году. Это тоже не так — родился автор книги «Городок провинциальный» в 1931 году. Старый Оскол в 2011 году чествовал Рема Ивановича по случаю его 80-летия.
В заключение хотел бы заметить:  искренне  радует журналистская активность моего уважаемого коллеги Евгения Николаевича. Его газетные работы актуальны,  с ярким авторским взглядом и на отдаленную историю нашего  города, и на его современные дни. И было бы лишним говорить, что более строгая работа с фактами,  исключающая досадные неточности в их изложении, несомненно, только усилит наш читательский интерес  к  творческому поиску этого мастера пера.

Виктор Вербкин, член Российского общества
историков-архивистов

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.